Rapidx.ru Девушки летящей походкой

С какого срока показывает тест на беременность

Беременность – удивительный период в жизни каждой женщины, когда в тебе зарождается и развивается новая жизнь. Ее наступление всегда неожиданно, даже если малыша ждут с нетерпением – не каждая овуляция завершается оплодотворением яйцеклетки.

Все женщины должны знать, с какого срока показывает тест на беременность, хотя есть разногласия по этому поводу. При первых симптомах и новых ощущениях нужно отправляться в аптеку за тестом.

Но важно правильно его использовать, чтобы не было ложного результата.
Содержание
  1. На чем основано действие тестов?
  2. На каком сроке можно определить беременность
  3. Как выбрать подходящий тест?
  4. Как узнать срок беременности с помощью бытового теста?
  5. Когда тест на беременность показывает неточный результат
  6. Когда идти на УЗИ для определения беременности?

На чем основано действие тестов?

Вступая в половую жизнь, каждая девушка должна иметь элементарные знания о своей репродуктивной системе и о том, как и когда происходит зачатие. На многих женских форумах одной из популярных тем остается «с какого срока показывает тест на беременность», что говорит о тотальной неосведомленности. Казалось бы, в школе изучали физиологию, вокруг нас масса информации на «околоплодные» тема, но есть очевидные пробелы в элементарных знаниях.

Чтобы ответить себе на вопрос, какой минимальный срок показывает тест на беременность, важно понимать, как работает тест и на что реагирует. Как формируется ответ «двухполосого друга девушек»? Почему два разных теста, апробированных в одно утро, дают противоположные ответы? Кто виноват в погрешностях тест-полосок? Давайте разбираться подробно.

Покупая в аптеке тест (или несколько индикаторов разного типа), каждая из нас надеется на получение точного ответа. Все они имеют разную чувствительность, соответственно, разную «правдивость» на раннем сроке. Они могут реагировать как на достаточную концентрацию «гормона беременных», так и на остаточные явления от прежнего плода после аборта или самопроизвольного выкидыша.

Индикатор, реагирующий на секрецию хориона (формирующаяся плацентарная оболочка эмбриона), может распознавать и другие гормоноподобные вещества. Например, тест не различает гормоноподобные молекулы, продуцируемые онкологическими новообразованиями. В этом случае бывает слабая полоска. Так иногда ошибается тест на беременность, который показывает срок беременности в виде цифр. Но сложно сказать без полного обследования – это эмбрион или опухоль.

В аптеках предлагают большой ассортимент тестов разных производителей. Но все они являются классическими или усовершенствованными вариантами простого лакмуса, известного по школьным химическим опытам. Белковый реактив наносится на разную основу:
 
  1. Бумагу.
  2. Матрицу.
  3. Пластиковое окошко.
У них одна цель – выявить молекулы хорионического гонадотропина человека или ХГЧ. Но в крови и моче в первые сутки после зачатия будет малая концентрация данного вещества. От этого зависит, показывает ли ультра чувствительный тест беременность на большом сроке или не способен выявить этот гормон.

У каждой будущей мамы постепенно возрастает уровень этого биологического соединения – от 0 до 10мЕД/мл и выше. Начиная с этого уровня, тест-системы начинают распознавать выделения ткани хориона, как только плодное яйцо закрепится в маточном эндометрии. Разница тестов – в пороге чувствительности к ХГЧ, который обнаруживается двумя путями:

  • с помощью лабораторного анализа крови (в поликлинике);
  • при самостоятельной диагностике аптечным тестом на основе мочи.
В любом случае, важно прислушиваться и к другим сигналам своего организма, чтобы не ошибиться. Но окончательный «вердикт» скажет гинеколог, а не тест, каким бы «точным» ни был, согласно статистике и обещаниям производителя на упаковке.

На каком сроке можно определить беременность

Все гормоны, в той или иной концентрации, присутствуют в крови и моче. «Гормон беременных» проходит фильтрацию почками, как и другие соединения, после этого выводится из организма женщины. Поэтому он определяется в составе мочи, а его концентрация не «зашкаливает». Все тесты работают на определение этой концентрации.

Важно: Для большинства систем минимальный порог недоступен, они могут «распробовать» ХГЧ от 20мЕД/мл, ниже – изредка. Поэтому на раннем сроке (до задержки) просите в аптеке только ультра чувствительный тест для беременных.

Так с какого срока определяет тест на беременность? Как только концентрация ХГЧ достигнет минимального порога чувствительности – 10мЕД/мл. После слияния яйцеклетки со сперматозоидом на путешествие активно растущего эмбриона до места имплантации в матку проходит около 1-2 недель, тогда хорион активно развивается и выделяет свой гормон.

Если плодное яйцо застряло в маточных трубах (это бывает редко), гормональный фон неопределенный. При внематочной беременности полоска слабая или не показывает беременность. Но, вполне возможно, что все нормально, просто не высока концентрация «контрольного вещества». Есть сомнения – на проверку к «любимому доктору».

Время путешествия плодного яйца в матку примерно совпадает со сроком задержки. Но интервал между очередными менструациями у женщин (девушек) разный – от 22 до 36 дней. Еще сложнее определиться со сроками, когда месячные нерегулярные, гормональный фот «скачет» и долго не удается забеременеть. Поэтому не стоит покупать тест раньше двух недель от овуляции (выход созревшей яйцеклетки из фолликула).

Внимание: Хорошо, когда есть точные данные о днях овуляции в вашем организме. Поэтому важно отмечать цикличность в специальном календарике. Эти данные пригодятся как для продуктивного оплодотворения, так и для естественного предохранения.

На каком минимальном сроке можно определить беременность? Большинство тестов все же способны выдать достоверный результат при пороге чувствительности порядка 20 мЕД/мл (в моче и крови). Этого уровня концентрация достигает примерно через 12-14 дней после оплодотворения.

Так что, если ожидаете менструации, а ее нет – покупайте тест и выясняйте причину задержки. Вам повезет, если удастся купить ультра чувствительный электронный тест, который ответит на мини-табло «pregnon» (беременна) или «non pregnon» (не беременна) на 7-10 день. В любом случае, все беременные, с промежутком в несколько дней, снова тестируются, покупая разные тесты.

Как выбрать подходящий тест?

Тесты на беременность, предлагаемые в аптечной сети, делятся на насколько разновидностей:
 
  • струйный;
  • планшетный;
  • стрип-полосы;
  • электронный (цифровой).
Наиболее доступный и популярный – «полосатый друг девушек», о них знают и мужчины. Если отправить своего мужа или друга за подобным «девайсом» в аптеку, наверняка, он купит именно «две полоски». Самые продвинутые мужья могут поинтересоваться у фармацевта «а какая разница?» и выслушать небольшую «проповедь» о самых дорогих и точных тестах. Скорее всего, в этом случае он купит цифровой, а не самый дешевый – стрип-полоски.

Чтобы такой тест «заполосатился», его нужно опустить в ёмкость, куда собрана утренняя моча – в ней самая высока концентрация ХГЧ. Результаты будут через 5-10 минут. Если у теста рядом с контрольной полоской не появилась вторая, точно такая же по ширине и цвету – вы не беременны.

На каком сроке можно узнать о беременности с полосатым тестом? К сожалению, они не обладают большой чувствительностью. В лучшем случае – во время задержки или позже, когда концентрация контрольного гормона поднимется до уровня выше 20 мЕД/мл.

Планшетный тест – тот самый футлярчик, куда нужно закапывать мочу (пипетка прилагается). Чувствительный реактив находится в специальном окошке, куда и должна попасть контрольная «доза» мочи. Химическая реакция происходит довольно быстро. Эти тесты удобны и точны, но степень чувствительности примерно такая же, как более примитивного «окунаемого» аналога, срок беременности «не знают».

Струйные тесты специалисты считают наиболее чувствительными. Он не имеют ничего общего со струйными принтерами или другими приспособлениями. Просто их нужно подставить под свежую струю мочи.

Внимание: Если увидите на их упаковке обозначение «10 мЕД/мл», знайте, что это высокочувствительная система. Их погрешность минимальная, несомненное преимущество – применение в любых условиях. На каком сроке можно узнать беременность? До задержки.

Как узнать срок беременности с помощью бытового теста?

Электронные или цифровые тесты считаются наиболее точными, поскольку у них нет фантомных полосок или других непонятных проявлений. Если он распознает беременность, высветится « + » или «pregnon». Нет ХГЧ в моче – будет написано «non pregnon» или просто « - ». Специальный индикатор определяет концентрацию, соответственно, укажет срок развития плода.

Важно: Электроника с минимальным сроком беременности показывает результат у такого теста, но они на порядок дороже. Хотите знать срок беременность – уточняйте в аптеке, что нужен тест, реагирующий на уровень концентрации хорионического гонадотропина.

Когда тест на беременность показывает неточный результат

Любой тест, даже самый точный, может ошибиться. Согласно исследованиям, большинство тестов достоверны на 95-99%, и ошибки происходят в силу разных причин. Например, просроченный тест на беременность покажет правильный результат? Конечно, нет, независимо от того, покажет «2 полоски» или «non pregnon».

Зачастую девушки сами виноваты в том, что получили не то что должны были. Есть небольшая вероятность получить ложный ответ при несоблюдении рекомендаций. Все ли читают инструкцию перед применением? Большинство «всезнаек» попадают в курьезные ситуации – окунают футляр теста другой стороной или подставляют под струю, когда надо было закапывать мочу в окошко.

Выделяют два типа ложных ответов теста на беременность:
 
  1. Ложноположительный.
  2. Ложноотрицательный.
Странно, но некоторые девушки покупают тесты еще до интимного свидания – он будет просрочен, если «эта ночь» наступит намного позже. Почему при беременности тест показывает отрицательный результат? Например, потому что его использовали вторично или применили сразу после полового акта. Он на это не рассчитан.

При тестировании предпочтительно применять утреннюю мочу, бесполезно спать до обеда, потом сходить в туалет, забыв о проверке. Потом если целый день есть арбузы и пить пиво, сильно разбавив мочу – в результате получится «non pregnon» при реальной беременности.

Когда идти на УЗИ для определения беременности?

Постановка на учет в женской консультации невозможна с одним «заполосатившимся» тестом, даже если их 2 или 3, и все положительные. Так когда нужно делать УЗИ для определения беременности? Когда есть признаки беременности, подтвержденные аптечными тест-системами.

Большинство девушек, как огня, боятся посещения гинеколога. Но, в любом случае, придется психологически настраиваться на то, что придется влезать на «то самое» (ненавистное) кресло и проходить визуальный осмотр половых органов, потом идти на УЗИ для определения беременности.

Не обойдется и без того, чтобы сдавать мазок и кровь на ХГЧ в лабораторию поликлиники. Анализ крови покажет ответ через 13-14 дней после ПА, УЗИ – окончательный этап подтверждения факта беременности. На раннем сроке их точность – не более 95%.

Обязательно будет назначено и обследование ультразвуком, чтобы определить местоположение плода и его величину. С направлением от врача можно сделать бесплатное УЗИ для определения беременности, если это предусмотрено в вашем регионе.

Важно: Уровень «гормона беременности» в крови нужно проверять натощак, предварительно прекратив прием гормоносодержащих препаратов или лекарств, имеющих гормоноподобные соединения растительного происхождения.

На каком сроке УЗИ определяет беременность? Примерно со второго месяца, но есть два вида ультразвукового обследования:
 
  1. Абдоминальное УЗИ (наружное, датчиком водят по животу, данные видны с 5-й недели беременности).
  2. Трансвагинальное УЗИ головка датчика вводится во влагалище (даст более точные данные, начиная со 2-3 недели деления оплодотворенной яйцеклетки).

Девушкам (женщинам) стало понятно, когда сделать первое УЗИ для определения беременности. Но важно следить за своим самочувствием, вести календарик месячных, где отмечать дни овуляции (середина цикла), чтобы самой регулировать рождаемость и планировать беременность.

Все разделы

Анализ крови у беременных, Анализ мочи при беременности, Анализы при беременности, Беременность по месяцам, Беременность по неделям, Бесплодие, Боли при беременности, Что нужно знать о беременности, Грудь при беременности, Лекарства при беременности, Матка при беременности, Месячные и беременность, Начало беременности, Определение беременности, Осложнения беременности, Отеки при беременности, Патология беременности, Питание при беременности, Планирование беременности, Витамины при беременности, Плацента при беременности, Плод при беременности, Признаки беременности, Процедуры для беременных, Растяжки при беременности, Результаты теста на беременность, Состояние при беременности, Советы беременным, Беременность по триместрам, Узи при беременности, Вероятность беременности, Вещи для беременных, Вес при беременности, Виды тестов на беременность, Воды при беременности, Выделения при беременности, Болезни при беременности, Зачатие, Живот при беременности, Занятия для беременных, Дети до 1 года, Дети от 4 до 7 лет, Детское здоровье, Грудное вскармливание, Искусственное вскармливание, Новорожденные, Учим детей, Воспитание детей, Фен Шуй, Как провести праздник, На праздник, Поделки, Психология отношений, Подготовка к родам, После родов, Роды от а до я, Видео роды, Макияж, Уход за лицом, Уход за ногтями, Уход за телом, Уход за волосами, Фитнес для женщин, Физическое здоровье, Менструация, Прерывание беременности, Здоровое питание,

О сайте

Девушки летящей походкой это женский клуб с актуальной информацией для девушек о беременности и родах, здоровье и воспитании детей, красоте и здоровье и конечно же общение в нашем клубе для девушек и женщин.

Многие модницы выбирают сайт rapidx.ru, у нас самые интересные статьи, как правило, наши девушки останаются постоянными читателями этого популярного сайта. Огромное количество статей для настроения и удовольствия.

Читая статьи на rapidx.ru наши девушки и женщины триумфально смогут завоевать мир. Да что там мир – наш сайт это абстрактное и непонятное, он завоевал миллионы женских сердец.