Rapidx.ru Девушки летящей походкой

Ацетон у детей

У вашего ребенка ни с того, ни с сего начинается сильная рвота, имеющая запах ацетона, им же пахнет моча, выдыхаемый воздух. Откуда берется ацетон у детей?
Причина в том, что нарушается жировой обмен и усвоение углеводов: в крови ребенка нарастает численность кетоновых тел (ацетона и уцетоуксусной кислоты). Возникает ацетонемия.

Кетоновые тела организму нужны, так как являются источником энергии, но когда их много, их токсическое влияние отрицательно сказывается на центральной нервной системе и других органах. Рвота – это проявление интоксикации.

У кого возникает?

Рвота такой природы может быть следствием сахарного диабета, поражения печени, опухоли мозга и т. д., но, как правило, возникает у здоровых детей, страдающих нервно-артритическим диатезом – состоянием, связанным с генетическими нарушениями обмена веществ. Эта рвота может возникнуть даже у крох, которым не исполнилось еще и года и, скорее всего, будет беспокоить их до двенадцати лет, то есть, до полового созревания. Потом этот синдром исчезает.

Проявления

Когда и почему проявляется ацетонемический криз? Причины разные: стресс, перевозбуждение, смена места жительства, простудные заболевания. Но чаще всего он возникает из-за злоупотребления жирной пищей. Следовательно, ацетонемическая рвота – результат нерационального питания. Иногда наоборот, она может быть вызвана недостатком питания. И тогда он использует внутренние резервы: перерабатывается внутренний жир, в результате чего в кровь выбрасывается много кетоновых тел. Отсюда и приступ.

Такой криз может наступить неожиданно, но иногда ему предшествуют слабость, отсутствие аппетита, головная боль, сонливость, болезненные ощущения в животе, ацетоновый запах изо рта. Эти признаки свидетельствуют о приближении рвоты. Она может быть однократной или наоборот, неукротимой. Ребенка сначала рвет не переварившейся едой, затем желчью и наконец пенистой слизью. Температура повышается. Ребенок бледен с нездоровым румянцем на щеках.

Как определить наличие ацетона в моче у ребенка?

Это можно сделать при помощи специальных тест-полосок, продающихся в аптеке, которые действуют по принципу лакмусовой бумаги. В свежую мочу на несколько секунд опускается полоска, и после окончания реакции, через пару минут, можно получить результат.

Что делать при ацетонемическом кризисе?

Постараться предупредить приступ рвоты. Понаблюдайте за малышом. Он вялы, жалуется на тошноту, боль в животе – значит, кризис развивается. Изо рта малыша слышится запах ацетона. Необходимо обеспечить его обильным питьем часто и маленькими дозами для скорейшего выхода ацетона. Дайте ему смекту, фосфалюгель, энтеросгель. Сделайте очистительную клизму с водой или раствором гидрокарбоната натрия. Надо следить за уровнем ацетона в моче. В случае, когда состояние только ухудшается, врач в условиях стационара должен перейти на внутривенное введение жидкостей – таким образом следует одержать победу над интоксикацией кетоновыми телами и не допустить обезвоживания. Симптомы должны утихнуть через несколько дней.

Что делать между приступами

Нужно направить все силы на профилактику рецидивов этих кризов.

  1. Полностью пересмотрите образ жизни ребенка. Он должен быть здоровым: дольше бывать на свежем воздухе, заниматься спортом, водными процедурами – контрастный душ, обливание. Длительный сон.
  2. Организуйте ребенку полноценное питание. Деток, страдающих таким недугом, нельзя перекармливать. Кормите своего малыша дробно. В диету включите молоко, кисломолочку, яйца, картофель, крупяные и пшеничные изделия, ягоды, фрукты, овощи. Из цитрусовых – лимон, грейпфрут.

Так как у ребенка будет много противопоказаний по продуктам, в зимне-весенний период проводите курсы витаминотерапии. Для питья используйте щелочные и слабоминерализованные воды – Боржоми, Лужанская, Поляна квасова, Нафтуся, компоты из сухофруктов, соки.

Все разделы

Анализ крови у беременных, Анализ мочи при беременности, Анализы при беременности, Беременность по месяцам, Беременность по неделям, Бесплодие, Боли при беременности, Что нужно знать о беременности, Грудь при беременности, Лекарства при беременности, Матка при беременности, Месячные и беременность, Начало беременности, Определение беременности, Осложнения беременности, Отеки при беременности, Патология беременности, Питание при беременности, Планирование беременности, Витамины при беременности, Плацента при беременности, Плод при беременности, Признаки беременности, Процедуры для беременных, Растяжки при беременности, Результаты теста на беременность, Состояние при беременности, Советы беременным, Беременность по триместрам, Узи при беременности, Вероятность беременности, Вещи для беременных, Вес при беременности, Виды тестов на беременность, Воды при беременности, Выделения при беременности, Болезни при беременности, Зачатие, Живот при беременности, Занятия для беременных, Дети до 1 года, Дети от 4 до 7 лет, Детское здоровье, Грудное вскармливание, Искусственное вскармливание, Новорожденные, Учим детей, Воспитание детей, Фен Шуй, Как провести праздник, На праздник, Поделки, Психология отношений, Подготовка к родам, После родов, Роды от а до я, Видео роды, Макияж, Уход за лицом, Уход за ногтями, Уход за телом, Уход за волосами, Фитнес для женщин, Физическое здоровье, Менструация, Прерывание беременности, Здоровое питание,

О сайте

Девушки летящей походкой это женский клуб с актуальной информацией для девушек о беременности и родах, здоровье и воспитании детей, красоте и здоровье и конечно же общение в нашем клубе для девушек и женщин.

Многие модницы выбирают сайт rapidx.ru, у нас самые интересные статьи, как правило, наши девушки останаются постоянными читателями этого популярного сайта. Огромное количество статей для настроения и удовольствия.

Читая статьи на rapidx.ru наши девушки и женщины триумфально смогут завоевать мир. Да что там мир – наш сайт это абстрактное и непонятное, он завоевал миллионы женских сердец.