Rapidx.ru Девушки летящей походкой

Конизация шейки матки и беременность

Конизация шейки матки и беременность, которая наступает после удаления конусообразной части тканей, довольно распространенное явление. Процедура эффективно используется многими специалистами и не препятствует дальнейшему зачатию и вынашиванию ребенка.

Причины, по которым применяют конизацию

Во время профилактического гинекологического осмотра врач может обнаружить патологические образования или изменения на шейке, что становится основным показанием к проведению операции.
 
Процедура рекомендуется в следующих случаях:
  • в анализах обнаружены атипичные клетки;
  • в ходе гинекологического осмотра наблюдались аномальные изменения в структуре тканей;
  • деформация шейки вследствие осложненных травмами родов;
  • дисплазия различной степени.
Процесс конизация шейки матки подразумевает удаление эпителиального патологического слоя в виде конуса. После процедуры проводят анализ полученных тканей и определяют наличие опухолевых клеток.
 
Операция не проводится при наличии венерических или инфекционных заболеваний, а также противопоказана во время обострения различных хронических болезней. Поэтому перед процедурой сдаются все необходимые анализы (моча, кровь, мазок) и проводятся инструментальные исследования (кольпоскопия, УЗИ). Если диагностирована инвазивная форма рака шейки матки, то конизация невозможна.

Методы конизации

На современном этапе развития медицины редко используется скальпель во время хирургического вмешательства, процедура стала более щадящей и менее травматичная, что приводит к снижению риска кровоизлияния. Применяется несколько методов в зависимости от индивидуальных особенностей пациентки:
  1. Лазерный метод не получил широкого применения ввиду дорогостоящего оборудования и необходимости использовать общую анестезию. При конизации лазером патология иссекается или выпаривается очень точно, не повреждая соседние здоровые ткани.
  2. Вымораживание тканей позволяет легко и быстро избавиться от патологического эпителиального слоя, но способ не может применяться при подозрении на наличие раковых клеток, а также может вызвать анафилактический шок.
  3. Радиоволновой метод проводится под местным наркозом с помощью электрода, к которому подводится переменный ток. Таким способом патологические клетки удаляются, при этом производится коагуляция, что уменьшает травматичность и кровопотерю.
Операция проводится только в первые дни после начала менструального цикла с целью заживления ран перед следующими месячными. Длительность составляет около 15 минут, в процессе, шейка матки для удобства манипуляций поворачивается широкой стороной к влагалищу. 

Процедура не относится к сложным, так как часто проводится на приеме у гинеколога и не требует последующей госпитализации. При этом заживления ран может длиться от 2-х недель до месяца.
 
Специалисты, опираясь на статистические данные и личный опыт утверждают, что беременность после конизации шейки матки и последующие роды могут проходить без осложнений, но при этом требуется тщательный контроль медицинских работников.

Когда можно беременеть после конизации шейки матки?

В течение следующего месяца после операции необходимо воздержаться от слишком горячих ванн, запрещены половые контакты и физические нагрузки. Выделения могут быть более темными в первую неделю, так как это последствия выхода струпьев. Противопоказаны препараты снижающие свертываемость крови (аспирин, варфарин).
 
Многих женщин волнует вопрос, когда можно беременеть после конизации? Не повлияет ли короткая шейка матки на вынашивание?

Процедура удаления патологических тканей незначительно влияет на возможность зачатия. Беременность может быть затруднена только после глубокой конизации шейки матки 3 степени, когда иссекается слишком много эпителиальных тканей и укорачивается шейка.
 
В течение 9-ти месячного периода вынашивания возможны некоторые осложнения:
  • увеличивается риск преждевременных родов до 37 недели беременности;
  • не редко младенец рождается с низкой массой тела;
  • роды часто проводятся посредством кесарева сечения.
Врачи предупреждают о том, что после конизации беременность лучше планировать, как минимум, по истечении одного года, если отсутствуют другие противопоказания. Такой долгий срок связывают с тем, чтобы заживление произошло в полной мере, а в течение вынашивания зев матки не начал раскрываться раньше положенного срока.

Все разделы

Анализ крови у беременных, Анализ мочи при беременности, Анализы при беременности, Беременность по месяцам, Беременность по неделям, Бесплодие, Боли при беременности, Что нужно знать о беременности, Грудь при беременности, Лекарства при беременности, Матка при беременности, Месячные и беременность, Начало беременности, Определение беременности, Осложнения беременности, Отеки при беременности, Патология беременности, Питание при беременности, Планирование беременности, Витамины при беременности, Плацента при беременности, Плод при беременности, Признаки беременности, Процедуры для беременных, Растяжки при беременности, Результаты теста на беременность, Состояние при беременности, Советы беременным, Беременность по триместрам, Узи при беременности, Вероятность беременности, Вещи для беременных, Вес при беременности, Виды тестов на беременность, Воды при беременности, Выделения при беременности, Болезни при беременности, Зачатие, Живот при беременности, Занятия для беременных, Дети до 1 года, Дети от 4 до 7 лет, Детское здоровье, Грудное вскармливание, Искусственное вскармливание, Новорожденные, Учим детей, Воспитание детей, Фен Шуй, Как провести праздник, На праздник, Поделки, Психология отношений, Подготовка к родам, После родов, Роды от а до я, Видео роды, Макияж, Уход за лицом, Уход за ногтями, Уход за телом, Уход за волосами, Фитнес для женщин, Физическое здоровье, Менструация, Прерывание беременности, Здоровое питание,

О сайте

Девушки летящей походкой это женский клуб с актуальной информацией для девушек о беременности и родах, здоровье и воспитании детей, красоте и здоровье и конечно же общение в нашем клубе для девушек и женщин.

Многие модницы выбирают сайт rapidx.ru, у нас самые интересные статьи, как правило, наши девушки останаются постоянными читателями этого популярного сайта. Огромное количество статей для настроения и удовольствия.

Читая статьи на rapidx.ru наши девушки и женщины триумфально смогут завоевать мир. Да что там мир – наш сайт это абстрактное и непонятное, он завоевал миллионы женских сердец.