Rapidx.ru Девушки летящей походкой

Колит при беременности

За девять месяцев беременности будущая мама постоянно подвергается несказанным стрессам. Причем, они могут быть не только внешними, но и внутренними. Внутренние стрессы связаны с гормональной перестройкой организма и серьезными переменами. Поэтому у женщины часто происходят скачки настроения, и она не знает, как с ними справляться. Внешние стрессы обусловлены постоянными переживаниями за свое состояние здоровья, ведь все вокруг твердят, что будущим мамам категорически нельзя болеть!

В этом есть определенная логика, ведь в период беременности большинство лекарственных препаратов попросту запрещены или нежелательны, да и сама болезнь может навредить будущему малышу. Но все мы люди, и полностью оградить себя от контактов с внешним миром почти на год практически невозможно.

Вот и получается, что будущие мамочки, хотят они того или нет, становятся жертвами вирусов, инфекции и прочих неприятностей. А ослабленный из-за беременности организм только способствует этому. В этой статье мы поговорим о таком заболевании, как колит и методах лечения его при беременности.

Что же такое колит?

Когда воспаляется слизистая оболочка всей толстой кишки, это состояние называется колитом. Как правило, колит «ходит парой» с энтероколитом или гастроэнтероколитом, или и тем, и другим, в зависимости от сложившейся ситуации.

Колит при беременности: симптомы

Симптомами данного заболевания может быть болевые ощущения в кишечнике, проблемы со стулом. Зачастую кал становится жидким, приобретает специфический запах и примеси слизи. При пальпации боль ощущается во всей толстой кишке за брюшной стенкой.
Причины появления колита могут быть совершенно разными: инфекции бактериального, грибкового или вирусного происхождения; аллергия; прием определенных медикаментозных средств. Колит может быть острым и хроническим. Для острого характерно урчание, спазмы живота, понос, отсутствие аппетита. Хронический колит может проявлять себя гораздо латентнее, нежели острый. Инфекционный колит, как правило, сопровождается повышением температуры тела.

Правильное питание при лечении острого колита

Как вы понимаете при лечении колита у беременных крайне необходимо соблюдение специальной диеты – это действительно один из самых важных аспектов во всем лечении. Саму же диету, назначающуюся для всех страдающих колитом, принято называть стол № 4. При этом категорически запрещено употреблять капусту, любые бобовые, а так же свежий хлеб, и сладости.

Для того чтобы справиться с колитом в первую очередь необходимо отрегулировать свой режим питания. Необходимо придерживаться специальной диеты: исключить из рациона капусту, бобовые, свежий хлеб и сладкое. С продуктами, вызывающими брожение, также необходимо быть крайне осторожным. Избегайте продуктов, которые могут травмировать стенки вашего кишечника. Это продукты, которые с трудом перевариваются, острое, еда из холодильника или только с плиты. Жирное мясо, рыбу, копченое и консервы отложите до лучших времен. Сдоба, жаренные и вареные яйца, сладкие фрукты – пока не ваша еда.

Хлеб, употребляемый в пищу, должен быть слегка подсушенным, нежирное мясо и рыба, яйца всмятку просто необходимы. Гречневые, рисовые и манные каши заправляйте сливочным маслом или яблочным пюре. Пейте зеленый чай и разбавленный водой сок. Есть нужно часто и по чуть-чуть.

Лечение колита у беременных медикаментами

Ни в коем случае не решайте проблему колита самостоятельно, и уж тем более не принимайте самовольно лекарств. Согласуйте это с вашим доктором, он, кстати, может помочь составить диету. При колите доктор может назначить вам следующие препараты: смекту, энтеросгель, активированный уголь, линекс, лацидофил. Все эти препараты можно принимать при беременности, придерживаясь определенных указаний. Если доктор посчитает нужным, он назначит вам спазмолитики.


Все разделы

Анализ крови у беременных, Анализ мочи при беременности, Анализы при беременности, Беременность по месяцам, Беременность по неделям, Бесплодие, Боли при беременности, Что нужно знать о беременности, Грудь при беременности, Лекарства при беременности, Матка при беременности, Месячные и беременность, Начало беременности, Определение беременности, Осложнения беременности, Отеки при беременности, Патология беременности, Питание при беременности, Планирование беременности, Витамины при беременности, Плацента при беременности, Плод при беременности, Признаки беременности, Процедуры для беременных, Растяжки при беременности, Результаты теста на беременность, Состояние при беременности, Советы беременным, Беременность по триместрам, Узи при беременности, Вероятность беременности, Вещи для беременных, Вес при беременности, Виды тестов на беременность, Воды при беременности, Выделения при беременности, Болезни при беременности, Зачатие, Живот при беременности, Занятия для беременных, Дети до 1 года, Дети от 4 до 7 лет, Детское здоровье, Грудное вскармливание, Искусственное вскармливание, Новорожденные, Учим детей, Воспитание детей, Фен Шуй, Как провести праздник, На праздник, Поделки, Психология отношений, Подготовка к родам, После родов, Роды от а до я, Видео роды, Макияж, Уход за лицом, Уход за ногтями, Уход за телом, Уход за волосами, Фитнес для женщин, Физическое здоровье, Менструация, Прерывание беременности, Здоровое питание,

О сайте

Девушки летящей походкой это женский клуб с актуальной информацией для девушек о беременности и родах, здоровье и воспитании детей, красоте и здоровье и конечно же общение в нашем клубе для девушек и женщин.

Многие модницы выбирают сайт rapidx.ru, у нас самые интересные статьи, как правило, наши девушки останаются постоянными читателями этого популярного сайта. Огромное количество статей для настроения и удовольствия.

Читая статьи на rapidx.ru наши девушки и женщины триумфально смогут завоевать мир. Да что там мир – наш сайт это абстрактное и непонятное, он завоевал миллионы женских сердец.