Rapidx.ru Девушки летящей походкой

Ветрянка при беременности

Ветряной оспе, по статистическим данным, чаще всего подвержены дети дошкольной группы. Около 90% населения переносят болезнь в возрасте от 6 месяцев до 8 лет. Вероятность повторного заражения стремится к нулевым показателям. Ветрянка при беременности опасна только тем женщинам, которые до зачатия не побороли вирус.
 
Вирус герпеса 3-го типа является основным возбудителем болезни, которая передается воздушно-капельным путем. Заражение может происходить еще до начала появления пузырьков, что делает невозможным предупреждение во время вынашивания плода.

Симптомы ветряной оспы

Инкубационный период заболевания составляет от 10 до 20 дней. После этого этапа болезнь получает развитие в виде следующих симптомов:

  • мигрень;
  • температура тела выше нормы;
  • лихорадка;
  • плохой аппетит;
  • постоянная усталость;
  • ломота в суставах и мышцах;
  • общая слабость.

Главным признаком, уже на стадии развития, является сыпь, которая изначально выглядит, как незначительное высыпание или аллергическая реакция. По мере течения появляются язвочки, заполненные желтой прозрачной жидкостью, и возникает зуд.

Сыпь начинается с волосистой части головы или лица, и далее она продвигается по всей поверхности кожных покровов. Зудящие участки лучше не трогать и не расчесывать, т.к. это может оставить след – небольшие ямки или шрамы.

Обязательным условием скорейшего выздоровления является соблюдение правил личной гигиены, чтобы не произошло присоединение еще и бактериальной инфекции. Главным образом, это касается слизистых оболочек (ротовая полость, половые органы, глаза).

Все симптомы заболевания без следа отступают на 5-10 сутки, в зависимости от индивидуальных особенностей организма.

Ветрянка во время вынашивания никогда не проходит в легкой форме. Часто сопровождается яркой симптоматикой и тяжелой интоксикацией. Период заражения играет не маловажную роль, по причине различного влияния на состояние женщины.

Ветрянка при беременности 1 и 2 триместры

Вынашивание ребенка накладывает на женщину определенные обязательства, которые заключаются в том, чтобы сохранить плод здоровым. Болезнь в первом триместре, а особенно на протяжении 12 недель после зачатия, может осложнить внутриутробное развитие малыша. Это связано с тем, что именно на этом этапе формируются ткани и закладываются внутренние органы.

Плацента, на данном этапе, еще не достаточно окрепла, чтобы защитить плод от негативных последствий патогенных клеток. Патология крайне редко, не более 1%, поражает ребенка, чаще всего симптомы заболевания прочувствует только будущая мать.

Но в случае передачи плоду на 1 триместре, последствия могут быть необратимыми:

  1. выкидыш;
  2. сбои в работе ЦНС;
  3. недоразвитые конечности;
  4. несоответствие органов;
  5. различные уродства;
  6. задержка роста.

Только на УЗИ можно рассмотреть влияние вируса на течение беременности. После чего, врач порекомендует либо прервать вынашивание, либо продолжить.
Патология на 2 триместре не имеет никаких последствий ни по отношению к малышу, ни к матери. Плацента самостоятельно справляется с атаками различных патогенных клеток, сводя к минимуму возможность заражения плода.

Ветрянка при беременности 3 триместр

По мере внутриутробного развития и приближения к родам, риски негативных последствий для ребенка существенно возрастают. 3 триместр характеризуется подготовкой организма к предстоящей родовой деятельности, поэтому за несколько дней до и после, заражение вирусом может отрицательно сказаться. Часто врачи стараются отодвинуть день родов всеми возможными способами, пока действует активная фаза заболевания у женщины.

Такая ситуация связана с тем, что иммунная система взрослого человек еще не успела сформировать антитела для борьбы с заболеванием. Поэтому ребенок способен заразиться в период прохождения по родовым путям.

Таким образом, возникает врожденная ветряная оспа, которая поражает кожу, слизистые оболочки и ЦНС. Сразу после рождения, ребенку вводят иммуноглобулин во избежание смертельного исхода. После чего малыш поступает в инфекционное отделение, где проводят усиленное антивирусное лечение:

  • ацикловир;
  • примочки каламина;
  • антибактериальная мазь;
  • антисептические растворы.

В первый год жизни новорожденного педиатры тщательно следят за его здоровьем, это связано с повышенным риском возникновения опоясывающего лишая.

Профилактика на ранних сроках

Лучшим средством профилактики станет, как ни странно, переболеть в раннем детстве, чтобы не переживать в дальнейшем. Любые последующие контакты с переносчиками ветряной оспы будут не так опасны.

При отсутствии такой болезни в анамнезе, необходимо соблюдать следующие меры предосторожности:

  1. На ранних и поздних сроках стараться не посещать многолюдные места, особенно, если там присутствуют дети.
  2. Избегать любых контактов с инфицированными людьми, у которых есть явные признаки простуды или различного рода высыпания.
  3. Постараться вакцинировать детей и взрослых в семье, которые не болели.

Прививка в период вынашивания малыша строго запрещена. Только в случае долгосрочного планирования возможно вакцинирование женского организма. Предельно возможным сроком от прививки до зачатия станет 3 месяца.

С момента оплодотворения яйцеклетки и на всем протяжении беременности необходимо принимать специальные витаминные комплексы, а рацион питания максимально сбалансировать. Постоянное проветривание помещения, отсутствие перегревов и здоровый образ жизни позволит усилить иммунную систему женщины, что в свою очередь, поможет вовремя и в краткие сроки дать отпор ветряной оспе.

Риск того, что вирус, каким-либо образом навредит малышу или самой матери ничтожно мал. Статистика указывает на минимальный процент осложнений в этот важный 9-ти месячный период.

При обнаружении на теле красных высыпаний не стоит рисковать и оставлять все на самотек. Необходимо незамедлительно обратиться к лечащему врачу гинекологу, чтобы своевременно диагностировать патологическое развитие и начать лечение.


Все разделы

Анализ крови у беременных, Анализ мочи при беременности, Анализы при беременности, Беременность по месяцам, Беременность по неделям, Бесплодие, Боли при беременности, Что нужно знать о беременности, Грудь при беременности, Лекарства при беременности, Матка при беременности, Месячные и беременность, Начало беременности, Определение беременности, Осложнения беременности, Отеки при беременности, Патология беременности, Питание при беременности, Планирование беременности, Витамины при беременности, Плацента при беременности, Плод при беременности, Признаки беременности, Процедуры для беременных, Растяжки при беременности, Результаты теста на беременность, Состояние при беременности, Советы беременным, Беременность по триместрам, Узи при беременности, Вероятность беременности, Вещи для беременных, Вес при беременности, Виды тестов на беременность, Воды при беременности, Выделения при беременности, Болезни при беременности, Зачатие, Живот при беременности, Занятия для беременных, Дети до 1 года, Дети от 4 до 7 лет, Детское здоровье, Грудное вскармливание, Искусственное вскармливание, Новорожденные, Учим детей, Воспитание детей, Фен Шуй, Как провести праздник, На праздник, Поделки, Психология отношений, Подготовка к родам, После родов, Роды от а до я, Видео роды, Макияж, Уход за лицом, Уход за ногтями, Уход за телом, Уход за волосами, Фитнес для женщин, Физическое здоровье, Менструация, Прерывание беременности, Здоровое питание,

О сайте

Девушки летящей походкой это женский клуб с актуальной информацией для девушек о беременности и родах, здоровье и воспитании детей, красоте и здоровье и конечно же общение в нашем клубе для девушек и женщин.

Многие модницы выбирают сайт rapidx.ru, у нас самые интересные статьи, как правило, наши девушки останаются постоянными читателями этого популярного сайта. Огромное количество статей для настроения и удовольствия.

Читая статьи на rapidx.ru наши девушки и женщины триумфально смогут завоевать мир. Да что там мир – наш сайт это абстрактное и непонятное, он завоевал миллионы женских сердец.