Rapidx.ru Девушки летящей походкой

Кислородное голодание плода при беременности

Кислородное голодание плода при беременности, достаточно распространенное осложнение, которое может сформироваться на любом этапе вынашивания. Патологический процесс в результате, которого нарушается поступление кислорода, угрожает жизни ребенка, влияет на физическое и умственное развитие.

Кислородное голодание плода: симптомы

Подозрение на недостаток кислорода на ранних сроках беременности возникает при обнаружении анемии. Нехватка гемоглобина в кровотоке сказывается на дыхании ребенка. Назначаются железосодержащие препараты для восстановления этих кровяных телец.

Позже, на 16 – 18 неделе, когда мать чувствует шевеление младенца, определить кислородное голодание плода при беременности, можно по увеличенной двигательной активности или, наоборот, слишком заниженной. Необходимо замечать такие симптомы и своевременно обратиться к врачу для дальнейшей диагностики.

Признаки, на которые стоит обратить внимание при инструментальных обследованиях:

  1. На УЗИ измеряют вес, рост и объемные показатели младенца. В случае, значительных отклонений от нормы, назначают дополнительные исследования, для подтверждения диагноза и назначения лечения.
  2. Допплерометрия помогает определить, нарушенный кровоток в артериях мать-плацента-плод. Замедленное сердцебиение (брадикардия), указывает на длительную патологию, когда эмбрион исчерпал свои ресурсы по обеспечению внутренних органов.
  3. Амниоскопия выявляет примеси мекония в околоплодных водах.
При осмотре врач прослушивает сердечный ритм, брадикардия или тахикардия становятся поводом для назначения дополнительных анализов. На поздних сроках нехватка кислорода определяется также по снижению шевеления малыша.
 

Причины кислородного голодания плода при беременности

Различают два вида кислородного голодания – хроническое и острое. При продолжительной гипоксии младенец длительное время ощущает нехватку вещества, поэтому важно своевременно определить патологический процесс, чтобы избежать задержки развития.
 
Острый вид патологии характеризуется внезапным появлением, часто в процессе родовой деятельности.
 
Причины формирования могут быть связаны, как со здоровьем будущей матери, так и с предлежанием эмбриона:

  • пониженное количество гемоглобина в крови – анемия;
  • артериальная гипертензия;
  • заболевания, вызывающие трудности с дыханием – бронхит, астма или аллергия, обусловленная насморком;
  • болезни сердца и сосудистые патологии;
  • хронические заболевания – сахарный диабет, почечная недостаточность;
  • мочеполовые инфекции;
  • зачатие более одного плода;
  • вредные привычки – табакокурение, злоупотребление алкоголем;
  • повышенное или пониженное содержание околоплодных вод.
Неверное положение малыша внутри утробы, обуславливается обвитием пуповины, что может спровоцировать передавливание и снижение кровообращения. Перенашивание и длительные тяжелые роды способны вызвать гипоксию. На этом этапе важно, чтобы врачи своевременно оказали экстренную помощь, предотвратили удушье и сохранили жизнь новорожденному.

Чем опасно кислородное голодание плода?

Первоначальное наступление гипоксии характеризуется учащенным сердцебиением, так как организм подключает компенсаторные возможности. Таким образом, нормализуется кровоток с целью поступления кислорода к жизненно важным органам.

Последствия зависят от срока возникновения и длительности процесса у эмбриона. В первом триместре недостаток кислорода вызывает задержку развития.
Формирование внутренних органов, головного мозга происходит с опозданием. Задержка развития наиболее опасна для центральной нервной системы, снижаются защитные свойства малыша, возникает риск формирования врожденных пороков.

Хронический вид патологии нарушает кровообращение, повышается проницаемость сосудов, а кровь становится гуще, что грозит тромбообразованием.
 
Острая нехватка кислорода, в процессе родовой деятельности, угрожает летальным исходом. Дети рождаются слабыми, с серьезными неврологическими патологиями в будущем.
 
Своевременное лечение и помощь врачей является главным фактором по восстановлению дыхательной функции младенца.
 

Как лечить кислородное голодание плода при беременности?

При гипоксии плода лечение предполагает не только прием медикаментозных препаратов, но и смену образа жизни женщины. Постельный режим, прогулки на свежем воздухе, корректировка питания, рациональная смена сна и активности должны стать главной основой в период вынашивания малыша.

Диагностирование тяжелой формы гипоксии, необходимо лечить в условиях стационара, чтобы обеспечить полный покой. Прежде всего, специалисты стараются выявить причину возникновения патологии, что поможет более целенаправленно назначить лекарственные средства.
 
При обнаружении повышенного давления используют лекарства с эффектом стабилизации АД. Терапия инфекционных заболеваний основывается на противовоспалительных и антибактериальных средствах.

Общие рекомендации по приему медикаментов предполагают:

  • снижение тонуса матки;
  • разжижение крови;
  • восстановление кровотока;
  • улучшение обмена веществ;
  • повышение проницаемости сосудов и клеток тканей.
Если до 30 недели, после курса терапевтических действий, не наступает улучшения, принимается решение об экстренном родоразрешении путем кесарева сечения.
 
В целях предупреждения патологического процесса, рекомендуется запланировать зачатие, пройти обследования на наличие инфекционных болезней. При формировании хронического заболевания у будущей матери, необходимо проконсультироваться со специалистами и придерживаться советов врачей.

Все разделы

Анализ крови у беременных, Анализ мочи при беременности, Анализы при беременности, Беременность по месяцам, Беременность по неделям, Бесплодие, Боли при беременности, Что нужно знать о беременности, Грудь при беременности, Лекарства при беременности, Матка при беременности, Месячные и беременность, Начало беременности, Определение беременности, Осложнения беременности, Отеки при беременности, Патология беременности, Питание при беременности, Планирование беременности, Витамины при беременности, Плацента при беременности, Плод при беременности, Признаки беременности, Процедуры для беременных, Растяжки при беременности, Результаты теста на беременность, Состояние при беременности, Советы беременным, Беременность по триместрам, Узи при беременности, Вероятность беременности, Вещи для беременных, Вес при беременности, Виды тестов на беременность, Воды при беременности, Выделения при беременности, Болезни при беременности, Зачатие, Живот при беременности, Занятия для беременных, Дети до 1 года, Дети от 4 до 7 лет, Детское здоровье, Грудное вскармливание, Искусственное вскармливание, Новорожденные, Учим детей, Воспитание детей, Фен Шуй, Как провести праздник, На праздник, Поделки, Психология отношений, Подготовка к родам, После родов, Роды от а до я, Видео роды, Макияж, Уход за лицом, Уход за ногтями, Уход за телом, Уход за волосами, Фитнес для женщин, Физическое здоровье, Менструация, Прерывание беременности, Здоровое питание,

О сайте

Девушки летящей походкой это женский клуб с актуальной информацией для девушек о беременности и родах, здоровье и воспитании детей, красоте и здоровье и конечно же общение в нашем клубе для девушек и женщин.

Многие модницы выбирают сайт rapidx.ru, у нас самые интересные статьи, как правило, наши девушки останаются постоянными читателями этого популярного сайта. Огромное количество статей для настроения и удовольствия.

Читая статьи на rapidx.ru наши девушки и женщины триумфально смогут завоевать мир. Да что там мир – наш сайт это абстрактное и непонятное, он завоевал миллионы женских сердец.