Rapidx.ru Девушки летящей походкой

Преимущества грудного вскармливания

Преимущества грудного вскармливания настолько преобладают над кормлением искусственными смесями, что это даже не является предметом спора. Феномен, данный природой – материнское молоко – связывает малыша с матерью в первые годы его жизни. Это – уникальный продукт, несущий ребенку весь необходимый набор полезных веществ в идеально сбалансированном виде. В сегодняшней статье рассмотрим самые значимые преимущества грудного вскармливания.

Почему материнское молоко считают наиболее подходящей едой для новорожденного?

Грудное молоко – идеальная первая пища для новорожденного, ведь его состав отвечает всем запросам качества первой еды для новорожденного. Оно включает вещества, необходимые для нормального роста и развития малыша. Независимо от рациона матери, если она не истощена и соблюдает нормальный питьевой режим, ребенок в любом случае получит все, что требуется, из молока.

Польза грудного вскармливания

Печальные случаи, когда молодые мамочки отказываются от кормлений грудью, заслуживает порицания, а происходит это оттого, что молодая женщина попросту не знает преимущества грудного вскармливания.

Грудное молоко – полезнейшая еда для крохи, и вот почему:

  • В грудном молоке присутствует оптимальный баланс всех нужных малышу питательных веществ, белков, жиров, углеводов, витаминов.
  • Благодаря веществам, находящимся в молозиве и грудном молоке, кишечник ребенка засевается полезной микрофлорой.
  • Грудное молоко абсолютно без проблем усваивается и не провоцирует аллергии.
  • Защитные вещества, иммуноглобулины, ферменты помогают сформировать иммунную систему крохи.
  • Материнское молоко всегда имеет нужную для кормления температуру.

Плюсы питания

Уникальные механизмы, заложенные природой, при нормально налаженном процессе лактации регулируют состав и количество вырабатываемого молока, всегда точно в соответствии с потребностями малыша.

Состав молока в груди изменяется на протяжении дня, а также и при одном кормлении. Вначале малыш высасывает «переднее» молочко, оно более жидкое и насыщает малыша нужным количеством жидкости и полезными компонентами. К окончанию кормления вырабатывается «заднее» молоко, которое более жирное, и благодаря ему, малыш ощущает чувство сытости.

Хорошо налаженный процесс лактации полностью обеспечивает ребенка всем, что требуется для хорошего роста и развития.

Еще одним преимуществом ГВ будет то, что маминым молочком никак невозможно перекормить ребенка. Врачебная статистика говорит о том, что склонность к ожирению закладывается в начале жизни, и частой причиной тому является неправильное питание. Феномен грудного молока в том, что даже если малыш будет практически «висеть» сутки напролет на груди, он никогда не получит избыточного его количества.

Плюсы физического и психического развития

Очень близкая духовно-эмоциональная связь между мамой и малышом возможна только в момент кормления. Будучи у материнской груди, малыш не просто насыщается, но и удовлетворяет свою потребность в тепле и любви, общении с мамой.

Кормление грудью дает возможность малышу расти психически здоровым, развивает его память, интеллектуальные способности, способствует снятию стрессовых моментов. Вопреки расхожему мнению, что нахождение у груди малыша делает его «маминым сыночком», кормление грудью помогает ребенку расти спокойным, уверенным в себе человеком.

Дети, которых мать кормит грудью, имеют меньше вероятности получить аномалии прикуса, в отличии от тех, кто пользуется соской и пустышками, что может быть чревато искривлением челюсти.

Дети, питающиеся грудным молоком, меньше подвержены болезням пищеварительного тракта, различным инфекциям и аллергическим проявлениям.

Обоюдная польза ГВ для мамы и малыша

Кормление грудью провоцирует выработку окситоцина – гормона, который отвечает за сокращение мышц матки, а это благотворно влияет на скорейшее восстановление женской репродуктивной системы, укорачивая послеродовой период, снижает риск кровотечения.

Если кормящая мамочка принимает специальный витаминный комплекс и рационально питается, то после наступления менопаузы у нее будет меньше вероятность риска развития остеопороза. Также кормящие матери не входят в группу риска по развитию рака яичников или грудной железы. Грудное кормление помогает устранить целый ряд заболеваний женской половой системы (поликистоз, эндометриоз и др.).

Грудное вскармливание благотворно действует на психоэмоциональный фон женщины, понижая риск депрессии после родов. Помимо этого, благодаря грудному кормлению, закладываются близкие и доверительные отношения малыша с матерью, эта связь помогает маме лучше понимать потребности и желания своего малыша.

Преимущества грудного вскармливания с экономической и практической точки зрения

Грудное вскармливание - наиболее выгодный и удобный метод кормления. Молодая мама лишена необходимости постоянно стерилизовать посуду, которая нужна для кормления ребенка, готовить смесь и дожидаться, пока она достигнет нужной температуры, что забирает несколько часов драгоценного ночного сна, так необходимого ей для восстановления сил.

Искусственные смеси не так дешевы, к тому же выбранная смесь не всегда подходит ребенку.
Преимущество грудного вскармливания – то, что готовая и подогретая до нужной температуры еда для малыша всегда рядом. Даже если маме необходимо совершить поездку с малышом, ей не потребуется переживать о том, что смесь в бутылке пропадет - молочко в груди всегда свежее.
При грудном вскармливании мама может больше времени себе позволить на отдых. Удобно расположившись в кресле, вы кормите малыша и в то же время отдыхаете. Ночное кормление позволяет, не вставая с кровати, подвинуть малыша ближе и кормить его лежа.

Если молодая мама решила для себя, что будет кормить малыша грудью, то ей вполне по силам будет наладить успешную лактацию, чтобы вырастить здорового и счастливого ребенка.

Все разделы

Анализ крови у беременных, Анализ мочи при беременности, Анализы при беременности, Беременность по месяцам, Беременность по неделям, Бесплодие, Боли при беременности, Что нужно знать о беременности, Грудь при беременности, Лекарства при беременности, Матка при беременности, Месячные и беременность, Начало беременности, Определение беременности, Осложнения беременности, Отеки при беременности, Патология беременности, Питание при беременности, Планирование беременности, Витамины при беременности, Плацента при беременности, Плод при беременности, Признаки беременности, Процедуры для беременных, Растяжки при беременности, Результаты теста на беременность, Состояние при беременности, Советы беременным, Беременность по триместрам, Узи при беременности, Вероятность беременности, Вещи для беременных, Вес при беременности, Виды тестов на беременность, Воды при беременности, Выделения при беременности, Болезни при беременности, Зачатие, Живот при беременности, Занятия для беременных, Дети до 1 года, Дети от 4 до 7 лет, Детское здоровье, Грудное вскармливание, Искусственное вскармливание, Новорожденные, Учим детей, Воспитание детей, Фен Шуй, Как провести праздник, На праздник, Поделки, Психология отношений, Подготовка к родам, После родов, Роды от а до я, Видео роды, Макияж, Уход за лицом, Уход за ногтями, Уход за телом, Уход за волосами, Фитнес для женщин, Физическое здоровье, Менструация, Прерывание беременности, Здоровое питание,

О сайте

Девушки летящей походкой это женский клуб с актуальной информацией для девушек о беременности и родах, здоровье и воспитании детей, красоте и здоровье и конечно же общение в нашем клубе для девушек и женщин.

Многие модницы выбирают сайт rapidx.ru, у нас самые интересные статьи, как правило, наши девушки останаются постоянными читателями этого популярного сайта. Огромное количество статей для настроения и удовольствия.

Читая статьи на rapidx.ru наши девушки и женщины триумфально смогут завоевать мир. Да что там мир – наш сайт это абстрактное и непонятное, он завоевал миллионы женских сердец.