Rapidx.ru Девушки летящей походкой

Боль в спине и пояснице

Боль в спине и пояснице - частый спутник беременных женщин и молодых мам. Причины этой проблемы известны и понятны - непропорциональное и длительную нагрузку на позвоночник, когда мама носит ребенка сначала в животике, а потом на руках. Также неудобное положение во время сна, неудобное сидение во время грудного вскармливания. А еще стрессы, переохлаждения и переутомление.

Ситуацию усугубляют слабые и нетренированные мышцы спины женщины и возможные проблемы с позвоночником, которые возникают у каждого из нас с возрастом (грыжи, остеохондроз и т.д.). Что до спорта и здоровой физической нагрузки, которое помогло бы укрепить мышцы, то молодая мама часто не может уделить себе достаточно времени для отдыха и упражнений.

Что же делать, если боль в спине возникает регулярно? Как ее преодолеть и избежать в будущем?

Причины боли в спине

Как мы уже сказали, основными причинами боли в различных участках спины являются процессы деградации в позвоночнике, которые усиливаются непропорциональной нагрузкой, часто сопровождает жизнь молодой мамы. Часто обострения возникают в холодное время года, ведь переохлаждение приводит к спазму мышц.

Что делать при первых признаках боли в спине и пояснице?

Убрать лишнюю жидкость из организма. Она провоцирует венозный застой в организме. Как удалить жидкость? Можно воспользоваться препаратом «фуросемид». Если же вы беременна или мама на ГВ - поможет зеленый чай, медицинские препараты вам могут быть противопоказаны.

Расслабить мышцы спины. Проблемы в межпозвоночных дисках возникают вследствие перенапряжения мышц, которые расположены вокруг позвоночника. Что поможет расслабить эти мышцы: отдых, теплая постель, теплая ванна, можно с морской солью. Также можно использовать препарат «сирдалуд» (если вы не беременная, не мама на ГВ, и у Вас нет других противопоказаний к употреблению медицинских препаратов).

Надеть ортопедический пояс - жесткий корсет. Если у вас проблемы с поясницей и позвоночником, такой пояс стоит приобрести и периодически носить. Подобрать его можно по вашему размеру в аптеках или сети интернет. Прочитайте инструкцию и используйте пояс при необходимости в случае обострения и для профилактики.

Пользоваться ортопедическим поясом нужно, когда:

  1. вы получаете непропорциональные нагрузки на спину, что приводит к боли и дискомфорту,
  2. необходимость несколько часов провести в неудобном положении - сидеть за рабочим столом, ехать в авто и тому подобное; и вы знаете, что обычно это приводит к дискомфортным ощущениям,
  3. произошло резкое похолодание.

Если боль не проходит, обратитесь к врачу - неврологу или вертебрологу. Возможно, вам будет рекомендовано консервативное лечение.

Что такое остеохондроз позвоночника и кому он угрожает?

То, что мы привыкли называть «радикулитом», в медицине называется «остеохондроз» .Остеохондроз - это заболевание костей. Он появляется с возрастом и грозит всем, кому уже есть 30 лет, хотя может проявиться и раньше.

Человек растет до 27-28 лет, и к этому возрасту завершается процесс формирования костей нашего скелета. И сразу начинается обратный отсчет. Запас прочности наших костей достаточно большой, но такие факторы, как неправильное питание, лишний вес и отсутствие здравой нагрузки способствуют тому, что остеохондроз начинает проявляться.

Из 76 неврологических синдромов, сопровождающих остеохондроз позвоночника, 75 - сопровождаются сильными болевыми ощущениями.

Итак, остеохондроз не сокращает жизнь, однако существенно влияет на его качество. Каждый, кто хоть раз испытывал резкую боль в пояснице, когда невозможно даже пошевелить конечностями, знает - с остеохондрозом шутить не стоит.

Позаботьтесь о себе

Чтобы проблемы с позвоночником, которые уже возникли, не беспокоили вас в будущем, пересмотрите свои привычки и образ жизни. Обратите внимание на правильное и полноценное питание, не употребляйте такие напитки, как шампанское, вино и пиво (эти напитки вызывают застой крови в позвоночнике, обостряет болезнь). Также по этой причине с осторожностью надо употреблять свежую малину и листья салата.

Будьте всегда внимательны к себе, не делайте резких движений. Особенно надо быть осторожными, когда есть гололедица! Позаботьтесь о безопасной обуви для этого времени года и вообще, чаще отказывайтесь от обуви на высоких каблуках, они не улучшают состояние здоровья ваших ног и позвоночника.

Если вам приходится поднимать и носить ребенка, опять же, старайтесь избегать резких движений и непропорциональной нагрузки. Поднимайте тяжелое правильно - с прямой спиной. Для ношения ребенка пользуйтесь ортопедическими рюкзаками и слингом, который подойдет именно вам. В конце концов, длительное (и правильное!) ношение ребенка может натренировать ваши мышцы не хуже, чем регулярные упражнения в спортзале

Все разделы

Анализ крови у беременных, Анализ мочи при беременности, Анализы при беременности, Беременность по месяцам, Беременность по неделям, Бесплодие, Боли при беременности, Что нужно знать о беременности, Грудь при беременности, Лекарства при беременности, Матка при беременности, Месячные и беременность, Начало беременности, Определение беременности, Осложнения беременности, Отеки при беременности, Патология беременности, Питание при беременности, Планирование беременности, Витамины при беременности, Плацента при беременности, Плод при беременности, Признаки беременности, Процедуры для беременных, Растяжки при беременности, Результаты теста на беременность, Состояние при беременности, Советы беременным, Беременность по триместрам, Узи при беременности, Вероятность беременности, Вещи для беременных, Вес при беременности, Виды тестов на беременность, Воды при беременности, Выделения при беременности, Болезни при беременности, Зачатие, Живот при беременности, Занятия для беременных, Дети до 1 года, Дети от 4 до 7 лет, Детское здоровье, Грудное вскармливание, Искусственное вскармливание, Новорожденные, Учим детей, Воспитание детей, Фен Шуй, Как провести праздник, На праздник, Поделки, Психология отношений, Подготовка к родам, После родов, Роды от а до я, Видео роды, Макияж, Уход за лицом, Уход за ногтями, Уход за телом, Уход за волосами, Фитнес для женщин, Физическое здоровье, Менструация, Прерывание беременности, Здоровое питание,

О сайте

Девушки летящей походкой это женский клуб с актуальной информацией для девушек о беременности и родах, здоровье и воспитании детей, красоте и здоровье и конечно же общение в нашем клубе для девушек и женщин.

Многие модницы выбирают сайт rapidx.ru, у нас самые интересные статьи, как правило, наши девушки останаются постоянными читателями этого популярного сайта. Огромное количество статей для настроения и удовольствия.

Читая статьи на rapidx.ru наши девушки и женщины триумфально смогут завоевать мир. Да что там мир – наш сайт это абстрактное и непонятное, он завоевал миллионы женских сердец.