Rapidx.ru Девушки летящей походкой

Массаж новорожденному

Пока ребенок не родился на свет, а находится в утробе у матери, то ему там довольно тепло и удобно. Но как только он родится, ситуация очень резко изменится. Многие факторы ранее ему незнакомые могут повергнуть ребенка не только в шоковое, но и в стрессовое состояние. Для того, чтобы рождение не стало таким сильным шоком для ребенка многие мамы могут использовать самые разные хитрости: крепко пеленать, тепло одевать, чаще обнимать. Еще один не менее хороший способ — это делать новорожденному массаж. Чем раньше мама приступит к данным манипуляциям, тем проще ребенку будет адаптироваться.

Массаж для новорожденного: особенности

Начинать делать массаж можно будет только спустя три недели после рождения ребенка. За это время малыш полностью адаптируется к окружающей среде, а если вы будете делать ему массаж, то это будет только лишней нагрузкой на еще очень слабый организм, сердечно-сосудистую систему и нервную. При этом надо выполнять простые правила и не делать массаж слишком активно, ведь это тоже может навредить новорожденному. Если же мама будет делать все спокойно и постепенно, так как и положено делать, то очень быстро она заметит положительный результат. Также стоит учитывать тот интересный момент, что массировать маленькому ребенку надо абсолютно все части тела. Начиная от пяток ножек и заканчивая макушкой головы. Не стоит забывать и о кончиках ушей. Именно этими нюансами и отличается массаж для новорожденного от массажа для взрослого человека, которому можно помассировать только отдельные части тела.

Нервная система у новорожденного на протяжении нескольких недель после рождения очень чувствительная. Поэтому во время массажа в большей степени надо отдавать предпочтения поглаживающим движениям. Это нужно для того, чтобы не слишком сильно стимулировать нервные окончания, которые находятся в коже у новорожденного. Спустя некоторое время можно будет приступать к более активным движениям в массаже, ведь это поможет привести в порядок циркуляцию крови и успокоит ребенка.

Какая польза для новорожденного ребенка от массажа

Основную целью выполнения массажа для новорожденного ребенка есть улучшение кровообращения в тканях, повышение обмена веществ о всем организме и конечно же стимуляция нервной системы. Все вместе это очень хорошо сказывается на состоянии здоровья не только новорожденного, но и взрослого человека. Из-за того, что ребенок очень слабенький, то он вдвойне нуждается в массаже, который поможет быстрее ему окрепнуть. Если вы будете правильно массажировать животик при помощи поглаживающих движений, то так сможете помочь ребенку избежать появления колик. Кроме того сон малыша улучшиться и будет происходить стимуляция лимфы в тканях. Благодаря массажу вы сможете убрать огромное количество проблем и сделаете вашу жизнь и жизнь ребенка более приятной и спокойной: ребенок перестанет плакать по пустякам, станет более спокойным и уравновешенным.

Иногда при родах детки могут получить незначительные травмы шейного отдела позвоночника, что может повлиять на повышение внутричерепного давления, а также изменения тонуса в конечностях ребенка. Для того, чтобы избежать каких либо осложнений данной проблемы педиатр посоветует вам делать ежедневную гимнастику новорожденному и конечно же массаж. Очень важно понимать, что если вы качественно решите и избавите ребенка от послеродовых травм, то в будущем — это шанс иметь меньше проблем со здоровьем.

Хотелось бы отметить, что довольно часто именно массаж, а не лекарства способны спасти ребенка от колик, которые могут мучить до 3-4 месяцев. Для тех кто не знает, колики возникают из-за недостатка ферментов, которые нужны для того, чтобы переварить пищу, в данном случае материнское молоко.

Видео как сделать новорожденному массаж


Все разделы

Анализ крови у беременных, Анализ мочи при беременности, Анализы при беременности, Беременность по месяцам, Беременность по неделям, Бесплодие, Боли при беременности, Что нужно знать о беременности, Грудь при беременности, Лекарства при беременности, Матка при беременности, Месячные и беременность, Начало беременности, Определение беременности, Осложнения беременности, Отеки при беременности, Патология беременности, Питание при беременности, Планирование беременности, Витамины при беременности, Плацента при беременности, Плод при беременности, Признаки беременности, Процедуры для беременных, Растяжки при беременности, Результаты теста на беременность, Состояние при беременности, Советы беременным, Беременность по триместрам, Узи при беременности, Вероятность беременности, Вещи для беременных, Вес при беременности, Виды тестов на беременность, Воды при беременности, Выделения при беременности, Болезни при беременности, Зачатие, Живот при беременности, Занятия для беременных, Дети до 1 года, Дети от 4 до 7 лет, Детское здоровье, Грудное вскармливание, Искусственное вскармливание, Новорожденные, Учим детей, Воспитание детей, Фен Шуй, Как провести праздник, На праздник, Поделки, Психология отношений, Подготовка к родам, После родов, Роды от а до я, Видео роды, Макияж, Уход за лицом, Уход за ногтями, Уход за телом, Уход за волосами, Фитнес для женщин, Физическое здоровье, Менструация, Прерывание беременности, Здоровое питание,

О сайте

Девушки летящей походкой это женский клуб с актуальной информацией для девушек о беременности и родах, здоровье и воспитании детей, красоте и здоровье и конечно же общение в нашем клубе для девушек и женщин.

Многие модницы выбирают сайт rapidx.ru, у нас самые интересные статьи, как правило, наши девушки останаются постоянными читателями этого популярного сайта. Огромное количество статей для настроения и удовольствия.

Читая статьи на rapidx.ru наши девушки и женщины триумфально смогут завоевать мир. Да что там мир – наш сайт это абстрактное и непонятное, он завоевал миллионы женских сердец.