Rapidx.ru Девушки летящей походкой

Тест с содой на беременность

С первых дней после зачатия сложно узнать, что происходит внутри женского организма. И если нет другой возможности, используют подручные средства, включая тест с содой на беременность. Они применялись до того как придумали аптечные индикаторы для самостоятельно проверки «интересного положения». К тестированию содой некоторые женщины относятся с недоверием. Но если есть желание проверить на себе результативность самого безопасного бытового реактива, важно знать все «за» и «против» подобной проверки.

Пищевая сода как реактив домашних тестов на беременность

Химическая реакция соды и мочи – предшественник полосатых определителей интересного положения. Она применялась при первых подозрениях на оплодотворение, задолго до первых тест-полосок, предлагаемых в большом ассортименте. Сегодня их можно заказать даже через интернет, если не хочется вызывать подозрение у знакомого фармацевта в аптеке. Дома проще всего узнать про беременность с помощью соды, потом уточнять в женском кабинете.

Специалисты утверждают, что с наступлением беременности заметно снижается кислотность мочи, у женщин до беременности она имеет более кислую реакцию. Поэтому с помощью изменения уровня рН проводится тест на беременность на соде.

Химики называют пищевую соду гидрокарбонатом натрия, который нейтрализует невысокий уровень кислоты в моче. Визуально это заметно по выделению газовых пузырьков в тестируемой жидкости – моча шипит, как шампанское. У беременных реакции не наблюдается, это и есть бытовой тест на беременность с содой.

Важно: Медики смотрят с большой долей скепсиса на определение беременности по соде, утверждая, что у него нет ничего общего с более достоверным тестированием – по содержанию гормона ХГЧ. Результаты могут совпадать, но это не является достоверным тестом, как, например, аптечные тесты. Но среди народных «определителей» зачатия они стоят в одном ряду по уровню доверия.

Как с помощью соды определить беременность?

Для проверки в домашних условиях нужна обычная сода, которая найдется на кухонной полке у любой хозяйки. Каждый химик скажет, что гидрокарбонатом натрия – типичная щелочная основа, которая в водном растворе реагирует на кислоту, вступая в реакцию. С помощью соды узнают, изменился ли кислотно-щелочной состав мочи – так проводится определение беременности с помощью соды.

Совет: Если есть желание на себе проверить, как работает такая проверка, используйте только утреннюю мочу. Для сравнения женщины могут взять детскую мочу из горшка или попросить членов семьи собрать в баночку «анализы».

Как определить беременность при помощи соды? Все предельно просто:

  1. Соберите мочу в чистую банку или другой прозрачный сосуд, предварительно проводя гигиенические процедуры в промежности.
  2. Чтобы наблюдать за реакцией, не стоит спешить.
  3. Достаточно примерно чайной ложки соды или половину столовой ложки.
  4. Мочи хватит полстакана (или тот объем, который получится собрать утром в полулитровую банку).
  5. Ложку соды поднести к поверхности тестируемой жидкости и неспешно высыпать туда.
  6. Наблюдать за химической реакцией – идут пузырьки или нет.
Внимание: Хотя это не лабораторный анализ, мочу для любой проверки важно собирать по всем правилам. Утренняя порция лучше подходит для определения беременности содой. Она наиболее концентрированная, если вечером не есть арбузы, не пить много жидкости. Сосуд для тестирования урины должен быть стерильно чистый и сухой.
Что наблюдать, когда проводится тест на беременность содой? Суть методики – в выделение газообразных пузырьков. Щелочь (сода или гидрокарбонатом натрия) вступая в реакцию со свежей уриной, начинает нейтрализовать уровень кислотности. Она должна шипеть и пузыриться – это признак «нормы», то есть, беременности НЕТ!

Народный метод определения беременности с помощью соды

Как должна проявляться реакция определения беременности по соде и моче, если женщина в положении? В этом случае моча имеет нейтральную или щелочную реакцию. Сода просто выпадает на дно банки (стакана) без какой-либо реакции – нет шипящих пузырьков. В этом случае можно утверждать, что зачатие произошло, особенно когда есть другие признаки, включая задержку.

Внимание: Изменения кислотно-щелочного баланса в женском организме происходит и по другой причине, которую может уточнить только медик. Народный способ определения беременности содой медик не берет в расчет.

Химические соединения меняют показатели урины, показатель кислотности колеблется в пределах от 4,5 до 8 единиц. Кислотность мочи зависит от pН (Пэ-аш) крови, на этот показатель также влияет то, как человек питается (белковая ли растительная пища).

Влияет на результат и повышенная температура из-за воспалительных процессов, а также состояние ЖКТ и мочевыделительной системы. После обеда и вечером кислотность мочи немного повышается относительно утренних показателей. Подобное определение беременности народными методами с помощью соды не будет достоверным на 100%.

Сода и моча в тесте на беременность: причина ошибки

На существенное отклонение кислотно-щелочного баланса в крови и моче приводят разные факторы:

  • инфекция мочевых путей;
  • почечный ацидоз, диабет, туберкулез, респираторный алкалоз и другие заболевания;
  • вегетарианское или исключительно белковое питание;
  • химическое отравление, рвота и понос;
  • почечная недостаточность;
  • повышенная нагрузка на мышцы или весь организм;
  • злоупотребление кислыми ягодами, цитрусовыми и квашеными овощами;
  • длительная терапия антибиотиками или щелочными препаратами; повышенная температура;
  • длительное голодание, пост и общее физическое истощение.
В этих случаях с помощью соды определить беременность не удастся из-за существенного сдвига реакции рН в ту или другую сторону. Сода может шипеть или «молчать», показывая ложный результат.

Домашний тест на беременность с содой до задержки: правда или вымысел?

И все же, стоит ли проводить домашнее тестирование с содой на беременность до задержки, когда под рукой нет более точных аптечных определителей? Женщинам свойственно вести записи в ежедневнике или блокноте, заводить «дневник моей беременности», фотографировать апробированные тесты и все это описывать в подробностях на форумах.

Как говорится, «чем бы ни тешилась» беременная, лишь бы не плакала, узнав о задержке. Нередко, даже после нескольких вполне достоверных исследований, дамы заходят на женские форумы и спрашивают что-то типа «как проверить беременность в домашних условиях – содой, йодом и луком уже пробовала».

Внимание: Хотя народный метод определения беременности с помощью соды не считается вполне достоверным, это самое доступное средство самостоятельной диагностики.

Имеет смысл воспользоваться домашним тестом на беременность с содой, хотя бы ради сравнения с более точными тест-системами. Особенно интересно, когда это первая беременность, и будущую мамочку все эти новые переживания очень забавляют.

Веселое настроение при пытливом уме – это всегда хорошо. Вполне возможно, что домашний способ определения беременности содой окажется правдивым – щелочь будет «молчать» в урине, как рыба в воде. Хорошего вам настроения, беременные женщины!

Определение беременности с помощью соды видео



Все разделы

Анализ крови у беременных, Анализ мочи при беременности, Анализы при беременности, Беременность по месяцам, Беременность по неделям, Бесплодие, Боли при беременности, Что нужно знать о беременности, Грудь при беременности, Лекарства при беременности, Матка при беременности, Месячные и беременность, Начало беременности, Определение беременности, Осложнения беременности, Отеки при беременности, Патология беременности, Питание при беременности, Планирование беременности, Витамины при беременности, Плацента при беременности, Плод при беременности, Признаки беременности, Процедуры для беременных, Растяжки при беременности, Результаты теста на беременность, Состояние при беременности, Советы беременным, Беременность по триместрам, Узи при беременности, Вероятность беременности, Вещи для беременных, Вес при беременности, Виды тестов на беременность, Воды при беременности, Выделения при беременности, Болезни при беременности, Зачатие, Живот при беременности, Занятия для беременных, Дети до 1 года, Дети от 4 до 7 лет, Детское здоровье, Грудное вскармливание, Искусственное вскармливание, Новорожденные, Учим детей, Воспитание детей, Фен Шуй, Как провести праздник, На праздник, Поделки, Психология отношений, Подготовка к родам, После родов, Роды от а до я, Видео роды, Макияж, Уход за лицом, Уход за ногтями, Уход за телом, Уход за волосами, Фитнес для женщин, Физическое здоровье, Менструация, Прерывание беременности, Здоровое питание,

О сайте

Девушки летящей походкой это женский клуб с актуальной информацией для девушек о беременности и родах, здоровье и воспитании детей, красоте и здоровье и конечно же общение в нашем клубе для девушек и женщин.

Многие модницы выбирают сайт rapidx.ru, у нас самые интересные статьи, как правило, наши девушки останаются постоянными читателями этого популярного сайта. Огромное количество статей для настроения и удовольствия.

Читая статьи на rapidx.ru наши девушки и женщины триумфально смогут завоевать мир. Да что там мир – наш сайт это абстрактное и непонятное, он завоевал миллионы женских сердец.