Rapidx.ru Девушки летящей походкой

Болезни новорожденных: асфиксия и гемолитическая болезнь

Новорожденными детей называют начиная от рождения и заканчивая четвертой неделей жизни. Такие дети нуждаются в особом внимании и уходе. Именно в этот период нужно ликвидировать все усложнения и травмы, которые возможно получил ребенок во время родов. Также стоит проследить за тем, чтобы не начали развиваться различные болезни, которые могут испортить всю жизнь малышу. Нарушения в организме у новорожденного ребенка могут начаться еще до родов или же непосредственно после них.

Асфиксия

Существует два типа асфиксии: врожденная и приобретенная. Врожденная асфиксия возникает в том случае, если во время внутриутробного развития было нарушено плацентарное кровообращение. Также врожденная асфиксия делится на две степени тяжести: тяжелую или бледную асфиксию и более легкую степень или синюю. При синей асфиксии выпячиваются глазные яблоки, ребенок дышит с большими паузами, также цвет кожи обретает ярко выраженный синеватый оттенок. Кроме этого у малыша очень медленное сердцебиение и понижена рефлекторная возбудимость. При бледной асфиксии кожа становится очень бледной, практически белой, дыхания нет или же оно очень слабое, сниженный тонус мышц. Также стоит учитывать, что глазные яблоки при более тяжелой степени асфиксии не выпячиваются.

Приобретенная асфиксия характеризуется очень трудным легочным дыханием из-за дефектов в дыхательных путях, также есть врожденные пороки сердца и сосудов. Возможны даже внутричерепные кровоизлияния.

Гемолитическая болезнь

Данное очень тяжелое заболевание у новорожденного ребенка относится к разрушению красных кровяных телец и развитию осложнения - малокровия. Данная болезнь известна в медицине очень давно, но очень долго специалисты не могли определить причину ее появления и поэтому лечение не приносило практически никаких результатов. Только в середине прошлого века была обнаружена настоящая причина возникновения данной болезни — это несовместимость крови матери и плода. Существует три формы развития этой болезни: водяночная, желтушная и анемическая. В основе заболевания лежит нарастание бледности слизистых оболочек и кожи с присутствующей анемией. Если вовремя начать лечить данную болезнь, то дальнейшее ее развитие останавливается и у ребенка больше не возникает проблем в данном плане.

Если у ребенка желтушная форма гемолитической болезни, то сразу же после рождения у него начинает развиваться желтуха. При этом общее состояние ребенка крайне тяжелое. Ребенок очень вялый, не хочет кушать, а его печень и селезенка увеличены в размерах. Также признаками есть низкий уровень гемоглобина, очень мало эритроцитов. Через некоторое время у малыша могут появиться отеки или даже кровоизлияния.

Наиболее тяжелая форма гемолитической болезни — это водяночная. В этом случае ребенок может родиться мертвым, умирает во время родов или в скором времени после них. Лечение гемолитической болезни должно быть немедленным — на протяжении 48 часов жизни и заключается оно в переливании крови. Кормить ребенка также нужно молоком другой женщины, ведь в молоке матери могут быть антитела. Спустя примерно 2-3 недели можно будет начинать кормить ребенка материнским молоком, ведь за это время из него должны исчезнуть антитела.

Если в состоянии новорожденного ребенка будет отмечены улучшения — это не значит, что его организм полностью восстановил свои функции. Бывают случаи когда после лечения гемолитической болезни в старшем возрасте (2-3 года) у ребенка находят врачи увеличение печени, анемию и даже патологические изменения в нервной системе.

Чтобы избежать столь неприятных болезней у вашего ребенка нужно обязательно планировать беременность и вовремя обращаться к врачу. Если будет обнаружены какие-то отклонения на стадии беременности, то женщина может начать принимать приписанные ей препараты и таким образом сможет спасти своего ребенка.

Все разделы

Анализ крови у беременных, Анализ мочи при беременности, Анализы при беременности, Беременность по месяцам, Беременность по неделям, Бесплодие, Боли при беременности, Что нужно знать о беременности, Грудь при беременности, Лекарства при беременности, Матка при беременности, Месячные и беременность, Начало беременности, Определение беременности, Осложнения беременности, Отеки при беременности, Патология беременности, Питание при беременности, Планирование беременности, Витамины при беременности, Плацента при беременности, Плод при беременности, Признаки беременности, Процедуры для беременных, Растяжки при беременности, Результаты теста на беременность, Состояние при беременности, Советы беременным, Беременность по триместрам, Узи при беременности, Вероятность беременности, Вещи для беременных, Вес при беременности, Виды тестов на беременность, Воды при беременности, Выделения при беременности, Болезни при беременности, Зачатие, Живот при беременности, Занятия для беременных, Дети до 1 года, Дети от 4 до 7 лет, Детское здоровье, Грудное вскармливание, Искусственное вскармливание, Новорожденные, Учим детей, Воспитание детей, Фен Шуй, Как провести праздник, На праздник, Поделки, Психология отношений, Подготовка к родам, После родов, Роды от а до я, Видео роды, Макияж, Уход за лицом, Уход за ногтями, Уход за телом, Уход за волосами, Фитнес для женщин, Физическое здоровье, Менструация, Прерывание беременности, Здоровое питание,

О сайте

Девушки летящей походкой это женский клуб с актуальной информацией для девушек о беременности и родах, здоровье и воспитании детей, красоте и здоровье и конечно же общение в нашем клубе для девушек и женщин.

Многие модницы выбирают сайт rapidx.ru, у нас самые интересные статьи, как правило, наши девушки останаются постоянными читателями этого популярного сайта. Огромное количество статей для настроения и удовольствия.

Читая статьи на rapidx.ru наши девушки и женщины триумфально смогут завоевать мир. Да что там мир – наш сайт это абстрактное и непонятное, он завоевал миллионы женских сердец.