Rapidx.ru Девушки летящей походкой

Газоотводная трубочка для ребенка

Такой вид трубки предназначен для выведения накапливаемых газов в животике у грудничка. Ведь из-за газов у новорожденных и деток до года появляются боли, запоры и вздутие.

Перед тем как воспользоваться газоотводной трубкой, необходимо провести профилактику вздутия и колик животика у ребенка.
Микрофлора желудочка у малыша формируется еще в утробе матери и зависит от качества питания женщины и ее здоровья. Женщина в положении должна употреблять больше кисломолочных продуктов: кефир, йогурт.

Чтобы малыш не страдал вздутием и коликами живота, рекомендуется:
1. Соблюдение диеты
Когда ребенок находится на кормлении грудью, здоровье его животика находится в прямой зависимости от пищи, которую потребляет кормящая мама. Важно, чтобы женщина не ела все то, что приводит к появлению процессов брожения. К такой еде относится капуста, все бобовые, виноград, конфеты.

2. Проделывание гимнастики
Нужно делать массаж животику, массируя рукой область около пупка по часовой стрелке круговыми движениями. Еще можно поднимать ножки, прижимая их к груди малыша, затем опускать. При этом ноги должны быть согнуты в коленях. В другом упражнении можно разводить согнутые в коленях ноги ребенка поочередно в каждую стороны. Такую гимнастику нужно проделывать от 2-х до3-х раз в день, тогда колики не будут беспокоить малыша.

3. Выкладывание на теплую пеленку
Перед тем как покормить кроху, нужно положить его на теплую пеленочку животиком вниз. Ножки при этом должны быть разведены коленками в стороны.

4. Правильный захват груди ребенком
Во время прикладывания малыша к груди, не стоит забывать о том, что важно приложить так ребенка, чтобы он не захватывал лишний воздух. Кроха должен вместе с соском матери захватить еще и часть ореолы груди.

5. Положение «столбик»
После того, как малыш накушался, обязательно нужно подержать его столбиком, то есть вертикально, прижав к материнскому плечу. Держать можно около 10 минут, при этом исключаются срыгивания пищи.

6. Употребление травяного чая с фенхелем, анисом, семенами укропа.
Если все вышеописанные процедуры не помогают, и у матери сформировался четкий настрой на использование газоотводной трубки, то можно ее приобрести в аптеке. В зависимости от возраста крохи подбирается диаметр трубочки: 15 и 16 номера для новорожденных (самый маленький диаметр без дырочки); размеры большего диаметра 17 и 18 имеют третью дырочку, которая находится ближе к концу газоотводной трубки.

Использование газоотводной трубки

Перед тем, как приступить к процедуре, нужно хорошенько промыть руки с мылом. На поверхность, куда укладывать ребенка, нужно постелить вначале клеенку, а поверх нее пелёнку.
Перед использованием важно прокипятить трубочку. После того, как трубка остынет, необходимо смазать ее окончание вазелином, или кипяченым подсолнечным маслом.
Ребёночек после 3-х месяцев укладывается на левый бок, при этом ножки прижаты должны быть к животу. Совсем маленькие во время процедуры лежат на спине.
Деткам первого года жизни трубку вводят не глубже 4 см, а уже после года - не глубже 6 см.

Затем трубка вводиться в анальный канал (попку) круговыми движениями, оставляя на 5 минут.
Придерживая трубочку, можно немного повращать ей в попке у ребенка. После того, как газики и каловые массы вышли, останется только ополоснуть малыша и промыть газоотводную трубку. На то, чтобы газы вышли полностью, в среднем потребуется 10 минут. Для убедительности, потребуется конец трубки опустить в емкость с водой. Если будут видны пузырьки на поверхности воды, значит, происходит отхождение газиков.

При повторной процедуре должно пройти не менее 4 часов с момента предыдущей.
Применение газоотводной трубочки является особым крайним случаем. Пытаясь провести данное мероприятие самостоятельно, родители рискуют здоровьем ребенка. Поскольку неправильные действия могут привести к неприятным последствиям. Желательно, чтобы эта процедура была выполнена врачом.

Осложнения, с которыми можно столкнуться:
- повреждение оболочки прямой кишки с возникновением кровотечения
- возможное возникновение перитонита.

В целях безопасности надо помнить, что газоотводную трубку нельзя применять в случае наличия заболевания прямой кишки или кровотечения! Во время самой процедуры, не позволительно малыша оставлять без личного наблюдения взрослого.

Все разделы

Анализ крови у беременных, Анализ мочи при беременности, Анализы при беременности, Беременность по месяцам, Беременность по неделям, Бесплодие, Боли при беременности, Что нужно знать о беременности, Грудь при беременности, Лекарства при беременности, Матка при беременности, Месячные и беременность, Начало беременности, Определение беременности, Осложнения беременности, Отеки при беременности, Патология беременности, Питание при беременности, Планирование беременности, Витамины при беременности, Плацента при беременности, Плод при беременности, Признаки беременности, Процедуры для беременных, Растяжки при беременности, Результаты теста на беременность, Состояние при беременности, Советы беременным, Беременность по триместрам, Узи при беременности, Вероятность беременности, Вещи для беременных, Вес при беременности, Виды тестов на беременность, Воды при беременности, Выделения при беременности, Болезни при беременности, Зачатие, Живот при беременности, Занятия для беременных, Дети до 1 года, Дети от 4 до 7 лет, Детское здоровье, Грудное вскармливание, Искусственное вскармливание, Новорожденные, Учим детей, Воспитание детей, Фен Шуй, Как провести праздник, На праздник, Поделки, Психология отношений, Подготовка к родам, После родов, Роды от а до я, Видео роды, Макияж, Уход за лицом, Уход за ногтями, Уход за телом, Уход за волосами, Фитнес для женщин, Физическое здоровье, Менструация, Прерывание беременности, Здоровое питание,

О сайте

Девушки летящей походкой это женский клуб с актуальной информацией для девушек о беременности и родах, здоровье и воспитании детей, красоте и здоровье и конечно же общение в нашем клубе для девушек и женщин.

Многие модницы выбирают сайт rapidx.ru, у нас самые интересные статьи, как правило, наши девушки останаются постоянными читателями этого популярного сайта. Огромное количество статей для настроения и удовольствия.

Читая статьи на rapidx.ru наши девушки и женщины триумфально смогут завоевать мир. Да что там мир – наш сайт это абстрактное и непонятное, он завоевал миллионы женских сердец.