Rapidx.ru Девушки летящей походкой

УЗИ не показывает беременность

Когда речь идет о подтверждении беременности, то большинство врачей говорят, что сначала надо сделать тест и один. И было бы хорошо, если бы вы делали их хотя бы через день. Но для того, чтобы быть полностью уверенным необходимо пройти УЗИ, которое сможет показать вашу беременность, плодное яйцо и место его положения.

Но бывают такие случаи, когда надежда на УЗИ не оправдывает себя. И это случается довольно часто и по всему миру. В таких случаях врач, который проводит всю процедуру УЗИ на разных сроках вплоть до тринадцатой недели беременности не может обнаружить в матке плодное яйцо. И это несмотря на то, что у ребенка уже слышно сердцебиение.

Женщины, которые были в таких ситуациях рассказывают о том, что врачи подозревали внематочную беременность и отправляли на аборт. Но они все таки выносили и родили вполне здорового ребенка.

Поэтому очень неприятно говорить о том, что из-за ошибок врачей возможно оборвалась не одна жизнь. Конечно очень часто бывают случаи, когда плодное яйцо не доходит до матки или по дороге к ней погибает в маточных трубах, но прежде чем делать такой вывод надо пройти полную проверку, чтобы полностью в этом убедиться.

Почему ультразвуковое исследование не показывает беременность?

Сейчас есть множество приборов, благодаря которым наша жизнь становиться намного проще. Например, когда был изобретен аппарат УЗИ и мамам, и врачам тогда стало намного легче. Но несмотря на это даже техника может допустить ошибку, особенно если учесть, что ею управляет человек.

Хоть и говорят, что УЗИ есть самым верным способом узнать о беременности, но если учитывать ошибки данного оборудования, то и ему нельзя полностью верить. Ведь в большей степени результаты УЗИ будут зависеть от того, насколько опытен врач, который его делает. Ведь мировая практика показывает, что были врачи, которые принимали беременность за миому матки или вообще ее не видели, хотя плоду было уже месяц или два.

Причиной таких ситуаций может стать старое оборудование. Первые аппараты не были способны показать беременность на ранних сроках. Ведь даже сегодня, когда есть намного лучше оборудование врачи не рекомендуют проходить данную процедуру если задержка менструации меньше 10 дней.

Хотя на УЗИ можно определить беременность и на более раннем сроке, но все же именно из-за этого и случается большинство случаев, когда врачи не находят плодное яйцо в матке. Также беременность можно не увидеть, когда у женщины индивидуальное строение матки. В таком случае беременность будет видна исключительно на поздних сроках.

Что делать если УЗИ не показывает беременность?

В любом случае не нужно настраивать себя на плохое. Ведь в нашей жизни ошибку допустить очень легко. Если есть предположение о том, что беременность замершая или внематочная, то не спешите идти на аборт. Для начала надо сделать хотя бы несколько УЗИ у разных врачей. Но более верным способом станет анализ крови на ХГЧ. Конечно 100-процентной уверенности он тоже не дает, ведь в лаборатории, как это ни странно, тоже работают люди.

Поэтому стоит все перепроверять, ведь иногда самая маленькая ошибка врача может стоять жизни вашего ребенка! Не переживайте и сделайте несколько походов к врачам на УЗИ. Сдайте все возможные анализы. И если страшный диагноз о внематочной беременности подтвердится во всех случаях, только тогда можно предпринимать столь серьезные шаги. Потому что известны случаи, когда из-за врачебной ошибки, родители не только губили не рожденного малыша, но и лишались возможности в дальнейшем иметь здоровых детей.

Видео УЗИ беременности ранних сроков