Rapidx.ru Девушки летящей походкой

Как научить ребенка красиво писать

Нарушение почерка, или дисграфия, стали довольно часты в современной жизни. Это проблема не только школьников, но и взрослых. Многие могут возразить, что красиво писать – не такая уж важная проблема, в наше время скорее полезен навык быстропечатания на клавиатуре. Но уверяем - все навыки, приобретаемые ребенком в дошкольном возрасте, важны. Умение писать аккуратно может повлиять на другие качества у ребенка, связанные с его умственным развитием. Да и вашему школьнику будет обидно получать плохие отметки, заниженные из-за неряшливого почерка.

Чтобы иметь красивый и аккуратный почерк, нужно вырабатывать этот навык постепенно. К нашему огорчению, на чистописание в современной школе отводится недостаточно времени. Поэтому родители, которых волнует проблема – как научить ребенка красиво писать, должны взять эту обязанность на себя, а мы постараемся им в этом помочь.

Красивый каллиграфический почерк выработать довольно быстро, если этим заниматься постоянно. В ответ на возражения некоторых родителей, что дополнительные занятия могут перегрузить и так нагруженного заданиями малыша. Навык каллиграфии не помешает, тем более, что занятия чистописанием способствуют формированию интеллекта.

Научить красиво писать сложнее, чем научить обозначать на бумаге буквы и слова. Аккуратный почерк вырабатывается ежедневными занятиями и усердием, пока не станет заметным успех в освоении этого навыка.

Хорошие результаты дают многие способы, некоторые из них приведем в нашей статье.

  1. Ловкое владение пальчиками поможет в выработке красивого почерка. Пусть ребенок самостоятельно завязывает шнурки, застегивает пуговицы. Плетение из бисера или простое нанизывание его на нить тоже способствуют развитию мелкой моторики. А еще вы можете пробовать такие занятия:

    - вырезать ножницами аппликации,
    - делать оригами,
    - раскрашивать и штриховать рисунки,
    - рисовать мелками, карандашами, красками и т.д.
    - рисовать на рассыпанной тонким слоем крупе – манке или гречке,
    - складывать узоры из мозаики, собирать конструктор, паззлы,
    - шнуровать, плести косы, вышивать, вязать, плести из бисера, - лепить из пластилина, теста, глины.

  2. Готовить руку к письму уже можно начинать, когда малышу исполнится три года. Все вышеперечисленные занятия можно проделывать и тогда, когда ребенок станет школьником.
  3. Учите ребенка писать красиво с помощью этих предметов:

    - простой карандаш,
    - удобная ручка,
    - прописи с выделенными пунктиром буквами и с отведенными строками для самостоятельного письма,
    - тетрадь в косую линейку.

  4. Уделяйте занятиям не более получаса, делайте паузы для разминки.
  5. Покажите ребенку, как правильно держать карандаш или ручку при письме. Сейчас в продаже имеются ручки со специальным углублением для пальчиков, такая хитрость поможет ребенку закрепить навык правильно держать пишущий предмет, переучить гораздо сложнее.
    Ручку следует класть на верхнюю фалангу среднего пальца, зафиксировав большим и указательным. Кончик ручки должен смотреть в плечо.
  6. Научите малыша правильно сидеть при письме, держа спину прямой, а руки - полностью на поверхности парты. Тетрадь располагайте под углом 25 градусов к краю.
    Озаботьтесь приобретением устойчивого стула правильной высоты. Сиденье должно быть умеренно твердым, лучше, если стул не будет иметь колесиков или они могут фиксироваться.
  7. Терпение при учебе письму – главное условие. При спешке и нервозности почерк становится хуже, строчки прыгают. Не заставляйте ребенка переделывать плохо написанное несколько раз, так вы отобьете у него желание заниматься и отдалите успех
  8. Перед тем как начать исправление почерка, постарайтесь убедить ребенка, что это необходимо. Придумайте надлежащую мотивацию, чтобы он сам захотел приступить к тренировке.
  9. Неудачи при обучении обязательно будут, важно относиться спокойно к занятиям, не наказывать ребенка за плохие успехи в освоении столь трудного для него дела. Не сравнивайте его успехи с успехами других детей. Хвалите и поощряйте его даже за самые незначительные удачи. Покажите ему работы, которые он выполнял еще в начале работы и сравните с нынешними, чтобы он наглядно увидел свои успехи, и получил стимул к дальнейшим.
  10. Делайте перерывы между учебой в школе, приготовлением уроков и тренировками каллиграфии. Пусть ребенок поиграет в подвижные игры или погуляет на улице. Снять усталость и напряжение поможет массаж рук и плеч. А общеукрепляющий массаж будет лучшим решением.
  11. Обучение каллиграфии разделите на ступени:

    • Обводить прописи и рисунки пунктиром, а также палочки, фигуры и волнистые линии. Следом пробуйте обводить буквы и слова.
    • Затем отрабатывайте написание букв. Помогут прописи, где в начале строчки стоит правильно написанная буква. Пусть ребенок при написании строчки постоянно сверяется с ее написанием. Приступайте к следующей букве только когда ребенок научился писать предыдущую, а затем пусть он выписывает целые слова.
    • Далее пусть ребенок тренируется писать целые предложения сначала в прописях, а затем и в обычных тетрадях.
    • Закрепить навык поможет ежедневное переписывание нескольких предложений из книги в тетради.

Весь процесс обучения каллиграфии займет около трех месяцев, а может, и более. Но результат закрепится, и ребенок научится писать правильно и красиво.

Педагоги едины во мнении, что обучать ребенка писать до школы не стоит, достаточно будет, если он научится писать печатные буквы и будет готовить руку к письму. Тем более, родители могут не знать требований правописания букв, прописывая их по-своему, ребенок закрепит навык, и ему трудно будет переучиваться.

Видео от эксперта как научиться красиво писать


Все разделы

Анализ крови у беременных, Анализ мочи при беременности, Анализы при беременности, Беременность по месяцам, Беременность по неделям, Бесплодие, Боли при беременности, Что нужно знать о беременности, Грудь при беременности, Лекарства при беременности, Матка при беременности, Месячные и беременность, Начало беременности, Определение беременности, Осложнения беременности, Отеки при беременности, Патология беременности, Питание при беременности, Планирование беременности, Витамины при беременности, Плацента при беременности, Плод при беременности, Признаки беременности, Процедуры для беременных, Растяжки при беременности, Результаты теста на беременность, Состояние при беременности, Советы беременным, Беременность по триместрам, Узи при беременности, Вероятность беременности, Вещи для беременных, Вес при беременности, Виды тестов на беременность, Воды при беременности, Выделения при беременности, Болезни при беременности, Зачатие, Живот при беременности, Занятия для беременных, Дети до 1 года, Дети от 4 до 7 лет, Детское здоровье, Грудное вскармливание, Искусственное вскармливание, Новорожденные, Учим детей, Воспитание детей, Фен Шуй, Как провести праздник, На праздник, Поделки, Психология отношений, Подготовка к родам, После родов, Роды от а до я, Видео роды, Макияж, Уход за лицом, Уход за ногтями, Уход за телом, Уход за волосами, Фитнес для женщин, Физическое здоровье, Менструация, Прерывание беременности, Здоровое питание,

О сайте

Девушки летящей походкой это женский клуб с актуальной информацией для девушек о беременности и родах, здоровье и воспитании детей, красоте и здоровье и конечно же общение в нашем клубе для девушек и женщин.

Многие модницы выбирают сайт rapidx.ru, у нас самые интересные статьи, как правило, наши девушки останаются постоянными читателями этого популярного сайта. Огромное количество статей для настроения и удовольствия.

Читая статьи на rapidx.ru наши девушки и женщины триумфально смогут завоевать мир. Да что там мир – наш сайт это абстрактное и непонятное, он завоевал миллионы женских сердец.