Rapidx.ru Девушки летящей походкой

Изжога при беременности

Если раньше вы не были близко знакомы с таким понятием, как изжога, то период беременности – это как раз то время, когда вы наверстаете упущенное. К сожалению, именно этот неприятный недуг настигает большинство женщин в период вынашивания малышей, и это объясняется особенностями физиологии и перестройки организма матери.

Так как причину появления изжоги при беременности гораздо проще определить, нежели причины других заболеваний, это даёт реальные шансы эффективно с ней бороться.

Почему у беременных изжога

Откуда же возникают эти неприятные симптомы жжения и болезненные ощущения? Это результат выделения желудочного сока непосредственно в пищевод. Это процесс сопровождается раздражением нежной слизистой оболочки пищевода. Выброс желудочного сока может произойти в результате давления на внутренние органы - чрезмерные физические упражнения или большая масса тела тому виной. В случае беременности на внутренние органы может давить ребенок.

Пищевод защищен от воздействия желудочного сока специальным сфинктером, но ввиду расслабления мышц и увеличения матки в организме беременной женщины, он может потерять способность надежной защиты. Повышенный уровень гормонов в период беременности меняет количество времени, необходимого человеку для нормального пищеварения.

Сокращения мышц, необходимых для продвижения пищи по пищеводу, могут замедляться. В целом пищеварительный процесс весомо изменяется, что приводит к неправильной работе желудка и появлению изжоги.

Как правило, изжога может проявляться сразу после приема пищи, особенно если вы любитель жаренного, острого и соленого. Но беременных женщин приступы могут мучить и между приемами пищи, особенно в лежачем положении. Это доставляет массу неудобств, порой будущие мамы вынуждены спать чуть ли не сидя.

Изжога при беременности: как избавиться

Чтобы справиться с неприятными симптомами изжоги вам придется прибегнуть к использованию не всасывающих антацидов. Это специальные препараты, обволакивающие стенки желудка и поглощающие кислоту. Плюс в том, что они быстро снимают болезненные ощущения и не всасываются в кровь.

Минусом можно считать то, что помимо кислоты, которую нейтрализуют антациды, они могут поглощать и полезные вещества, и лучше не совмещать их с другими препаратами. Более того, они способны стать причиной запоров.

Средство от изжоги при беременности

Естественно, перед приемом любых препаратов стоит проконсультироваться с доктором, но если таблетки принимать не хочется, можно воспользоваться народными средствами.
  1. Это отвар вереска (15 грамм на пол литра воды, кипятить не более трех минут, затем настоять и пить по половине стакана трижды в день),
  2. отвар золототысячника (10 гр на 200 мл кипятка, настаивать 2-3 часа, принимать по одной столовой ложке трижды в день за 30 минут до еды).
  3. Хорошо помогают измельченные корневища аира.
Хорошей новостью остается то, что изжога не может негативно сказаться на развитии вашего ребенка.

Что помогает от появления изжоги при беременности

  1. забудьте об использовании спазмолитиков. Они не только не помогают при изжоге, а скорее наоборот, еще больше раздражают слизистую. Будьте осторожны с травяными чаями – примером мята не лучший вариант для борьбы с изжогой.
  2. лишний вес способствует появлению у вас этой неприятной проблемы. Поэтому старайтесь не переедать.
  3. употребляйте пищу часто и небольшими порциями, не торопитесь и хорошо прожевывайте.
  4. кушайте больше сметаны, творога, отварной рыбы и мяса. Хлеб лучше употреблять подсушенный.
  5. необходимо есть как можно больше овощей, особенно вареную свеклу. А вот про помидоры, лук, чеснок, грибы и редьку лучше на время забыть.
  6. постарайтесь придерживаться диеты, не есть жаренного, соленого, острого и шоколада.
  7. алкогольные напитки и никотин также способствуют изжоге.
  8. постарайтесь держать осанку, насколько это возможно, чтоб уменьшить давление на внутренние органы.
  9. избегайте физически упражнений, которые могут спровоцировать давление на органы.
  10. употребляйте достаточное количество жидкости.

Видео как избавиться от изжоги при беременности



Все разделы

Анализ крови у беременных, Анализ мочи при беременности, Анализы при беременности, Беременность по месяцам, Беременность по неделям, Бесплодие, Боли при беременности, Что нужно знать о беременности, Грудь при беременности, Лекарства при беременности, Матка при беременности, Месячные и беременность, Начало беременности, Определение беременности, Осложнения беременности, Отеки при беременности, Патология беременности, Питание при беременности, Планирование беременности, Витамины при беременности, Плацента при беременности, Плод при беременности, Признаки беременности, Процедуры для беременных, Растяжки при беременности, Результаты теста на беременность, Состояние при беременности, Советы беременным, Беременность по триместрам, Узи при беременности, Вероятность беременности, Вещи для беременных, Вес при беременности, Виды тестов на беременность, Воды при беременности, Выделения при беременности, Болезни при беременности, Зачатие, Живот при беременности, Занятия для беременных, Дети до 1 года, Дети от 4 до 7 лет, Детское здоровье, Грудное вскармливание, Искусственное вскармливание, Новорожденные, Учим детей, Воспитание детей, Фен Шуй, Как провести праздник, На праздник, Поделки, Психология отношений, Подготовка к родам, После родов, Роды от а до я, Видео роды, Макияж, Уход за лицом, Уход за ногтями, Уход за телом, Уход за волосами, Фитнес для женщин, Физическое здоровье, Менструация, Прерывание беременности, Здоровое питание,

О сайте

Девушки летящей походкой это женский клуб с актуальной информацией для девушек о беременности и родах, здоровье и воспитании детей, красоте и здоровье и конечно же общение в нашем клубе для девушек и женщин.

Многие модницы выбирают сайт rapidx.ru, у нас самые интересные статьи, как правило, наши девушки останаются постоянными читателями этого популярного сайта. Огромное количество статей для настроения и удовольствия.

Читая статьи на rapidx.ru наши девушки и женщины триумфально смогут завоевать мир. Да что там мир – наш сайт это абстрактное и непонятное, он завоевал миллионы женских сердец.