Rapidx.ru Девушки летящей походкой

Колики и вздутие животика у младенца

Наверняка всем молодым родителям известно состояние колик у грудного малыша. Зачастую взрослые теряются и не знают что делать, когда кроха кричит без перерыва долгое время.

Детские колики подразумевают под собой наличие острых болей до шестимесячного возраста в животике у ребенка. Эти боли начинаются после первых трех недель жизни малыша и усиливаются обычно вечером перед сном. Они могут возникать систематически: раз или два в неделю по 30 минут, однако позже колики выматывают кроху своей продолжительностью в 3,4 часа.

У совсем маленьких деток в возрасте до трех месяцев микрофлора желудка не достаточно адаптирована под пищу, которую дают малышу, будь то грудное молоко или смеси. Поэтому этот период характерен возникновением функциональной кишечной колики, что значит приспособление кишечника ребенка к новым условиям существования. Когда женщина кормит ребенка своим молоком, она должна особенно следить за рационом своего питания.

Возможные причины возникновения колики у детей

  1. нарушение технологии приготовления смесей для питания малыша;
  2. малыш быстро глотает молоко с попадающим туда воздухом;
  3. неподходящие продукты для маленького организма, которые к нему поступают через молоко матери;
  4. отдельные составляющие смесей;
  5. изменение погоды;
  6. дефицит в организме кормящей мамы гормона прогестерона.
  7. неправильное прикладывание к груди и мало времени нахождения ребенка у нее, что вызывает потребление малышом переднего молока, где находятся углеводы, вызывающие процессы брожения.

Важно знать, что:
  • кишечные колики появляются к трем неделям жизни крохи;
  • их продолжительность в среднем занимает 3 часа;
  • встречаются у малышей возрастом от одного до трех месяцев жизни.

Симптомы кишечной колики у младенцев:
  • Проявляются первые 4 месяца;
  • малыш кричит, живот урчит и вздувается, после того как отошли газики или малыш покакал, наступает облегчение;
  • стул малыша одинаковый в течение суток;
  • вес соответствует возрасту малыша, либо идет на опережение.

В случае, когда кишечные колики происходят до четырехмесячного возраста крохи, отличаются нерегулярностью и длятся не более 4 часов, тогда лечение можно проводить на дому. Например, после того, как малыш покушал, его надо подержать столбиком для отхождения воздуха. Если кормление происходит из бутылочки, нужно проверить, правильно ли ребенок берет соску, и не слишком ли большое отверстие у нее. Во время первых симптомов колик, ребенку кладут нагретую пеленочку на животик, для уменьшения спазма кишок. Также можно принять теплую ванночку.

В случае, если колики частые и продолжительные, а стул меняется в течение суток, и после отхождения газиков и кала ситуация не меняется, необходимо обратиться к врачу.

Как облегчить колики?

  1. Сделать массаж животика, поглаживая по часовой стрелке область возле пупка с применением детского масла.
  2. Дать малышу укропной водички (одна столовая ложка от трех до шести раз на дню), чтоб избавить кроху от метеоризма.
  3. Часто выкладывать грудничка на живот.
  4. Проделывать упражнение малышу, при котором мама должна ему попеременно сгибать то одну то другую ножку, прижимая их к груди.

Если малыша мама кормит грудью, то ей необходимо исключить еду, от которой возникает газообразование и процессы брожения в желудке: капуста, помидоры, яблоки, груши, черный хлеб, квас, грибы и прочее.

Педиатрами для лечения кишечных колик применяются следующие действия:
* Применяется тепло, меняется положение тела малыша. Применяются также газоотводная трубка или клизма.
* В целях профилактики назначаются препараты спазмолитического действия, основой которых является растительное сырье, например, чай Плантекс. Он содержит эфирные масла и лактозу, которые быстрее расщепляют пищу и обеспечивают хорошую усвояемость.

Во время употребления крохи смесей, мама должна правильно их разводить. При выборе смесей, нужно ориентироваться на то, чтобы в них не было железа и молока коровы.
Еще один выход для родителей, чьи малыши мучаются животиками – это препарат-эмульсия "Эспумизан". Он безопасен, и отпускается в аптеках без рецепта. Предупреждая растяжение стенок кишечника, он разрушает газовые пузыри, обеспечивая их уменьшение и легкий выход.

В случае, если родители ребенка не заметили никаких улучшений от действия препаратов в течение 7 дней, следует обратиться к доктору.
В заключении надо сказать, что кроха очень остро реагирует на реакции родителей, поэтому необходимо вести себя уверенно, сохраняя мысль о том, что все будет хорошо.

Видео колики у младенцев


Все разделы

Анализ крови у беременных, Анализ мочи при беременности, Анализы при беременности, Беременность по месяцам, Беременность по неделям, Бесплодие, Боли при беременности, Что нужно знать о беременности, Грудь при беременности, Лекарства при беременности, Матка при беременности, Месячные и беременность, Начало беременности, Определение беременности, Осложнения беременности, Отеки при беременности, Патология беременности, Питание при беременности, Планирование беременности, Витамины при беременности, Плацента при беременности, Плод при беременности, Признаки беременности, Процедуры для беременных, Растяжки при беременности, Результаты теста на беременность, Состояние при беременности, Советы беременным, Беременность по триместрам, Узи при беременности, Вероятность беременности, Вещи для беременных, Вес при беременности, Виды тестов на беременность, Воды при беременности, Выделения при беременности, Болезни при беременности, Зачатие, Живот при беременности, Занятия для беременных, Дети до 1 года, Дети от 4 до 7 лет, Детское здоровье, Грудное вскармливание, Искусственное вскармливание, Новорожденные, Учим детей, Воспитание детей, Фен Шуй, Как провести праздник, На праздник, Поделки, Психология отношений, Подготовка к родам, После родов, Роды от а до я, Видео роды, Макияж, Уход за лицом, Уход за ногтями, Уход за телом, Уход за волосами, Фитнес для женщин, Физическое здоровье, Менструация, Прерывание беременности, Здоровое питание,

О сайте

Девушки летящей походкой это женский клуб с актуальной информацией для девушек о беременности и родах, здоровье и воспитании детей, красоте и здоровье и конечно же общение в нашем клубе для девушек и женщин.

Многие модницы выбирают сайт rapidx.ru, у нас самые интересные статьи, как правило, наши девушки останаются постоянными читателями этого популярного сайта. Огромное количество статей для настроения и удовольствия.

Читая статьи на rapidx.ru наши девушки и женщины триумфально смогут завоевать мир. Да что там мир – наш сайт это абстрактное и непонятное, он завоевал миллионы женских сердец.