Rapidx.ru Девушки летящей походкой

УЗИ почек при беременности

Внутренние органы беременной женщины испытывают значительное давление по причине роста эмбриона. УЗИ почек при беременности требуется, чтобы оценить функционирование мочевыводящих путей и назначить медикаментозную терапию в случае формирования патологии.

Зачем делают УЗИ почек?

УЗИ почек во время беременности не обязательная процедура. Обследование назначается только тем женщинам, у которых существует подозрение на патологии мочевыводящих путей.
 
Ситуацию связывают с постепенно увеличивающейся нагрузкой на почки и с повышением уровня прогестерона, который снижает тонус мочевого пузыря. Особенно остро стоит вопрос, если до зачатия у беременной наблюдалось почечная недостаточность, что приводит к тому, что внутренние органы выделительной системы не функционируют в полной мере. Таким образом, продукты распада могут попадать в кровеносную систему, а после через плаценту к ребенку.

УЗИ почек при беременности в основном делают при наличии следующих патологических процессов:
  • при наличии отклонений в общем анализе мочи;
  • при возникновении жалоб на тянущие болевые ощущения в поясничном отделе, а также жжение во время мочеиспускания;
  • при определении скрытых и явных отечных реакций;
  • если диагностированы эндокринные болезни;
  • почечные патологии;
  • если наблюдается стойкое увеличение артериального давления.
УЗИ почек и мочевого пузыря при беременности практически со 100% вероятностью покажет отклонения, если таковые имеются. Поэтому не редко процедура позволяет обозначить заболевание в начальной стадии, когда можно применить щадящую медикаментозную терапию и восстановить работу мочевыделительных внутренних органов.

Подготовка и ход исследования при ультразвуке почек

Делать узи почек рекомендуют после 20-ой недели вынашивания, так как именно на этом этапе значительно возрастает нагрузка на органы выделительной системы, возникает риск формирования пиелонефрита.
 
Подготовиться к исследованию женщине достаточно просто. Следует за пару дней до диагностического мероприятия скорректировать меню и исключить продукты питания, которые способствуют метеоризму (бобы, горох, капуста и т.п.). За 1-2 часа до ультразвука желательно выпить 250-300 мл чистой воды, чтобы врач смог беспрепятственно рассмотреть патологические процессы.

Диагностика УЗИ брюшной полости в период 9-ти месячного внутриутробного формирования проводится так же, как и до зачатия. Женщине необходимо лечь на бок, реже на живот, и оголить эту часть тела. После, врач наносит специфический гелиевый состав для лучшего скольжения и проникновения ультразвуковой волны к тканям. Путем медленного ведения датчика по коже, специалисты изучают и оценивают состояние органов, которые отвечают за выделительную функцию.

В редких случаях, при нефроптозе, допускается обследование из положения стоя. На протяжении всего исследования требуется исключить любую двигательную активность.

Нормальные показатели состояния почек

Главными показателями процедуры являются – размеры, подвижность, локализация, структурные характеристики и отсутствие инородных новообразований. Во время исследования всегда проводится сравнительный анализ между общепринятыми нормальными параметрами и данными, которые показывает ультразвуковое устройство.

Норма УЗИ почек должна составлять:
  • длина внутренних органов не превышает 10-12 сантиметров. Любое превышение показателей связывают с воспалительным процессом или формированием опухоли, уменьшение размеров встречается при хронической недостаточности;
  • вертикальное расположение почти симметрично позвоночника (правый орган чуть ниже левого);
  • подвижность почек допускается по ограниченной траектории и не превышает допустимых параметров;
  • почечная ткань или паренхима у здорового человека в продольном разрезе не превышает 2,5 сантиметров и имеет однородную структуру. Утолщение или истончение тканей указывает на наличие инфекции.
Нормы УЗИ лоханки почек при беременности состоят в отсутствии посторонних примесей, иначе специалисты диагностируют мочекаменную болезнь.

УЗИ почек является безопасной процедурой и не вредно для внутриутробного развития. Такая диагностическая методика позволяет своевременно заметить отклонения и не допустить попадания вредных веществ из мочи в кровоток.

Все разделы

Анализ крови у беременных, Анализ мочи при беременности, Анализы при беременности, Беременность по месяцам, Беременность по неделям, Бесплодие, Боли при беременности, Что нужно знать о беременности, Грудь при беременности, Лекарства при беременности, Матка при беременности, Месячные и беременность, Начало беременности, Определение беременности, Осложнения беременности, Отеки при беременности, Патология беременности, Питание при беременности, Планирование беременности, Витамины при беременности, Плацента при беременности, Плод при беременности, Признаки беременности, Процедуры для беременных, Растяжки при беременности, Результаты теста на беременность, Состояние при беременности, Советы беременным, Беременность по триместрам, Узи при беременности, Вероятность беременности, Вещи для беременных, Вес при беременности, Виды тестов на беременность, Воды при беременности, Выделения при беременности, Болезни при беременности, Зачатие, Живот при беременности, Занятия для беременных, Дети до 1 года, Дети от 4 до 7 лет, Детское здоровье, Грудное вскармливание, Искусственное вскармливание, Новорожденные, Учим детей, Воспитание детей, Фен Шуй, Как провести праздник, На праздник, Поделки, Психология отношений, Подготовка к родам, После родов, Роды от а до я, Видео роды, Макияж, Уход за лицом, Уход за ногтями, Уход за телом, Уход за волосами, Фитнес для женщин, Физическое здоровье, Менструация, Прерывание беременности, Здоровое питание,

О сайте

Девушки летящей походкой это женский клуб с актуальной информацией для девушек о беременности и родах, здоровье и воспитании детей, красоте и здоровье и конечно же общение в нашем клубе для девушек и женщин.

Многие модницы выбирают сайт rapidx.ru, у нас самые интересные статьи, как правило, наши девушки останаются постоянными читателями этого популярного сайта. Огромное количество статей для настроения и удовольствия.

Читая статьи на rapidx.ru наши девушки и женщины триумфально смогут завоевать мир. Да что там мир – наш сайт это абстрактное и непонятное, он завоевал миллионы женских сердец.