Rapidx.ru Девушки летящей походкой

Гормональный сбой после родов

Беременность, а дальше роды хоть и есть вполне ожидаемым и закономерным процессом, но на организм женщины влияет все таки довольно шокирующее. Как только происходит зачатие, в организме матери возникают самые разные изменения, которые настроены на то, чтобы защитить маленькую жизнь внутри. А после того, как ребенок родится на свет организму вновь предстоит сделать сильный рывок для того, чтобы постараться как можно быстрее восстановить свои утерянные силы, а также процессы сделать такими, какими они были раньше. То же самое можно сказать и об гормональном фоне. Когда женщина ждет ребенка, то ее гормональный фон очень сильно меняется. И поэтому в первые месяцы после родов его основной задачей есть интенсивное восстановление. Но иногда бывают случаи, когда этого не происходит и тогда врачи начинают говорить о дисбалансе или о гормональном сбое. При таком расположении дел в организме один из гормонов, или прогестерон, или эстроген начинает выделяться в несколько ином количестве, чем должно быть в идеале, чтобы соответствовать норме. Не стоит думать, что послеродовой гормональный сбой довольно редкое явление, ведь с ним приходится столкнуться примерно половине всех родивших женщин.

Конечно, в первые месяцы после родов это очень сложно заметить, ведь женщина полностью посвящена своему ребенку и пока, что остальное ее абсолютно не волнует. К тому явление гормонального сбоя после родов встречается довольно часто, поэтому на него редко обращают внимание, ведь эта проблема в большинстве случаев самоликвидируется. И при этом в данный процесс не нужно вмешиваться. Но наравне с этим существует и другая проблема, когда гормональный фон самостоятельно не восстанавливается. В таких ситуациях уже без врач точно не обойтись, ведь последствия гормонального сбоя могут быть самыми разными. И довольно часто они не несут никаких положительных эмоций. Особенно когда начинает пропадать молоко или же у женщины появляется послеродовая депрессия.

Признаки гормонального сбоя

О том какими признаками обладает гормональный сбой можно спросить у врача. Это могут быть частые головные боли, бессонница, раздражительность и апатия, скачки артериального давления и сильные отеки. Очень редко при гормональном сбое удается миновать депрессию. Несомненно на то, что у вас гормональный сбой укажут потливость, быстрая усталость, сильные проблемы с волосами, снижение полового влечения. Также свидетельством неполадок с гормонами может стать проблема с весом, когда происходит сильное резкое повышение массы тела или же наоборот. При этом режим питания нормальный и женщина совершенно не переедает.

Некоторые женщины говорят о том, что у них гормональный сбой после того, как перестают кормить ребенка грудью. Именно тогда они начинают замечать, что у них не такие, как должны быть менструации и все они сопровождаются сильной болью. Также их длительность значительно превышает семь дней. Если сложить все выше перечисленные признаки, то можно смело говорить о том, что у женщины гормональный сбой. Поэтому стоит немедленно обращаться к специалистам за помощью.

Как лечить гормональный сбой

После того, как вас осмотрит врач вам будет назначен специальный анализ, который полностью определит состояние всех внутренних органов и общее самочувствие женщины. Уже потом по результатам анализа врач сможет подобрать наиболее подходящее лечение.

Также очень важно помнить, что на лечение гормонального сбоя понадобиться довольно много времени. Но это лечение есть обязательным так, как в дальнейшем может возникнуть очень много проблем со здоровьем. Врач может выписать самые разные препараты для восстановления гормонального фона. И это только в его компетенции. Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением, ведь это может только усугубить ситуацию.

Все разделы

Анализ крови у беременных, Анализ мочи при беременности, Анализы при беременности, Беременность по месяцам, Беременность по неделям, Бесплодие, Боли при беременности, Что нужно знать о беременности, Грудь при беременности, Лекарства при беременности, Матка при беременности, Месячные и беременность, Начало беременности, Определение беременности, Осложнения беременности, Отеки при беременности, Патология беременности, Питание при беременности, Планирование беременности, Витамины при беременности, Плацента при беременности, Плод при беременности, Признаки беременности, Процедуры для беременных, Растяжки при беременности, Результаты теста на беременность, Состояние при беременности, Советы беременным, Беременность по триместрам, Узи при беременности, Вероятность беременности, Вещи для беременных, Вес при беременности, Виды тестов на беременность, Воды при беременности, Выделения при беременности, Болезни при беременности, Зачатие, Живот при беременности, Занятия для беременных, Дети до 1 года, Дети от 4 до 7 лет, Детское здоровье, Грудное вскармливание, Искусственное вскармливание, Новорожденные, Учим детей, Воспитание детей, Фен Шуй, Как провести праздник, На праздник, Поделки, Психология отношений, Подготовка к родам, После родов, Роды от а до я, Видео роды, Макияж, Уход за лицом, Уход за ногтями, Уход за телом, Уход за волосами, Фитнес для женщин, Физическое здоровье, Менструация, Прерывание беременности, Здоровое питание,

О сайте

Девушки летящей походкой это женский клуб с актуальной информацией для девушек о беременности и родах, здоровье и воспитании детей, красоте и здоровье и конечно же общение в нашем клубе для девушек и женщин.

Многие модницы выбирают сайт rapidx.ru, у нас самые интересные статьи, как правило, наши девушки останаются постоянными читателями этого популярного сайта. Огромное количество статей для настроения и удовольствия.

Читая статьи на rapidx.ru наши девушки и женщины триумфально смогут завоевать мир. Да что там мир – наш сайт это абстрактное и непонятное, он завоевал миллионы женских сердец.