Rapidx.ru Девушки летящей походкой

Болит живот при беременности

В первом триместре беременности в связи с тем, что матка растет и растягиваются связки, на которых она держится, в животе наблюдается слабая боль.

Кровотечение и боль на 6-8 неделях могут быть сигналом внематочной беременности.

Боль может быть вызвана так называемыми ложными, «тренировочными» схватками.

Болит живот при беременности после 38 недели – это преддверие родов.

Сильные боли в виде схваток на любом сроке вынашивания, кровотечение – симптомы угрозы выкидыша или неурочной отслойки плаценты.

Другие причины

Если болит живот при беременности, причиной могут быть запоры или более серьезные патологии в деятельности желудочно-кишечного тракта: это спазм в кишечнике или его непроходимость (она сосредоточена в зоне кишечника и имеет схваткообразный характер). Возможно, дают о себе знать хронические или острые заболевания – к примеру, мочекаменная болезнь, пиелонефрит, панкреатит, воспаление аппендикса.

Симптомы при осложнениях

При любых болях в животе следует обращаться к врачу. Боль сопровождающаяся кровотечение, бывает при отслойке хориона или плаценты и при начавшегося процесса самопроизвольного аборта. В иных случаях при болевых ощущениях в животе возникшие кровянистые выделения возникают у беременных женщин, имеющих эрозию шейки матки или цервицит (процесс воспаления слизистой оболочки шейки матки) – это может определить опять же только специалист. Если матка постоянно находится в тонусе, а оттого и боли, то это является признаком угрозы прерывания беременности.

Тренировочные схватки

Многое зависит от индивидуальной чувствительности беременной к болевым ощущениям, от того, каков у нее «болевой порог».

Тренировочные (ложные) схватки и вправду могут быть болезненными. В таком случае специалист назначает легкие успокаивающие препараты, например, валерьянку.

Тренировочные схватки (их еще называют схватками Брекстона-Хикса), по обыкновению, быстро проходят, и если поменять позу так, чтобы можно было удобно лежать, они перестанут беспокоить.

При сильной и постоянной боли можно говорить о гипертонусе матки - состоянии, которое возникает ближе к родам у эмоционально неустойчивых особ.
Болезненные, нерегулярные по частоте, длительные боли в виде схваток внизу живота характерны для патологического перлиминарного периода. Они продолжаются в течение или 6 часов, или 1-2 суток, весьма утомительны, опасны тем, что могут преждевременно отойти воды, Чреваты в будущем слабостью родовой деятельности и кислородного голодания у ребенка. Таки боли требуют медицинской помощи в обязательном порядке.

Боли после УЗИ или осмотра

,При грубом акушерском осмотре могут появиться боли, хотя специалист и стремится проводить осмотре беременной женщины аккуратно. Боль свидетельствует о том, что матка в тонусе, а значит, стала возбудимой. Это может определить акушер-гинеколог во время пальпации при осмотре – тогда даже при малейшем воздействии, даже от датчика аппарата УЗИ, появятся сокращения матки. Когда она в тонусе, вагинальный осмотр причиняет боль. Если тонус матки в норме, при бережном осмотре, болевых ощущений не будет, и УЗИ их не спровоцирует.

Как понять, что боль не опасна?

В том случае, когда болевые ощущения не выходят за рамки простых колик в районе матки, появляются не часто и не вызваны физическими нагрузками, надо знать, что растягиваются связки, поддерживающие растущую матку в зоне малого таза. Это не является осложнениями и не связано с патологиями.

При нормальном протекании беременности у женщины не должно быть тех ощущений, которые она испытывает при месячных – тянущих схваткообразных, непрерывно ноющих болей или ощущения, что внизу живота что-то сжимается. Если такие симптомы присутствуют, значит, существует угроза выкидыша.

Все разделы

Анализ крови у беременных, Анализ мочи при беременности, Анализы при беременности, Беременность по месяцам, Беременность по неделям, Бесплодие, Боли при беременности, Что нужно знать о беременности, Грудь при беременности, Лекарства при беременности, Матка при беременности, Месячные и беременность, Начало беременности, Определение беременности, Осложнения беременности, Отеки при беременности, Патология беременности, Питание при беременности, Планирование беременности, Витамины при беременности, Плацента при беременности, Плод при беременности, Признаки беременности, Процедуры для беременных, Растяжки при беременности, Результаты теста на беременность, Состояние при беременности, Советы беременным, Беременность по триместрам, Узи при беременности, Вероятность беременности, Вещи для беременных, Вес при беременности, Виды тестов на беременность, Воды при беременности, Выделения при беременности, Болезни при беременности, Зачатие, Живот при беременности, Занятия для беременных, Дети до 1 года, Дети от 4 до 7 лет, Детское здоровье, Грудное вскармливание, Искусственное вскармливание, Новорожденные, Учим детей, Воспитание детей, Фен Шуй, Как провести праздник, На праздник, Поделки, Психология отношений, Подготовка к родам, После родов, Роды от а до я, Видео роды, Макияж, Уход за лицом, Уход за ногтями, Уход за телом, Уход за волосами, Фитнес для женщин, Физическое здоровье, Менструация, Прерывание беременности, Здоровое питание,

О сайте

Девушки летящей походкой это женский клуб с актуальной информацией для девушек о беременности и родах, здоровье и воспитании детей, красоте и здоровье и конечно же общение в нашем клубе для девушек и женщин.

Многие модницы выбирают сайт rapidx.ru, у нас самые интересные статьи, как правило, наши девушки останаются постоянными читателями этого популярного сайта. Огромное количество статей для настроения и удовольствия.

Читая статьи на rapidx.ru наши девушки и женщины триумфально смогут завоевать мир. Да что там мир – наш сайт это абстрактное и непонятное, он завоевал миллионы женских сердец.