Rapidx.ru Девушки летящей походкой

Можно ли заниматься спортом при месячных

Существует мнение о том, что во время месячных запрещено заниматься спортом. Однако это спорный вопрос. Каждая женщина это решает сама для себя. Главное – прислушиваться к своему телу и доверять своим ощущениям.

Изменения организма при менструации

В критические дни спортивные показатели женщин обычно снижаются, так как уменьшается мышечная сила и выносливость. Но это проявляется лишь при длительных нагрузках. Если работа кратковременная, то сила мышц возрастает.

Гормональные изменения в этот период повышают эластичность связок суставов, что усиливает подвижность и гибкость. При месячных женщина теряет кровь, значит, уровень гемоглобина у них понижается, а с ним и выносливость во время тренировок.

Месячные и занятия спортом

По этим причинам в критические дни нежелательно заниматься аэробикой и бегом, выполнять упражнения на развитие скорости и силы. Предпочтительны пилатес, скретчинг, йога – любые упражнения без напряжения мышц живота, в йоге избегать перевернутых поз.

При занятиях силовыми видами спорта надо снизить на треть интенсивность выполнения упражнений. Делаются они в умеренном темпе. Исключите упражнения, напрягающие мышцы живота.

Многие врачи-гинекологи подчеркивают, что регулярные тренировки устраняют болевые ощущения и дискомфорт, возникающие при месячных. Но предупреждают, что при малейшем недомогании, возникающем при занятиях спортом, тренировку надо приостановить.

Специалисты не советуют в дни месячных заниматься плаваньем, потому что шейка матки в это период немного приоткрывается, из-за чего в полость матки могут проникнуть присутствующие в воде болезнетворные микробы.

Что можно, а что нельзя

  • Если у вас эндометриоз или миома матки, если ваши месячные сопровождаются схваткообразными болями и чересчур обильны, спорт в эти дни надо исключить.
  • Из-за изменений гормонального фона во время месячных физические нагрузки женщины переносят гораздо легче. Гормональный фон у женщин в это время чем-то напоминает мужской, поэтому при выполнении упражнений усиливается выносливость.
  • Во время занятий спортом кровообращение улучшается, сосуды расширяются. Все это снимает напряжение в пояснице и малом тазу, избавляет от ноющей боли. Вам удастся не прибегать к болеутоляющим.

Ограничения

Итак, можно ли заниматься спортом при месячных?
Если в критические дни вы испытываете недомогание, боли в животе, головокружение, слабость, то не стоит. Физическая нагрузка лишь спровоцирует усиление болей и кровотечения.

В остальных же случаях занимайтесь на здоровье.

  1. При занятиях плаванием, стоит выбирать бассейны с теплой водой, которая поможет расслабиться, улучшит самочувствие. Холодная вода же, напротив, может усилить ноющие боли в пояснице и животе. Плавать надо в среднем темпе. Не забудьте о тампоне.
  2. Для пробежек выбирайте средний темп бега на ровной местности, чтобы избежать дополнительной нагрузки. Если чувствуете боли или обильные выделения, замените бег ходьбой.
  3. При занятиях фитнесом, следует выполнять упражнения с ориентировкой на свои ощущения. Снизьте нагрузку если будете ощущать боли. Не забудьте подобрать одежду для тренировок – практичную, удобную, темного цвета.
  4. При месячных занятия дома – идеальный вариант. Можно получше сосредоточиться на собственных ощущениях и не бояться «протечь». Для тренировки выбирайте пилатес, йогу, калланетику, не забывая о растяжке.
  5. В время менструации, занимаясь спортом, организм теряет достаточно жидкости. Пейте больше, чем обычно, воды. Это спасет вас от обезвоживания и головокружения.

Все разделы

Анализ крови у беременных, Анализ мочи при беременности, Анализы при беременности, Беременность по месяцам, Беременность по неделям, Бесплодие, Боли при беременности, Что нужно знать о беременности, Грудь при беременности, Лекарства при беременности, Матка при беременности, Месячные и беременность, Начало беременности, Определение беременности, Осложнения беременности, Отеки при беременности, Патология беременности, Питание при беременности, Планирование беременности, Витамины при беременности, Плацента при беременности, Плод при беременности, Признаки беременности, Процедуры для беременных, Растяжки при беременности, Результаты теста на беременность, Состояние при беременности, Советы беременным, Беременность по триместрам, Узи при беременности, Вероятность беременности, Вещи для беременных, Вес при беременности, Виды тестов на беременность, Воды при беременности, Выделения при беременности, Болезни при беременности, Зачатие, Живот при беременности, Занятия для беременных, Дети до 1 года, Дети от 4 до 7 лет, Детское здоровье, Грудное вскармливание, Искусственное вскармливание, Новорожденные, Учим детей, Воспитание детей, Фен Шуй, Как провести праздник, На праздник, Поделки, Психология отношений, Подготовка к родам, После родов, Роды от а до я, Видео роды, Макияж, Уход за лицом, Уход за ногтями, Уход за телом, Уход за волосами, Фитнес для женщин, Физическое здоровье, Менструация, Прерывание беременности, Здоровое питание,

О сайте

Девушки летящей походкой это женский клуб с актуальной информацией для девушек о беременности и родах, здоровье и воспитании детей, красоте и здоровье и конечно же общение в нашем клубе для девушек и женщин.

Многие модницы выбирают сайт rapidx.ru, у нас самые интересные статьи, как правило, наши девушки останаются постоянными читателями этого популярного сайта. Огромное количество статей для настроения и удовольствия.

Читая статьи на rapidx.ru наши девушки и женщины триумфально смогут завоевать мир. Да что там мир – наш сайт это абстрактное и непонятное, он завоевал миллионы женских сердец.