Rapidx.ru Девушки летящей походкой

Д-димер при беременности

Мало кто из женщин знает, что собой представляет Д-димер, зачем нужно сдавать анализы на определение его показателя в крови.
Тем не менее, анализ на Д-димеры во время беременности нужно сдавать обязательно.

Что такое Д-димер и его уровень?

Д-димер – это небольшая часть фибрина – белка, который активно участвует в образовании частиц крови. Это – продукт распада данного белка, входящего в состав тромба. На основании результатов анализа на Д-димер врач судит о степени риска тромбообразования (появления сгустков крови).

Наличие Д-димера превышает всяческие нормы после разрушения тромба в плазме крови. Определение нормы этого показателя – это основная процедура, цель которой – отслеживание по триместрам здоровья будущей матери.

Подготовка к анализу

Перед тем, как сдавать анализ на определение точного показателя Д-димера, необходимо голодать 12 часов. Разрешается лишь пить чистую воду. Кровь берется из вены. Через сутки результаты анализа готовы.

Д-димер норма при беременности

Во время вынашивания ребенка в системе гомеостаза происходят изменения – данный показатель существенно увеличивается. Так выходит из-за того, что организм приводит в активное состояние основную функцию гомеостаза – предотвращение кровотечения. Определенной нормы допустимого показателя Д-димера не существует. Известно, что у людей обоих полов он должен соответствовать примерно 500 нг/мл.

Большое значение имеют особенности организма беременной. Однако относительные нормы все же можно выделить. Она существенно изменяется в зависимости от срока.
  1. В первом триместре Д-димер увеличивается приблизительно в 1,5 раза по сравнению с составом до зачатия и составляет максимум 750 нг/мл.
  2. Во втором триместре показатель повышается в 2 раза и не превышает 1000 нг/мл.
  3. Третий триместр характеризуется повышением Д-димера в три раза – примерено 1500 нг/мл.

Слишком высокий уровень д-димер при беременности

Исходя из физиологического состояния беременной женщины Д-димер повышен по естественным причинам. Но превышать допустимую норму он не должен.
Если он все-таки повышен, это опасно: значит, у беременной есть серьезные проблемы со сворачиваемостью крови и, как правило, говорит о том, что женщина предрасположена к тромбофлебии.

Нередко случается, что при отсутствии явных причин беременность проходит тяжело. А оказывается, причиной этого являются существенные изменения в действии гомеостаза. Последствия этого – расширение вен, вызывающее отек голеней и ног. Однако это самое безобидное, что может случиться при повышенном уровне d-димера при беременности. Аномальные результаты анализа крови могут говорить о существовании разных заболеваний, которые поражают почки, сердечно-сосудистую систему. Не исключены также отклонения от нормы в развитии плода, последствием чего может быть прерывание беременности или выкидыш.

Почему повышается уровень Д-димера при беременности

Это могут быть:
  • сахарный диабет;
  • проблемы с почками;
  • поздний токсикоз (гестоз);
  • инфекции и заболевания, связанные с ними;
  • печеночные болезни.

Необходимость обследования

Оно назначается для каждой беременной индивидуально. В отдельных случаях можно ограничиться регулярным контролем показателей коагулограммы и уровня Д-димеров. В отдельных, особо сложных случаях к обследованию подключается гематолог.

Лечение

Состояние, когда у беременной повышен показатель Д-димера, считается опасным, поэтому больная должна быть госпитализирована, чтобы в условиях стационара пройти курс терапии.

При лечении применяют такие средства:
  1. Фраксипарин, который является антикоагулянтом прямого действия. Его подкожно вводят в живот в районе пупка или в бедро. Это продолжается в течение 7 дней. Изменения в анализах регулярно контролируются.
  2. Реополиглюкин вводится внутривенно посредством капельниц. Для улучшения кровотока в плаценте допустимо введение растворов Актовегина или Курантила.

Все разделы

Анализ крови у беременных, Анализ мочи при беременности, Анализы при беременности, Беременность по месяцам, Беременность по неделям, Бесплодие, Боли при беременности, Что нужно знать о беременности, Грудь при беременности, Лекарства при беременности, Матка при беременности, Месячные и беременность, Начало беременности, Определение беременности, Осложнения беременности, Отеки при беременности, Патология беременности, Питание при беременности, Планирование беременности, Витамины при беременности, Плацента при беременности, Плод при беременности, Признаки беременности, Процедуры для беременных, Растяжки при беременности, Результаты теста на беременность, Состояние при беременности, Советы беременным, Беременность по триместрам, Узи при беременности, Вероятность беременности, Вещи для беременных, Вес при беременности, Виды тестов на беременность, Воды при беременности, Выделения при беременности, Болезни при беременности, Зачатие, Живот при беременности, Занятия для беременных, Дети до 1 года, Дети от 4 до 7 лет, Детское здоровье, Грудное вскармливание, Искусственное вскармливание, Новорожденные, Учим детей, Воспитание детей, Фен Шуй, Как провести праздник, На праздник, Поделки, Психология отношений, Подготовка к родам, После родов, Роды от а до я, Видео роды, Макияж, Уход за лицом, Уход за ногтями, Уход за телом, Уход за волосами, Фитнес для женщин, Физическое здоровье, Менструация, Прерывание беременности, Здоровое питание,

О сайте

Девушки летящей походкой это женский клуб с актуальной информацией для девушек о беременности и родах, здоровье и воспитании детей, красоте и здоровье и конечно же общение в нашем клубе для девушек и женщин.

Многие модницы выбирают сайт rapidx.ru, у нас самые интересные статьи, как правило, наши девушки останаются постоянными читателями этого популярного сайта. Огромное количество статей для настроения и удовольствия.

Читая статьи на rapidx.ru наши девушки и женщины триумфально смогут завоевать мир. Да что там мир – наш сайт это абстрактное и непонятное, он завоевал миллионы женских сердец.