Rapidx.ru Девушки летящей походкой

Швы на шейке матки при беременности

Зашивание шейки матки при беременности требуется, когда существует вероятность преждевременного раскрытия зева. Такая ситуация часто случается на втором или третьем триместре. Плод растет и давит на область малого таза, ослабленные мышцы могут не выдержать, что приводит к преждевременной родовой деятельности, при этом ребенок не в полной мере сформирован, что представляет угрозу для его жизни.

Когда и зачем зашивают шейку матки при беременности

В случае протекания беременности в пределах нормы шейка матки раскроется только после готовности ребенка к рождению, когда все органы смогут функционировать самостоятельно. Если в организме наблюдаются какие-либо патологические процессы, которые приводят к преждевременному открытию зева, то зашивание шейки матки при беременности станет оптимальным решением.

Накладывание швов в период вынашивания плода имеет строгие показания и, прежде всего, ситуация обуславливается диагностированием истмико-цервикальной недостаточности (ИЦН). Патология характеризуется слабыми мышцами маточного зева, размягчением и укорочением, что угрожает жизни еще не сформировавшегося младенца.

Причины развития ИЦН:

  • переизбыток андрогенов;
  • врожденный порок развития;
  • наличие предыдущих родов;
  • многочисленный аборты.
В результате того, что шейка становится короче и мягче, риск проникновения инфекций к плоду значительно возрастает, а околоплодные воды начинают постепенно подтекать. Поэтому с 14-ой по 25-ю недели шейку матки зашивают.

Когда назначают операционное вмешательство?

Ушивание шейки матки применяется в результате длительной диагностики и дополнительных исследований (УЗИ, трансвагинальная сонография). Чтобы не подвергать риску ни ребенка внутри утробы, ни будущую мать, при принятии решения об операции учитываются многие факторы:

  • длина 20 мм и менее;
  • расширение и плотность внутреннего зева;
  • период вынашивания не раньше 14 недели и не позже 25;
  • сохранность плодного пузыря и отсутствие подтеканий околоплодных вод;
  • отсутствие инфекционных заболеваний.
Если у пациентки плохая сворачиваемость крови или выявлены кровотечения, то наложение швов будет противопоказано. В таком случае применяется медикаментозная терапия, беременную кладут на сохранение, назначают максимальный покой и отдых.

Как зашивают шейку матки во время беременности?

Операция по зашиванию шейки матки во время вынашивания плода на современном этапе развития медицины проводится двумя радикально разными приемами: ушивают наружный зев или внутренний. Сшивание внешних краев может навредить общему состоянию, повышается риск возникновения инфекционного процесса.
 
За несколько дней до начала операции исследуют маточный канал и влагалище на предмет наличия вредоносных бактерий, проводится терапия по снижению тонуса, а влагалище обрабатывается антибактериальными средствами.

Среди всех способов выделяют те, которые имеют минимальные последствия для организма:

  1. Круговые шелковые швы на шейке матки наложенные способом Любимовой и закрепленные проволокой в полиэтилене, применяются после того, как шейка передвигается ближе к выходу щипцами.
  2. Метод Пальмера подразумевает прорезывание стенок влагалища с целью смещения мочевого пузыря и наложения швов.
  3. Метод Лаша предполагает разрез от внешнего зева до истмуса.
  4. Операция по методу Широкарда проводится с помощью нейлонового шва по наружному зеву.
  5. При использовании способа Макдональда иссечения не производятся, требуется на участке соединения влагалища и зева произвести многочисленные прокалывания и произвести фиксирование при помощи кисетного шва.
Как зашивают шейку при беременности можно увидеть на видео. Весь операционный процесс занимает не более 15-20 минут. При возникновении вопроса о том, больно ли зашивать, ответ может быть только один – нет, так как все манипуляции проводятся под общим наркозом.

Незначительный дискомфорт, кровянистые выделения и боли внизу животы после ушивания считаются нормой и должны пройти через три дня после операции. По истечении недели, при хорошем самочувствии пациентки, беременную выписывают.
 
После такого рода вмешательства беременной не разрешается вести половую жизнь, долго сидеть и требуется исключить подъем тяжестей во избежание расхождения швов раньше 37 недели.

Видео как зашивают шейку матки при беременности


Все разделы

Анализ крови у беременных, Анализ мочи при беременности, Анализы при беременности, Беременность по месяцам, Беременность по неделям, Бесплодие, Боли при беременности, Что нужно знать о беременности, Грудь при беременности, Лекарства при беременности, Матка при беременности, Месячные и беременность, Начало беременности, Определение беременности, Осложнения беременности, Отеки при беременности, Патология беременности, Питание при беременности, Планирование беременности, Витамины при беременности, Плацента при беременности, Плод при беременности, Признаки беременности, Процедуры для беременных, Растяжки при беременности, Результаты теста на беременность, Состояние при беременности, Советы беременным, Беременность по триместрам, Узи при беременности, Вероятность беременности, Вещи для беременных, Вес при беременности, Виды тестов на беременность, Воды при беременности, Выделения при беременности, Болезни при беременности, Зачатие, Живот при беременности, Занятия для беременных, Дети до 1 года, Дети от 4 до 7 лет, Детское здоровье, Грудное вскармливание, Искусственное вскармливание, Новорожденные, Учим детей, Воспитание детей, Фен Шуй, Как провести праздник, На праздник, Поделки, Психология отношений, Подготовка к родам, После родов, Роды от а до я, Видео роды, Макияж, Уход за лицом, Уход за ногтями, Уход за телом, Уход за волосами, Фитнес для женщин, Физическое здоровье, Менструация, Прерывание беременности, Здоровое питание,

О сайте

Девушки летящей походкой это женский клуб с актуальной информацией для девушек о беременности и родах, здоровье и воспитании детей, красоте и здоровье и конечно же общение в нашем клубе для девушек и женщин.

Многие модницы выбирают сайт rapidx.ru, у нас самые интересные статьи, как правило, наши девушки останаются постоянными читателями этого популярного сайта. Огромное количество статей для настроения и удовольствия.

Читая статьи на rapidx.ru наши девушки и женщины триумфально смогут завоевать мир. Да что там мир – наш сайт это абстрактное и непонятное, он завоевал миллионы женских сердец.