Rapidx.ru Девушки летящей походкой

Самостоятельные роды

На сегодняшний день трудно себе представить, что роженица, по какой-то причине не сможет доехать до роддома или вызвать для себя помощь, если почувствует, что она рожает. Но все же, такие экстренные ситуации вполне возможны.

В этой статье, мы расскажем, как нужно себя вести и что делать при самостоятельных экстренных родах.

Причиной самостоятельных «экстренных» родов чаще всего, являются стремительные или быстрые роды, либо ситуации, в которых женщина не может добраться до роддома по каким-то причинам.

В данной ситуации нужно успокоится, и знать, как вести себя на каждом этапе родов. Как правило у женщины срабатывают инстинкты, и она подсознательно знает, что нужно делать. Но не стоит полагаться только на природу. Женщина должна быть готовой к любым неожиданностям, и знать, как с ними справится.

Причины экстренных родов

Преждевременные роды — называют роды, которые начинаются с 22 и по 37 неделю, потому как 38 неделя беременности, это вполне нормальный срок для родов.
Факторы риска преждевременных родов:

  • перерастяжение матки — случается при многоплодной беременности, многоводности, а также когда очень крупный плод;
  • при пороках развития матки;
  • при низком гемоглобине;
  • заболевания матки;
  • травмы;
  • болезни сердца;
  • женщины моложе 18 лет.


Еще одна причина «не успеть» в родильный дом — стремительные роды. В данном случаи роды проходят за 4 часа у первородящих, и за 2 часа, у женщин, которые уже рожали.
Стремительные роды характерны бурным развитием, если на этап схваток, при нормальных родах, уходить около 8 часов для первородящих, и 4 часов для повторнородящих, то для стремительных родов это один два часа. А после разрыва околоплодного пузыря начинаются стремительные потуги.

Существует такое понятие - «уличные роды», они характерны тем, что женщина не чувствует боли при схватках, и потому не знает, что роды уже начались. А при вытекании околоплодных вод, почти сразу начинается этап потуг.

Как вести себя при самостоятельных родах?

Только без паники! Успокойтесь, ведь паника еще никому не помогала.
Необходимо сразу позвонить в скорую помощь. Если даже скорая приедет слишком поздно, и роды уже начнутся, с вами будут врачи, которые помогут вам родить, а также госпитализируют вас сразу после родов.
Бывает так, что женщина не успевает доехать до роддома и роды происходят в машине. Чтобы как можно быстрее добраться до клиники, обратитесь к работникам дорожной полиции, они помогут вам организовав «зеленый коридор». Не забывайте, что в каждой машине есть аптечка, она вам понадобится при экстренных родах.

Что бы роды не застали вас в дороге, не стоить ехать в роддом если вы чувствуете, что вам не доехать.
Позовите на помощь, это очень важно чтобы с вами рядом кто-то был.

Как подготовиться к родовому процессу?

Для начала снимите одежду и оденьте чистую ночную рубашку. На кровать постелите чистые простыни. Попросите вашего помощника продезинфицировать руки спиртом или водкой.
Примите удобное положение лежа.

При схватках нужно дышать глубоко и медленно, не задерживайте дыхание это может быть опасно для ребенка, у малыша может развиться гипоксия.
При потугах дышать нужно часто. Старайтесь не кричать во время потуг.
После рождения ребенка вашему помощнику нужно перерезать пуповину, для этого необходимо иметь стерильные ножницы. Сначала нужно перевязать пуповину, в двух сантиметрах от живота ребенка, и перерезать нужно выше места перевязки на 1 см.

На последнем этапе родов женщина должна родить плаценту, ее нужно положить в пакет, чтобы врачи смогли проверить ее целостность.
У женщины может открыться кровотечение после родов, нужно положить на промежности полотенца. При кормлении грудью матка женщины начинает сокращается, начните сразу кормить ребенка - это поможет остановить кровотечении. Также нужно положить на живот и промежности лед, подойдут любые замороженные продукты.

Если рядом никого нет, чтобы вам помочь. Вам необходимо сесть, прижавшись к стене спиной, не садитесь на пол, или землю, лучше всего подстелить что-то не очень мягкое. Не забывайте дышать правильно, и сосредоточьтесь на рождение ребенка.

Когда головка ребенка начнет появляться поддержите ее. Не тяните малыша, это может травмировать его.
Перевязывать пуповину нужно так как написано выше, но если у вас нет чистых бинтов, то не перевязывайте пуповину. Нужно вычистить ребенку рот и нос, от слизи, и облизать их.
Если ребенок не начинает дышать самостоятельно, разотрите ему животик и спину.
Начните сразу кормить ребенка грудью, это поможет родить послед.
Если после родов у вас открылось сильное кровотечение, руками массажируйте матку, и положите что-то холодное. Также нужно лечь так, чтобы ноги были немного приподняты. И ожидайте помощи, которую вы вызвали.
Будьте спокойными, поговорите с ребенком, это успокоит вас.

Роды вне роддома — экстрактная ситуация. Если вы подпадаете под группу риска преждевременных или стремительных родов, лучше предвидеть ситуацию и лечь в роддом заранее.

Все разделы

Анализ крови у беременных, Анализ мочи при беременности, Анализы при беременности, Беременность по месяцам, Беременность по неделям, Бесплодие, Боли при беременности, Что нужно знать о беременности, Грудь при беременности, Лекарства при беременности, Матка при беременности, Месячные и беременность, Начало беременности, Определение беременности, Осложнения беременности, Отеки при беременности, Патология беременности, Питание при беременности, Планирование беременности, Витамины при беременности, Плацента при беременности, Плод при беременности, Признаки беременности, Процедуры для беременных, Растяжки при беременности, Результаты теста на беременность, Состояние при беременности, Советы беременным, Беременность по триместрам, Узи при беременности, Вероятность беременности, Вещи для беременных, Вес при беременности, Виды тестов на беременность, Воды при беременности, Выделения при беременности, Болезни при беременности, Зачатие, Живот при беременности, Занятия для беременных, Дети до 1 года, Дети от 4 до 7 лет, Детское здоровье, Грудное вскармливание, Искусственное вскармливание, Новорожденные, Учим детей, Воспитание детей, Фен Шуй, Как провести праздник, На праздник, Поделки, Психология отношений, Подготовка к родам, После родов, Роды от а до я, Видео роды, Макияж, Уход за лицом, Уход за ногтями, Уход за телом, Уход за волосами, Фитнес для женщин, Физическое здоровье, Менструация, Прерывание беременности, Здоровое питание,

О сайте

Девушки летящей походкой это женский клуб с актуальной информацией для девушек о беременности и родах, здоровье и воспитании детей, красоте и здоровье и конечно же общение в нашем клубе для девушек и женщин.

Многие модницы выбирают сайт rapidx.ru, у нас самые интересные статьи, как правило, наши девушки останаются постоянными читателями этого популярного сайта. Огромное количество статей для настроения и удовольствия.

Читая статьи на rapidx.ru наши девушки и женщины триумфально смогут завоевать мир. Да что там мир – наш сайт это абстрактное и непонятное, он завоевал миллионы женских сердец.