Rapidx.ru Девушки летящей походкой

Четвёртый триместр

С появлением на свет малыша, беременность, в каком-то смысле не заканчивается. Часто говорят, что наступил "четвертый триместр", который длится примерно 6-8 недель. Помимо множества других изменений, происходящих в этот период в организме молодой мамочки, это время, когда матка возвращается к обычным размерам, устанавливается лактация. Уже к десятому дню после родов матка должна существенно сократиться и перестать прощупываться над лобком. А еще черед пару-тройку недель прекращаются выделения из нее, и она начинает выглядеть и функционировать как прежде, до наступления беременности.

Послеродовые маточные выделения (лохии) - дело индивидуальное. Но, как правило, они наблюдаются в течении 3-6 недель после родов. По мере того как сокращается матка, насколько она уменьшается в размерах, меняется и характер выделений. В первые 5 дней они напоминают обильные менструации, с 6 по 10 день меняют цвет на коричневый. С 11 по 15 день их объем существенно уменьшается, меняется цвет, приобретая желтоватый оттенок, с 16 до 20 дня лохии становятся скудными, беловатыми, а через месяц становятся более слизскими по консистенции. Выделения не должны дурно пахнуть и менять характер, становясь более обильными или ярко-красными. В случае, если женщина наблюдает у себя подобные симптомы, необходима неотложная консультация у специалиста.

Когда заживут швы?

Послеродовые швы полностью заживают на второй неделе после родов, но скорость этого процесса зависит от степени серьезности разрыва, характера разреза, анатомических особенностей организма. Если швы накладывали обычными нитками, их снимают на 3-5 день перед выпиской из родильного дома. Если же шов сделан при помощи рассасывающейся нити, то через неделю ниточки отпадут сами.

Что происходит с маткой после родов?

Задача матки после родов - вернуться к прежним размерам и прежнему состоянию, а это не так-то просто – за период беременности она «выросла» почти в 20 раз! После родов она располагается на уровне пупка, и представляет собой ничто иное, как открытую раневую поверхность. Главное, что теперь от нее требуется – это быстрое и эффективное сокращение. Оно помогает сократить кровопотерю и предотвратить возникновение инфекций. С каждым днем матка должна опускаться все ниже и ниже пупка, а на 10 день полностью "уйти" под лобок. Установить это поможет УЗИ, которое в обязательном порядке проводят женщине перед выпиской из роддома. Через неделю рекомендуется повторить его, а также после прекращения послеродовых выделений обязательно посетить гинеколога. Врач проведет плановый осмотр родильницы, дабы убедиться, что никаких отклонений в восстановлении организма не наблюдается, а также даст рекомендации, как далее поддерживать организм в этот важный период жизни женщины.

Когда после родов можно заниматься сексом?

Большинство современных пар волнует этот вопрос с момента выписки женщины из роддома. Врачи рекомендуют отказаться от половых контактов на весь срок послеродового периода – это 6-8 недель, но не все пары согласны с таким ограничением. Занимаясь сексом во время, пока не закончились послеродовые выделения, важно особенно тщательно соблюдать личную гигиену и пользоваться методом барьерной контрацепции. Также любителем секса «погорячее» стоит временно отказаться от столь активных утех, так как агрессивный секс может вызвать серьезные механические повреждения еще не восстановившихся женских половых органов.

Все разделы

Анализ крови у беременных, Анализ мочи при беременности, Анализы при беременности, Беременность по месяцам, Беременность по неделям, Бесплодие, Боли при беременности, Что нужно знать о беременности, Грудь при беременности, Лекарства при беременности, Матка при беременности, Месячные и беременность, Начало беременности, Определение беременности, Осложнения беременности, Отеки при беременности, Патология беременности, Питание при беременности, Планирование беременности, Витамины при беременности, Плацента при беременности, Плод при беременности, Признаки беременности, Процедуры для беременных, Растяжки при беременности, Результаты теста на беременность, Состояние при беременности, Советы беременным, Беременность по триместрам, Узи при беременности, Вероятность беременности, Вещи для беременных, Вес при беременности, Виды тестов на беременность, Воды при беременности, Выделения при беременности, Болезни при беременности, Зачатие, Живот при беременности, Занятия для беременных, Дети до 1 года, Дети от 4 до 7 лет, Детское здоровье, Грудное вскармливание, Искусственное вскармливание, Новорожденные, Учим детей, Воспитание детей, Фен Шуй, Как провести праздник, На праздник, Поделки, Психология отношений, Подготовка к родам, После родов, Роды от а до я, Видео роды, Макияж, Уход за лицом, Уход за ногтями, Уход за телом, Уход за волосами, Фитнес для женщин, Физическое здоровье, Менструация, Прерывание беременности, Здоровое питание,

О сайте

Девушки летящей походкой это женский клуб с актуальной информацией для девушек о беременности и родах, здоровье и воспитании детей, красоте и здоровье и конечно же общение в нашем клубе для девушек и женщин.

Многие модницы выбирают сайт rapidx.ru, у нас самые интересные статьи, как правило, наши девушки останаются постоянными читателями этого популярного сайта. Огромное количество статей для настроения и удовольствия.

Читая статьи на rapidx.ru наши девушки и женщины триумфально смогут завоевать мир. Да что там мир – наш сайт это абстрактное и непонятное, он завоевал миллионы женских сердец.