Rapidx.ru Девушки летящей походкой

Кесарево сечение. Плюсы и минусы

Никто из тех, кто собирается родить ребенка совершенно не застрахован от родов, которые происходят с помощью кесарева сечения. Конечно это страшно, как и любая другая операция. Но у тех женщин, которые не могут родить естественным путем это единственный выход. Поэтому надо заранее иметь хотя бы малейшее представления, что же это за процесс.

Чуточку истории

Кесарево сечение считается вполне легкой операцией во время которой из полости матки женщины извлекают ребенка при этом делая небольшой надрез на животе. Если верить статистике, то каждая девятая женщина подвергается хирургическому вмешательству во время родов. Ну а если принимать во внимание историю, то слово "кесарь" переводится из латыни как "цезарь" и означает властелин. Если согласится с тем фактом, что данная операция действительно касается Цезаря, то существует некая легенда о том, как его мать умерла при родах. Но акушеры были настолько перепуганы, что решили вскрыть ей чрево и попытаться спасти ребенка. Первая операция такого типа прошла относительно успешно и мир римлян увидел своего будущего правителя. Также есть некоторые предположения, что данный вид операции был узаконен Цезарем для того, чтобы таким образом спасать роженицу если во время родов что-то пойдет не так. На сегодняшний день кесарево сечение можно сделать не только в случае показателей, но и по самому желанию женщины. Но ВОЗ имеет на этот счет свое мнение и утверждает, что во время избежания одних проблем, будущая мама подвергается другим, с более тяжелыми последствиями.

В каких случаях применяют кесарево сечение

Данная операция считается очень легкой, но при этом риск не такой уж и маленький. Поэтому все чаще для того, чтобы провести операцию подобного плана нужны очень серьезные основания. Кесарево сечение в 99% всех случаев делают из разрешения роженицы только тогда, когда самостоятельные роды невозможны или категорически запрещены так, как несут угрозу жизни не только матери, но и ребенку. Также есть еще целый ряд причин по которым может принято решение о проведении операции.

Например:

- У женщины присутствует близорукость, либо же в глазном дне обнаружены серьезные изменения;
- Будущая мама имеет тяжелую форму сахарного диабета, есть резус-конфликт;
- У роженицы слишком узкий таз;
- Наличие генитального герпеса, возможность заражения болезнью плода;
- Тяжелая форма позднего токсикоза;
- На матке уже есть рубцы от предыдущих родов.

Есть также вариант с экстренным кесаревым сечением, который применяется непосредственно во время родовой деятельности в том случае, когда роженица даже после стимуляции не в силах вытолкнуть ребенка.

Процесс кесарева сечения. Как все происходит?

Решение об операции должно быть принято еще до начала родов. Тогда врач делает разрез брюшной стенки и полости матки, откуда и будет извлечен ребенок. Такую операцию должна проводить целая бригада врачей. На ней в обязательном порядке должен присутствовать педиатр-неонатолог, который примет ребенка и в случае необходимости сразу же примется за его лечение. В то время, пока педиатр будет заниматься ребенком, остальные врачи зашивают разрез на матке используя непрерывный шов, устанавливают назад брюшную стенку и накладывают на кожу специальные скобки. Они будут сняты примерно через шесть дней после проведения операции. Кесарево сечение обязательно проводится под наркозом. Используется или эндотрахеальный наркоз, или эпидуральный. Последний используется несколько чаще, ведь при его использовании мама остается в сознании и может видеть весь процесс проведения операции.

Минусы кесарева сечения

Кесарево сечение - это обычная операция, а каждая операция подвергает пациента определенным рискам. У некоторых женщин появляется дискомфорт, который связан из тем, что они не смогли сами родить ребенка и сразу же начать за ним ухаживать. Когда роженица выводится из наркоза у нее может появится тошнота и головокружение. Также считается, что дети рожденные таким путем менее выносливы и более склоны к различным заболеваниям.

И это еще не все возможные последствия операции. Поэтому лучше применять ее только тогда, когда естественные роды невозможны.

Видео кесарево сечение от доктора Комаровского


Все разделы

Анализ крови у беременных, Анализ мочи при беременности, Анализы при беременности, Беременность по месяцам, Беременность по неделям, Бесплодие, Боли при беременности, Что нужно знать о беременности, Грудь при беременности, Лекарства при беременности, Матка при беременности, Месячные и беременность, Начало беременности, Определение беременности, Осложнения беременности, Отеки при беременности, Патология беременности, Питание при беременности, Планирование беременности, Витамины при беременности, Плацента при беременности, Плод при беременности, Признаки беременности, Процедуры для беременных, Растяжки при беременности, Результаты теста на беременность, Состояние при беременности, Советы беременным, Беременность по триместрам, Узи при беременности, Вероятность беременности, Вещи для беременных, Вес при беременности, Виды тестов на беременность, Воды при беременности, Выделения при беременности, Болезни при беременности, Зачатие, Живот при беременности, Занятия для беременных, Дети до 1 года, Дети от 4 до 7 лет, Детское здоровье, Грудное вскармливание, Искусственное вскармливание, Новорожденные, Учим детей, Воспитание детей, Фен Шуй, Как провести праздник, На праздник, Поделки, Психология отношений, Подготовка к родам, После родов, Роды от а до я, Видео роды, Макияж, Уход за лицом, Уход за ногтями, Уход за телом, Уход за волосами, Фитнес для женщин, Физическое здоровье, Менструация, Прерывание беременности, Здоровое питание,

О сайте

Девушки летящей походкой это женский клуб с актуальной информацией для девушек о беременности и родах, здоровье и воспитании детей, красоте и здоровье и конечно же общение в нашем клубе для девушек и женщин.

Многие модницы выбирают сайт rapidx.ru, у нас самые интересные статьи, как правило, наши девушки останаются постоянными читателями этого популярного сайта. Огромное количество статей для настроения и удовольствия.

Читая статьи на rapidx.ru наши девушки и женщины триумфально смогут завоевать мир. Да что там мир – наш сайт это абстрактное и непонятное, он завоевал миллионы женских сердец.