Rapidx.ru Девушки летящей походкой

Живот маленький при беременности

Многие девушки, забеременев, практически с первого дня задержки, осматривают себя в зеркале в надежде увидеть округлившийся животик. Дожидаясь очереди к гинекологу, то и дело сравнивают свой пузик с «соседскими». И бывает, величина живота порой не оправдывает ожиданий молодых мамочек. С чем связано подобное отличие и почему бывают маленькие животики при беременности?

Увеличение объема животика во время беременности – индивидуальное течение, в первую очередь, зависящее от строения тела мамочки. Зачастую у миниатюрных женщин живот большой, у женщин покрупнее – немного меньше нормы.
При токсикозе, беременная остро реагирует на ароматы, пищу, когда «кусок в горло не лезет», а каждый прием еды сопровождается рвотой – живот и вовсе может стать меньше в размере.
 
Маленький живот при беременности, как поясняют специалисты, присущ первородящим девушкам, брюшные мышцы которых, еще не растянуты.
 
Согласно народным приметам, если живот маленький при беременности – родится  девочка, крупный, сильно выпяченный – богатырь.

Причины маленького живота при беременности

Причин маленького живота при беременности несколько: физиологические, акушерские. Один из аспектов объясняющий миниатюрный животик, как упоминалось выше, – строение тела женщины. Так, у полненьких женщин с широким тазом, пузико меньше в размере, нежели худышек с узкими тазовыми костями. Иногда беременное пузо скрывают жировые отложения. Это физиологические причины маленького живота.
 
Акушерские факторы, влияющие на размер живота:

  • гипотрофия плода;
  • неправильное положение ребенка;
  • маловодие.
Структура матки женщины такова, что за период вынашивания она растягивается и вырастает до нескольких десятков раз, а после родов возвращается в прежнюю форму. Именно величина данного органа обуславливает размер беременного животика. В свою очередь, величина матки напрямую зависит от размера плода, объема околоплодной жидкости, в которой плавает малыш, плаценты. Поэтому одной из причин маленького живота при беременности, как поясняют специалисты, может быть гипотрофия – замедление внутриутробного роста ребенка, соответственно, небольшого размера матка.  Для устранения причин гипотрофии будущей мамочке следует быть под надзором у докторов, возможно, пропить курс витаминов или специальные медикаментозные препараты. Также следует пересмотреть рацион питания: овощи, фрукты, мясо, молочные продукты в меню беременной должны присутствовать ежедневно.
 
 Маленький животик при беременности, может быть по причине маловодия – дефицита околоплодной жидкости. Вырабатывание количества жидкости за время беременности неравномерное: на первых неделях количество жидкости составляет примерно 30 мл, на 36-38 неделях колеблется в пределах литр-полтора,  к концу срока составляет 800-900 мл. Если амниотической жидкости 500 мл и меньше – это признак маловодия. Как правило, уменьшение количества жидкости вызывают гестоз, повышенное давление, плацентарная недостаточность, ряд инфекционных заболеваний. Определить маловодие можно посредством поверхностной пальпации и ультразвукового обследования.
 
Поперечное положение малыша внутри утробы также поясняет причину миниатюрного животика беременной. Исследовать неправильное расположение ребенка возможно посредством наружного осмотра и УЗИ. Беременность при поперечном положении протекает спокойно, угрозы здоровью маме и ребенку не несет.
 
Хотя в данной ситуации возможны преждевременные роды или родоразрешение через кесарево сечение.  

Нормы увеличения животика

Динамику роста животика при беременности курирует непосредственно ведущий гинеколог. С началом второго триместра, каждый плановый осмотр не обходится без измерений обхвата живота и высоты стояния дна матки. Показатели замеров вносятся в «Обменную карту». Ссылаясь на данные, доктор ориентируется и следит за темпом роста животика, соответственно, динамикой развития малыша.

Рост матки наблюдается с 6 недели беременности: по масштабу орган схож с куриным яйцом. К 8-й неделе – тело матки вырастает в 2 раза, к 10-й – в три, на 12-й неделе матка увеличивается в 4 раза и уже проходит предел лобковой кости. На стадии 14-16 недель тело матки выходит за границы таза и прощупывается при пальпации. Для здоровой беременности типичны такие нормы высоты стояния дна матки:

  1. 16 неделя – 6-7 см;
  2. 20 неделя – 13 см;
  3. 24 неделя – 20-24 см;
  4. 28 неделя – 24-28 см;
  5. 32 неделя – 28-30 см;
  6. 36 неделя – 32-34 см (пик высоты стояния дна матки);
  7. 38-40 недели – 28-32 см (матка опускается).
  В случае каких-либо отклонений от нормы, будущим мамочкам необходимо пройти УЗИ, сдать нужные анализы, если потребуется – пропить витаминный комплекс, в экстренных случаях – воспользоваться стационарным лечением.

Все разделы

Анализ крови у беременных, Анализ мочи при беременности, Анализы при беременности, Беременность по месяцам, Беременность по неделям, Бесплодие, Боли при беременности, Что нужно знать о беременности, Грудь при беременности, Лекарства при беременности, Матка при беременности, Месячные и беременность, Начало беременности, Определение беременности, Осложнения беременности, Отеки при беременности, Патология беременности, Питание при беременности, Планирование беременности, Витамины при беременности, Плацента при беременности, Плод при беременности, Признаки беременности, Процедуры для беременных, Растяжки при беременности, Результаты теста на беременность, Состояние при беременности, Советы беременным, Беременность по триместрам, Узи при беременности, Вероятность беременности, Вещи для беременных, Вес при беременности, Виды тестов на беременность, Воды при беременности, Выделения при беременности, Болезни при беременности, Зачатие, Живот при беременности, Занятия для беременных, Дети до 1 года, Дети от 4 до 7 лет, Детское здоровье, Грудное вскармливание, Искусственное вскармливание, Новорожденные, Учим детей, Воспитание детей, Фен Шуй, Как провести праздник, На праздник, Поделки, Психология отношений, Подготовка к родам, После родов, Роды от а до я, Видео роды, Макияж, Уход за лицом, Уход за ногтями, Уход за телом, Уход за волосами, Фитнес для женщин, Физическое здоровье, Менструация, Прерывание беременности, Здоровое питание,

О сайте

Девушки летящей походкой это женский клуб с актуальной информацией для девушек о беременности и родах, здоровье и воспитании детей, красоте и здоровье и конечно же общение в нашем клубе для девушек и женщин.

Многие модницы выбирают сайт rapidx.ru, у нас самые интересные статьи, как правило, наши девушки останаются постоянными читателями этого популярного сайта. Огромное количество статей для настроения и удовольствия.

Читая статьи на rapidx.ru наши девушки и женщины триумфально смогут завоевать мир. Да что там мир – наш сайт это абстрактное и непонятное, он завоевал миллионы женских сердец.