Rapidx.ru Девушки летящей походкой

Цистит при беременности

Согласно официальной статистике, одна из десяти будущих мам обязательно сталкивается с такой неприятной проблемой, как цистит. Приятного в этом заболевании мало. Если беременность и без того проходит не гладко, цистит приносит в жизнь беременной женщины еще больше проблем.

С точки зрения специалистов подобные вспышки цистита среди беременных обусловлены особой физиологией женщины и гормональными изменениями во время этого периода. Можно ли побороть это заболевание во время беременности и как не навредить будущему малышу лечением? Об этом и поговорим.

Причины и симптомы цистита при беременности

Цистит являет собой воспаление стенок мочевого пузыря. Подобного рода воспаление может быть как инфекционного, так и неинфекционного характера. Инфекционный цистит это результат работы условно-патогенной микрофлоры (стафилококков, стрептококков, кишечной палочки, а также хламидий, микоплазмы, трихомонады и т.д.). Если же вы часто переохлаждаетесь, переутомляетесь, ваш иммунитет ослаблен или же у вас дисбактериоз – это может послужить причиной развития неинфекционного цистита. Это заболевание может появляться и вследствие бесконтрольного приема определенных лекарственных средств или оперативных вмешательств.

У беременных цистит может появиться из-за смены гормонального фона. Также причиной может быть снижение иммунитета, генетически заложенное в женском организме, во избежание иммунологического отторжения плода. Это способствует развитию микроорганизмов, которые впоследствии могут вызывать сильные воспаления.

Цистит при беременности на ранних сроках

Есть хроническая и острая форма цистита. Соответственно они проявляют себя по-разному. Ощущение цистита при беременности на ранних сроках при остром цистите наблюдается боль и существенное увеличение частоты мочеиспусканий, резкая боль внизу живота, появление крови в моче, повышенная температура тела. При хроническом заболевании симптом могут проявляться в большей или меньшей степени, в зависимости от характера протекания болезни. Симптомы цистита у беременных схожи с другими видами заболеваний, поэтому диагностировать болезнь самостоятельно опасно, лучше привлечь хорошего специалиста.

Как и чем лечить цистит при беременности

Для того, чтобы точно поставить диагноз и определить причину появления цистита у беременной женщины, проводится несколько исследований: анализы мочи разных видов, в том числе и бактериологический, ДНК диагностика инфекций, анализы влагалищной микрофлоры, УЗИ мочеполовых органов.

После того, как диагноз будет точно установлен, ваш гинеколог и уролог должны составить вам план лечения. Конечно, процесс будет усложнен вопросом того, как не навредить ребенку, но современная медицина сделала все, чтобы будущие мамы смогли совместить лечение с вынашивание малыша.

  1. Во-первых, это наличие так называемых природных антибиотиков, не содержащих вредных для плода компонентов.
  2. Во-вторых, лекарственные средства можно вводить непосредственно в мочевой пузырь, что снижает риск влияния на здоровье будущего ребенка.
Не стоит игнорировать проблему или заниматься самолечением. Подход к лечению цистита у беременных должен быть сугубо индивидуальным, так как определенный организм подвергается абсолютно разным гормональным изменениям.

Не пытайтесь без присмотра врача самостоятельно принимать антибиотики или лечиться народными средствами, также не откладывайте поход к врачу и само обследование – если вы хотите родить здорового ребеночка в нормальном весе, лучше все делать своевременно.

Как беременной женщине уберечься от цистита

В первую очередь внимательно следите за своим самочувствием. Если у вас появились подозрительные боли при мочеиспускании, или ухудшилось общее самочувствие, и вы подозреваете, что это может быть цистит – не теряйте времени и немедленно обращайтесь к врачу. Не забывайте о том, что опорожнять мочевой пузырь необходимо своевременно – задерживать мочу не следует. Не переохлаждайтесь, употребляйте достаточное количество жидкости и занимайтесь умеренными физическими нагрузками. Это поможет сохранить крепкое здоровье Вам и Вашему малышу.

Видео как лечить цистит при беременности



Все разделы

Анализ крови у беременных, Анализ мочи при беременности, Анализы при беременности, Беременность по месяцам, Беременность по неделям, Бесплодие, Боли при беременности, Что нужно знать о беременности, Грудь при беременности, Лекарства при беременности, Матка при беременности, Месячные и беременность, Начало беременности, Определение беременности, Осложнения беременности, Отеки при беременности, Патология беременности, Питание при беременности, Планирование беременности, Витамины при беременности, Плацента при беременности, Плод при беременности, Признаки беременности, Процедуры для беременных, Растяжки при беременности, Результаты теста на беременность, Состояние при беременности, Советы беременным, Беременность по триместрам, Узи при беременности, Вероятность беременности, Вещи для беременных, Вес при беременности, Виды тестов на беременность, Воды при беременности, Выделения при беременности, Болезни при беременности, Зачатие, Живот при беременности, Занятия для беременных, Дети до 1 года, Дети от 4 до 7 лет, Детское здоровье, Грудное вскармливание, Искусственное вскармливание, Новорожденные, Учим детей, Воспитание детей, Фен Шуй, Как провести праздник, На праздник, Поделки, Психология отношений, Подготовка к родам, После родов, Роды от а до я, Видео роды, Макияж, Уход за лицом, Уход за ногтями, Уход за телом, Уход за волосами, Фитнес для женщин, Физическое здоровье, Менструация, Прерывание беременности, Здоровое питание,

О сайте

Девушки летящей походкой это женский клуб с актуальной информацией для девушек о беременности и родах, здоровье и воспитании детей, красоте и здоровье и конечно же общение в нашем клубе для девушек и женщин.

Многие модницы выбирают сайт rapidx.ru, у нас самые интересные статьи, как правило, наши девушки останаются постоянными читателями этого популярного сайта. Огромное количество статей для настроения и удовольствия.

Читая статьи на rapidx.ru наши девушки и женщины триумфально смогут завоевать мир. Да что там мир – наш сайт это абстрактное и непонятное, он завоевал миллионы женских сердец.