Rapidx.ru Девушки летящей походкой

Повышен холестерин при беременности

Период внутриутробного развития плода сопровождается многочисленными изменениями в организме будущей матери. Если повышен холестерин при беременности, то, прежде всего, необходимо обратить внимание на питание женщины. Ведь от этого показателя зависит синтез витаминов, а также функционирование иммунной и нервной системы.

Норма холестерина при беременности

Каждая беременность у женщины сопровождается своими физиологическими особенностями. Так, норма холестерина может варьироваться в зависимости от возрастной категории и в среднем превышает показатели до зачатия.
 
У здорового человека параметры холестерина не должны быть выше 6,1 ммоль/л, у беременных этот показатель увеличивается в два раза и может достигать до 12 ммоль/л. Ситуация объясняется тем, что уровень жирового обмена у женщин при беременности значительно возрастает, начинается усиленное продуцирование гормонов. В связи с повышением нагрузки на надпочечники, замедляется утилизация холестерола, что и приводит к повышенным показателям.

Нормальный холестерин у беременных, как во втором, так и в 3 триместре, рассчитывается исходя из нормы возраста увеличенной вдвое. Если при обследовании выявлены незначительные отклонения, то это не будет считаться патологией.

Почему при беременности повышается холестерин?

Высокий холестерин при беременности часто связывают с неправильным питанием. В таком случае достаточно будет соблюдать определенную диету, чтобы сбалансировать уровень липидов.
 
Причины не редко связывают с развитием патологического процесса в организме беременной женщины, при этом повышенный холестерин может объясняться следующими отклонениями:
  • почечная недостаточность;
  • болезни печени;
  • нарушенный обмен веществ;
  • гипертония;
  • формирование сахарного или гестационного диабета.
Если общий холестерин был повышен до беременности, то от врачей потребуется постоянное динамическое отслеживание на протяжении всего срока гестации.
 

Чем опасен высокий холестерин при беременности?

Последствия многократного превышения уровня холестерина для беременной достаточно опасны, так как возникает угроза увеличения вязкости крови, ухудшается состояние сосудов, во втором триместре возрастает риск преждевременных родов. Следует учитывать, что низкий уровень холестерина на поздних сроках в 3 триместре расценивается, как вариант нормы, происходит стабилизация параметров.

Высокая концентрация в крови сопровождается симптоматическими проявлениями:
  • ухудшается общее самочувствие;
  • формируются постоянные головные боли и чувство тошноты;
  • наблюдаются скачки артериального давления;
  • появляется болевой синдром в сердце, шее и ключице.
Повышенный уровень холестерина опасен развитием атеросклеротических бляшек, вследствие чего формируется варикозное расширение вен у беременных женщин. Если своевременно не снизить показатели, то такое состояние будет иметь последствия для ребенка, возникает риск развития врожденных заболеваний.

Как снизить холестерин при беременности?

С целью нормализации уровня холестерина назначается диета, которая предусматривает, прежде всего, отказ от жареного, жирного и соленого, потому что основную часть вещества организм способен синтезировать самостоятельно. Также понизить холестерин при беременности помогут следующие рекомендации:
  1. Исключить потребление углеводов, которые в большом количестве содержатся в сладких продуктах.
  2. Разделить суточный объем пищи на 5-6 порций, что позволит сократить возможность переедания и улучшит обмен веществ.
  3. Обогатить рацион питания Омега 3 и 6 кислотами, употребляя рыбу, льняное и оливковое масла.
  4. В пище должны преобладать чеснок и морковь, а разнообразие овощей и фруктов нормализуют липидный обмен.
  5. При употреблении кисломолочных продуктов необходимо обращать внимание на процент жирности, т.к. допускается около 0,5 литра нежирных продуктов в сутки.
Снизить холестерин при беременности можно и народными средствами. Наиболее популярным и действенным среди них является смесь меда с луковым соком в пропорции 1:1, по 1 ч.л. три раза в день.
 
Можно делать и употреблять имбирный чай, отвар из липового цвета и листвы малины, свежевыжатый сок из яблока и моркови, а также клюквенный или брусничный морсы. Такие напитки борются с излишками жира на стенках сосудов, нормализуют обменные процессы и насыщают организм большим количеством витаминов и микроэлементов.

Все разделы

Анализ крови у беременных, Анализ мочи при беременности, Анализы при беременности, Беременность по месяцам, Беременность по неделям, Бесплодие, Боли при беременности, Что нужно знать о беременности, Грудь при беременности, Лекарства при беременности, Матка при беременности, Месячные и беременность, Начало беременности, Определение беременности, Осложнения беременности, Отеки при беременности, Патология беременности, Питание при беременности, Планирование беременности, Витамины при беременности, Плацента при беременности, Плод при беременности, Признаки беременности, Процедуры для беременных, Растяжки при беременности, Результаты теста на беременность, Состояние при беременности, Советы беременным, Беременность по триместрам, Узи при беременности, Вероятность беременности, Вещи для беременных, Вес при беременности, Виды тестов на беременность, Воды при беременности, Выделения при беременности, Болезни при беременности, Зачатие, Живот при беременности, Занятия для беременных, Дети до 1 года, Дети от 4 до 7 лет, Детское здоровье, Грудное вскармливание, Искусственное вскармливание, Новорожденные, Учим детей, Воспитание детей, Фен Шуй, Как провести праздник, На праздник, Поделки, Психология отношений, Подготовка к родам, После родов, Роды от а до я, Видео роды, Макияж, Уход за лицом, Уход за ногтями, Уход за телом, Уход за волосами, Фитнес для женщин, Физическое здоровье, Менструация, Прерывание беременности, Здоровое питание,

О сайте

Девушки летящей походкой это женский клуб с актуальной информацией для девушек о беременности и родах, здоровье и воспитании детей, красоте и здоровье и конечно же общение в нашем клубе для девушек и женщин.

Многие модницы выбирают сайт rapidx.ru, у нас самые интересные статьи, как правило, наши девушки останаются постоянными читателями этого популярного сайта. Огромное количество статей для настроения и удовольствия.

Читая статьи на rapidx.ru наши девушки и женщины триумфально смогут завоевать мир. Да что там мир – наш сайт это абстрактное и непонятное, он завоевал миллионы женских сердец.