Rapidx.ru Девушки летящей походкой

Понос у новорожденных

После того как на свет рождается новый человек и в процессе его воспитания и ухода за ним у молодых родителей, а особенно у матери может возникать огромное количество вопросов. Они касаются гигиены, ежедневного ухода за ребенком, его состояния здоровья. Особенно много переживаний возникает у женщин, которые впервые стали мамами. Конечно нужно понимать, что каждый ребенок индивидуальный и у него могут быть свои особенности, поэтому некоторые ситуации не должны вызывать у вас волнение, но все же в некоторых моментах стоит проконсультироваться с вашим лечащим врачом.

Особое внимание стоит уделить пищеварительной системе, ведь она очень сильно отличается от той, которая есть у взрослого человека. У ребенка она не полностью развитая, а это и есть причина того, что у ребенка стул каждый раз может отличаться от предыдущего. Примерно до конца первого года жизни жидкий стул у ребенка есть вполне нормальным явлением. В этой ситуации главное уметь различить обычную диарею от инфекционной или какой-либо другой, которая может быть весьма опасной для вашего малыша. Понос отрицательно сказывается на организме маленького ребенка, ведь он очень резко теряет большое количество жидкости. Поэтому как только вы заметили у своей крохи первые признаки поноса нужно немедленно начинать лечить проблему. При этом стоит учитывать, что жидкий стул у ребенка будет считаться нормой, когда он находится на грудном вскармливании.

Понос у новорожденного: признаки

  • Стул у ребенка очень жидкий, неудержимый и частота его превышает норму;
  • стул имеет водянистую основу с примесями слизи, зелени, а в некоторых случаях даже кровянистые прожилки.

Как показывает статистика большинство родителей уверены, что понос — это признак какой-нибудь болезни. Если говорить о новорожденных детях, то эта теория не всегда подтверждается на практике. Не стоит слишком волноваться мамам если у ребенка возникла диарея, но при этом его кормят грудью. Нужно четко понимать, что стул у ребенка будет полностью зависеть от той пищи, которую он кушает. Когда примерно в полгода родители начинают вводить прикорм, то и стул будет постепенно становиться более густым. До полгода нужно паниковать в том случае, если стул у ребенка твердый, ведь этого не должно быть.

Сразу же после рождения у ребенка, как правило, стул имеет темный зеленый цвет или даже черный. Не стоит волноваться, это нормально и таким образом кишечник малыша запускается в работу и очищается. Такой стул есть первородным и называется меконием. На протяжении последующих месяцев стул будет постепенно становится желтовато-золотистым или же зеленовато-желтым.

В каких случаях нужно идти к врачу

Есть несколько показателей, которые вместе с поносом должны вызвать у родителей опасения.

  • кроме поноса есть температура выше 38°С;
  • понос очень обильный и частый, что не есть нормальным для новорожденного ребенка, который полностью здоровый;
  • рвота более 2-3 раз;
  • сонливость и вялость;
  • у малыша сухие губы и он не плачет, а кричит, впал родничок;
  • стул имеет большое количество слизи;
  • на коже появляется сыпь, которая вполне может иметь аллергическую основу;
  • ребенок принимал ранее ацетилсалициловую кислоту несколько раз или же какие-либо антибиотики.

Когда у ребенка кроме поноса не возникает никаких дополнительных признаков, то задача матери — это как можно быстрее восстановить потерянную организмом ребенка жидкость. Нормальным будет даже подпаивание ребенка водичкой из ложечки и при этом неважно на грудном он находится вскармливании или на искусственном. Кроме того нужно постараться определить какой именно продукт вызывает у ребенка подобную реакцию и исключить его из рациона как можно быстрее.

Все разделы

Анализ крови у беременных, Анализ мочи при беременности, Анализы при беременности, Беременность по месяцам, Беременность по неделям, Бесплодие, Боли при беременности, Что нужно знать о беременности, Грудь при беременности, Лекарства при беременности, Матка при беременности, Месячные и беременность, Начало беременности, Определение беременности, Осложнения беременности, Отеки при беременности, Патология беременности, Питание при беременности, Планирование беременности, Витамины при беременности, Плацента при беременности, Плод при беременности, Признаки беременности, Процедуры для беременных, Растяжки при беременности, Результаты теста на беременность, Состояние при беременности, Советы беременным, Беременность по триместрам, Узи при беременности, Вероятность беременности, Вещи для беременных, Вес при беременности, Виды тестов на беременность, Воды при беременности, Выделения при беременности, Болезни при беременности, Зачатие, Живот при беременности, Занятия для беременных, Дети до 1 года, Дети от 4 до 7 лет, Детское здоровье, Грудное вскармливание, Искусственное вскармливание, Новорожденные, Учим детей, Воспитание детей, Фен Шуй, Как провести праздник, На праздник, Поделки, Психология отношений, Подготовка к родам, После родов, Роды от а до я, Видео роды, Макияж, Уход за лицом, Уход за ногтями, Уход за телом, Уход за волосами, Фитнес для женщин, Физическое здоровье, Менструация, Прерывание беременности, Здоровое питание,

О сайте

Девушки летящей походкой это женский клуб с актуальной информацией для девушек о беременности и родах, здоровье и воспитании детей, красоте и здоровье и конечно же общение в нашем клубе для девушек и женщин.

Многие модницы выбирают сайт rapidx.ru, у нас самые интересные статьи, как правило, наши девушки останаются постоянными читателями этого популярного сайта. Огромное количество статей для настроения и удовольствия.

Читая статьи на rapidx.ru наши девушки и женщины триумфально смогут завоевать мир. Да что там мир – наш сайт это абстрактное и непонятное, он завоевал миллионы женских сердец.