Rapidx.ru Девушки летящей походкой

Первые месячные у девочек

К началу первой менструации девочка должна быть хорошо подготовлена.

Когда наступают первые месячные?

Нормой считается, когда первая менструация наступает в возрасте 11-16 лет. Этот процесс индивидуален и зависит от ряда факторов:

  • Болезни, которыми девочка переболела в детстве;
  • наследственность;
  • питание;
  • условия проживания;
  • физическое развитие.

Можно так же сравнивать, с тем, когда первые месячные наступили у бабушки и у мамы. Девочка, скорее всего, унаследует это от них.

Если к 17 годам первые месячные у девочек не начались, это повод обратиться к врачу. Причиной могут быть недостаточное функционирование яичников, стрессы, нервные перегрузки, сбой в гормональном обмене, нарушениях со стороны гипофиза и т. д.

Признаки перед первыми месячными у девочек

Года за два до наступления первой менструации у девочек меняются внешние формы: грудь увеличивается, бедра расширяются. Растет волосяной покров подмышками и на лобке. Появляется угревая сыпь.

Незадолго до начала месячных у девочек возникают слабые выделения – прозрачные, желтоватые или белесые, без запаха. Это – норма.
За несколько дней у девочки могут появиться симптомы ПМС:

  • раздражительность и плаксивость;
  • апатия или агрессия;
  • головная боль;
  • тянущие боли внизу живота.

Первая менструация

В начале у девочки начинаются кровянистые выделения – умеренные или скудные. В первый раз организм теряет примерно 50-150 мл крови. На второй день – самые обильные выделения. Затем они становятся все менее интенсивными. Продолжительность первых месячных у девочки – 3-7 дней. У месячных присутствует запах из-за активно функционирующих слизистых вульвы, вырабатывающих секрет.

Мать должна рассказать дочери:

  1.  Общие сведения о менструации и цикле. О том, что месячные происходят ежемесячно в течение нескольких дней, что средняя продолжительность цикла – 28 дней, но в первое время он колеблется.
  2. О правилах гигиены. Ведь кровь – подходящая среда для болезнетворных микробов, которые, размножаясь, могут привести к воспалительным заболеваниям органов мочеполовой системы.
  3.  О недопустимости сексуальных связей. Ведь с началом месячных, вступив в детородный возраст, девочка может забеременеть, что крайне нежелательно в юном возрасте. Роды могут навредить и матери и малышу.
  4. Об особенностях месячного цикла, который обычно у девочек 21-35 дней, но в ближайшие два года он лишь будет колебаться и устанавливаться.

В юном возрасте между месячными могут быть большие промежутки: от полутора месяцев до полугода. Это не должно беспокоить. Хотя если пауза затянулась, значит, возможно, произошел серьезный сбой в организме.

Вопросы гигиены и диеты

В критические дни все женщины пользуются прокладками и тампонами. Девочки должны отдать предпочтение прокладка, так как тампоны плохо пропускают естественный отток крови. Надо приобретать прокладки с хлопковым слоем, потому что с сеточным покрытием («пластиковым слоем») менее гигиеничны, вызывают потливость, раздражение. Меняются прокладки раз в два-три часа. Если прокладка прикреплена к трусикам дольше, то она потеряет всякую пользу – будет стремительно расти количество бактерий.

Применение прокладок:

  • следует помыть руки перед тем, как заменить прокладку;
  • не пользоваться прокладками с ароматическими отдушками, так как это может вызвать аллергию, раздражение кожи;
  • не сохранять их в ванной комнате, так как влага спровоцирует активное размножение микробов.

Трусики нужно носить из натуральных тканей. Стринги негигиеничны, так как являются своего рода мостом для перемещения вредных микроорганизмов между влагалищем и задним проходом. Кишечная микрофлора может попасть в мочеполовую и спровоцировать воспаление.

Ежедневный душ предпочтительнее принятия ванны. Подмываться необходимо 2-3 раза, не меньше. Нежелательно это делать мылом. Следует приобрести гели, муссы для интимной гигиены.

В течение первых месячных желательно избегать физических нагрузок и соблюдать особую диету, направленную не на уменьшение съедаемой пищи, а на пересмотренный рацион. В частности, надо удалить из него острые блюда. Нельзя употреблять алкоголь.

Все разделы

Анализ крови у беременных, Анализ мочи при беременности, Анализы при беременности, Беременность по месяцам, Беременность по неделям, Бесплодие, Боли при беременности, Что нужно знать о беременности, Грудь при беременности, Лекарства при беременности, Матка при беременности, Месячные и беременность, Начало беременности, Определение беременности, Осложнения беременности, Отеки при беременности, Патология беременности, Питание при беременности, Планирование беременности, Витамины при беременности, Плацента при беременности, Плод при беременности, Признаки беременности, Процедуры для беременных, Растяжки при беременности, Результаты теста на беременность, Состояние при беременности, Советы беременным, Беременность по триместрам, Узи при беременности, Вероятность беременности, Вещи для беременных, Вес при беременности, Виды тестов на беременность, Воды при беременности, Выделения при беременности, Болезни при беременности, Зачатие, Живот при беременности, Занятия для беременных, Дети до 1 года, Дети от 4 до 7 лет, Детское здоровье, Грудное вскармливание, Искусственное вскармливание, Новорожденные, Учим детей, Воспитание детей, Фен Шуй, Как провести праздник, На праздник, Поделки, Психология отношений, Подготовка к родам, После родов, Роды от а до я, Видео роды, Макияж, Уход за лицом, Уход за ногтями, Уход за телом, Уход за волосами, Фитнес для женщин, Физическое здоровье, Менструация, Прерывание беременности, Здоровое питание,

О сайте

Девушки летящей походкой это женский клуб с актуальной информацией для девушек о беременности и родах, здоровье и воспитании детей, красоте и здоровье и конечно же общение в нашем клубе для девушек и женщин.

Многие модницы выбирают сайт rapidx.ru, у нас самые интересные статьи, как правило, наши девушки останаются постоянными читателями этого популярного сайта. Огромное количество статей для настроения и удовольствия.

Читая статьи на rapidx.ru наши девушки и женщины триумфально смогут завоевать мир. Да что там мир – наш сайт это абстрактное и непонятное, он завоевал миллионы женских сердец.