Rapidx.ru Девушки летящей походкой

На каких сроках делают УЗИ при беременности

На каких сроках делают узи при беременности? С какой целью проводится исследование? Ведь так важно знать, что ребенку ничего не угрожает, а его формирование происходит без патологий, поэтому ультразвук применяется в обязательном порядке и не редко по показаниям.

Когда делать УЗИ при беременности

Значимость ультразвукового исследования для оценки состояния плода и внутренних органов матери неоценимо. Диагностический метод безопасный и безболезненный для беременной. Принцип работы аппарата основан на использовании ультразвуковых волн, которые передаются через датчик, отражаются от тканей различной плотности, таким образом, на экране появляется изображение внутренних органов.

Обязательные ультразвуковые исследования положено проводить на различных сроках. Первое обследование врач назначает на 11-13 неделе, следующее – 20-24 недели и последнее на 31-34 неделях. Лучше придерживаться именно этих сроков, но не редко возникают ситуации, когда делать узи при беременности требуется внепланово, при подозрении на какую-либо патологию.
 
Если возникает необходимость провести исследование раньше второго триместр, для подтверждения беременности или в случае неудовлетворительных анализов, то используют вагинальное УЗИ. Такой способ подразумевает обследование с введением датчика во влагалище, метод достаточно безопасный и максимально информативный. Уже с 3 недели после зачатия можно рассмотреть плодное яйцо, которое крепится в полости матки, а с 5-6 недели проводят ультразвук сердца плода, которое начинает биться.

График УЗИ всегда зависит от состояния беременной женщины. В основном, при нормальном течении это три обследования за весь 9-ти месячный период, но если требуется диагностика заболеваний, которые невозможно подтвердить только анализами, то дополнительно применяется ультразвук. 

Диагностика позволяет определить состояние и размер эмбриона, функциональность плаценты, оцениваются риски возникновения врожденных пороков развития, на последних месяцах ультразвук помогает достоверно узнать расположение плода внутри утробы, что становится важно во время начала родовой деятельности.

УЗИ - 1 триместр беременности

Первичное ультразвуковое исследование всегда назначается в период с 11 по 14 неделю беременности. В отдельных ситуациях можно делать 1 УЗИ раньше этого срока, ситуацию связывают с любыми отклонениями во время гестации. Часто ранний ультразвук требуется:
  • при подозрении на внематочную или замершую беременность;
  • в случае наличия в анамнезе выкидышей;
  • плохое самочувствие и возникновение кровянистых выделений;
  • после зачатия с помощью ЭКО.
Сделать УЗИ 1 триместра при беременности нужно для того, чтобы специалисты смогли оценить формирование всех органов плода, проводится скрининг для диагностики хромосомных аномалий. По толщине воротникового пространства определяется вероятность врожденных отклонений, таких как синдром Дауна, Эдвардса и другие. При этом потребуется повести дополнительные анализы крови с целью уточнения уровня ХГЧ и протеина А.

Кроме того, расшифровка подразумевает оценку развития ребенка и соответствие параметров принятым нормам. Изучается анатомическое строение, проводятся все необходимые замеры, в том числе КТР (копчико-теменной размер).

У матери с помощью ультразвука просматриваются внутренние органы, проводится УЗИ почек и печени, чтобы оценить их состояние, так как по мере роста плода нагрузка на эти органы значительно возрастает.

УЗИ - 2 триместр беременности

Сроки проведения УЗИ беременности 2 триместра соответствуют 20-24 неделе гестации. На этом этапе смотрят и отслеживают:
  • рост и набор массы плода в динамике по сравнению с показателями первого исследования;
  • более точно определяются внутриутробные пороки;
  • диагностируется количество околоплодных вод;
  • проводится оценка плацентарной оболочки.
В середине беременности можно отчетливо прослушать сердцебиение малыша и, если ребенок будет находиться в нужном положении, определить половую принадлежность. Сделать ультразвук также необходимо, чтобы врач сравнил нормы анатомических показателей с данными параметрами внутриутробного формирования.
 
Во время расшифровки исследования специалисты оценивают кровообращение между матерью, плацентой и плодом, проводят изучение плаценты по степени зрелости, ее структуре и расположению, так как от этих параметров зависит нормальное внутриутробное формирование. Зачастую утолщение плацентарной оболочки связывают с инфекционными и патологическими процессами в организме или с наличием сахарного диабета.

УЗИ 3 триместр

УЗИ в третьем триместре делают на сроке от 31 до 34 недели вынашивания, чтобы исключить наличие патологических процессов или быть готовыми к осложнениям по мере развития родовой деятельности. На ультразвуке смотрят размеры плода, месторасположение по отношению к шейке матки, рассчитывают более точный срок родоразрешения.

В основном расшифровка 3-го триместра беременности связана с функциональными особенностями плацентарной оболочки. Изучается место расположения плаценты и степень зрелости, так как от этих параметров зависит не только выбор способа родов, но и дальнейшее развитие малыша. Последнее узи помогает оценить формирование внутренних органов младенца, насколько он готов к самостоятельной жизнедеятельности. В случае обнаружения гипоксии или недостаточного питания назначается медикаментозная терапия, а врачи готовятся к оказанию экстренной помощи сразу после его рождения.

Все разделы

Анализ крови у беременных, Анализ мочи при беременности, Анализы при беременности, Беременность по месяцам, Беременность по неделям, Бесплодие, Боли при беременности, Что нужно знать о беременности, Грудь при беременности, Лекарства при беременности, Матка при беременности, Месячные и беременность, Начало беременности, Определение беременности, Осложнения беременности, Отеки при беременности, Патология беременности, Питание при беременности, Планирование беременности, Витамины при беременности, Плацента при беременности, Плод при беременности, Признаки беременности, Процедуры для беременных, Растяжки при беременности, Результаты теста на беременность, Состояние при беременности, Советы беременным, Беременность по триместрам, Узи при беременности, Вероятность беременности, Вещи для беременных, Вес при беременности, Виды тестов на беременность, Воды при беременности, Выделения при беременности, Болезни при беременности, Зачатие, Живот при беременности, Занятия для беременных, Дети до 1 года, Дети от 4 до 7 лет, Детское здоровье, Грудное вскармливание, Искусственное вскармливание, Новорожденные, Учим детей, Воспитание детей, Фен Шуй, Как провести праздник, На праздник, Поделки, Психология отношений, Подготовка к родам, После родов, Роды от а до я, Видео роды, Макияж, Уход за лицом, Уход за ногтями, Уход за телом, Уход за волосами, Фитнес для женщин, Физическое здоровье, Менструация, Прерывание беременности, Здоровое питание,

О сайте

Девушки летящей походкой это женский клуб с актуальной информацией для девушек о беременности и родах, здоровье и воспитании детей, красоте и здоровье и конечно же общение в нашем клубе для девушек и женщин.

Многие модницы выбирают сайт rapidx.ru, у нас самые интересные статьи, как правило, наши девушки останаются постоянными читателями этого популярного сайта. Огромное количество статей для настроения и удовольствия.

Читая статьи на rapidx.ru наши девушки и женщины триумфально смогут завоевать мир. Да что там мир – наш сайт это абстрактное и непонятное, он завоевал миллионы женских сердец.