Rapidx.ru Девушки летящей походкой

Гемостаз при беременности

Роды обуславливаются значительными кровопотерями, поэтому во время вынашивания плода следует оценить этот показатель. Именно анализ крови на гемостаз при беременности позволяет определить возможности свертываемости и в случае значительных нарушений избежать кровотечения.

Что такое гемостаз при беременности

Кровь на гемостаз при беременности исследуется с целью определения равновесия между свертывающимися факторами и противосвертывающимися. Механизм очень сложный и должен находиться в уравновешенном состоянии.

Так, если плазма у беременных слишком густая, то к малышу питательные вещества и кислород поступают в ограниченном количестве, состояние угрожает внутриутробному развитию. На этапе родовой деятельности гемостаз при беременности также играет немаловажную роль, что позволяет предотвратить возможные кровотечения.

Гемостазиолог делает анализ на гемостаз только утром и натощак, три раза за весь 9-ти месячный период. Все показатели оцениваются с точки зрения коагуляции и образования тромбов с целью выявления нарушений. Поэтому сдавать кровь на гемостаз необходимо соблюдая некоторые правила, которые подразумевают исключение употребления накануне веществ, влияющих на кроветворение (аспирин, алкоголь).

Важность проведения исследования

До зачатия параметры свертываемости находятся в норме, но на этапе внутриутробного развития, в связи с гормональной перестройкой или вследствие формирования различных патологий, механизм может измениться. К таким последствиям могут привести:
  • хронические инфекции;
  • травматические повреждения;
  • онкологические заболевания;
  • излишняя масса тела;
  • эмоциональные потрясения.
Ослабленный организм нарушает свойства крови, что приводит к тромбозам или, наоборот, может открыться кровотечение, в зависимости от того, какой из компонентов преобладает.

Нарушение очень опасно в период вынашивания плода и провоцирует формирование гестоза, преждевременную отслойку плаценты, анемию, а также угрожает жизни будущей матери во время родов.

Таблица нормы гемостаза при беременности

Анализ крови на гемостаз при беременности проводится при помощи коагулограммы. Исследование включает в себя несколько тестирований, которые определяют параметры свертываемости в совокупности. При оценке результатов гемостазиограммы врач учитывает влияние сопутствующих заболеваний и прием женщиной медикаментозных препаратов.

Таблица нормы гемостаза при беременности показывает вариабельность кроветворения по триместрам:
Показатели гемостаза Небеременные женщины Беременные женщины
I триместрII триместр III триместр
Фибриноген г/л3,02,983,14,95
Протромбиновый индекс %85,589,395,4108,8
Продукты диградации фибриногена (ПДФ), мкг/млдо 2,0до 2,0до 2,05,7
Время лизисв зуглобулинового сгустка, с215,4228,3258,4330,4
Плазминоген, г/л0,1180,120,140,15
Антитромбин III, г/л0,250,220,1750,15
Тромбоциты, *10в9/л295302288250
Адгезивность тромбоцитов,%45,449,952,960,1
Агрегация тромбоцитов к колагену, %38,539,641,544,8
С учетом нормы специалисты оценивают риски появления тромбов или кровотечения. После чего, назначаются терапевтические действия, направленные на нормализацию и уравновешивание механизма свертывания.

Расшифровка анализа на гемостаз при беременности

Расшифровка исследования производится только лечащим врачом, так как только он может сопоставить показатели с появившимися симптомами и диагностировать патологию. Анализ на гемостаз показывает следующие параметры:
  1. АЧТВ (активированное частичное тромбопластиновое время) дает оценку свертываемости за определенный период времени. Норма составляет от 24 до 35 секунд. Низкие показатели говорят о тромбофилии или развитии ДВС-синдрома, а высокие указывают на разжиженность и на формирование гемофилии.
  2. Фибриноген образуется в процессе свертывания плазмы, при этом концентрация колеблется от 3 до 6 г/л. Результаты ниже нормы связывают с токсикозом и недостатком витаминов, преобладание фибриногена происходит в результате воспалительных или инфекционных процессов.
  3. Протромбин является элементом крови, который непосредственно участвует при сворачивании. Высокая концентрация обуславливается приемом медикаментозных препаратов, а низкая – недостатком витамина К.
  4. D-диметр определяет увеличение параметров и производится в результате распада фибрина. Большое количество указывает на гестоз, сахарный диабет, сердечнососудистые заболевания, а меньший объем говорит о риске тромбообразований.
  5. Антитромбин контролирует процесс образования тромбов и не должен превышать 120%. Низкие показатели связывают с печеночной недостаточностью и атеросклерозом, а высокие указывают на гепатит, панкреатит или образование раковой опухоли.
Для оценки полной клинической картины определяется волчаночный антикоагулянт, протеин S, тромбоциты и другие параметры. Поэтому, чтобы оценить действия антикоагулянтов требуется консультация специалистов.

Все разделы

Анализ крови у беременных, Анализ мочи при беременности, Анализы при беременности, Беременность по месяцам, Беременность по неделям, Бесплодие, Боли при беременности, Что нужно знать о беременности, Грудь при беременности, Лекарства при беременности, Матка при беременности, Месячные и беременность, Начало беременности, Определение беременности, Осложнения беременности, Отеки при беременности, Патология беременности, Питание при беременности, Планирование беременности, Витамины при беременности, Плацента при беременности, Плод при беременности, Признаки беременности, Процедуры для беременных, Растяжки при беременности, Результаты теста на беременность, Состояние при беременности, Советы беременным, Беременность по триместрам, Узи при беременности, Вероятность беременности, Вещи для беременных, Вес при беременности, Виды тестов на беременность, Воды при беременности, Выделения при беременности, Болезни при беременности, Зачатие, Живот при беременности, Занятия для беременных, Дети до 1 года, Дети от 4 до 7 лет, Детское здоровье, Грудное вскармливание, Искусственное вскармливание, Новорожденные, Учим детей, Воспитание детей, Фен Шуй, Как провести праздник, На праздник, Поделки, Психология отношений, Подготовка к родам, После родов, Роды от а до я, Видео роды, Макияж, Уход за лицом, Уход за ногтями, Уход за телом, Уход за волосами, Фитнес для женщин, Физическое здоровье, Менструация, Прерывание беременности, Здоровое питание,

О сайте

Девушки летящей походкой это женский клуб с актуальной информацией для девушек о беременности и родах, здоровье и воспитании детей, красоте и здоровье и конечно же общение в нашем клубе для девушек и женщин.

Многие модницы выбирают сайт rapidx.ru, у нас самые интересные статьи, как правило, наши девушки останаются постоянными читателями этого популярного сайта. Огромное количество статей для настроения и удовольствия.

Читая статьи на rapidx.ru наши девушки и женщины триумфально смогут завоевать мир. Да что там мир – наш сайт это абстрактное и непонятное, он завоевал миллионы женских сердец.