Rapidx.ru Девушки летящей походкой

Жидкие выделения при беременности

После зачатия гормональный фон женщины меняется, подстраиваясь под потребности малыша, растущего внутри утробы. Влагалищные секреции видоизменяются. В частности, жидкие водянистые выделения при беременности могут стать поводом для беспокойства или считаться нормой, в зависимости от самочувствия беременной.

Водянистые выделения при беременности в норме

Под влиянием гормонов, которые продуцирует железистая ткань шейки матки, секреции из влагалища меняются. Каждому сроку вынашивания и на каждом этапе менструального цикла состояние секреций колеблется от жидких до густых.
 
Когда возникает вопросы о том, могут ли быть жидкие выделения перед месячными? Как определить по выделяющимся секрециям наступившую беременность или месячные, которые должны начаться? В таком случае, необходимо ориентироваться на консистенцию секреций, часто они идут густые с белым оттенком, но ближе к началу менструации приобретают водянистую основу.

На ранних сроках основным контролирующим гормоном становится прогестерон, который максимально старается сохранить плод внутри утробы и создать для него благоприятные условия развития.
 
Во втором триместре, главным гормоном становится эстроген, по этой причине появляются водянистые секреции. Часто они без какого-либо запаха, прозрачные и практически незаметные, что считается нормой и не требует к себе пристального внимания.

На позднем сроке, в третьем триместре, небольшие жидкие секреции, также не будут считаться патологией. При этом необходимо понимать, если появились обильные выделения, как вода, то это указывает на подтекание околоплодных вод. Ситуация опасна началом преждевременных родов или инфицированием плода на сроке до 37 недели.

При беременности водянистые выделения, без дополнительной специфической симптоматики, это нормально. При этом объемы, структура и консистенция варьируются в немалых пределах.

Признаки патологических изменений

Если жидкие выделения при беременности у женщин становятся более специфическими, меняют цвет, запах или начинается зуд, то это говорит, о начавшемся патологическом процессе:
  1. Светлые, прозрачные водянистые выделения – это норма. Появление другого оттенка (красные, зеленоватые или коричневые) указывают на развитие патологии, что становится поводом для посещения врача.
  2. Изменение объема и консистенции секреций (липкие, пенистые, творожистые или со сгустками) часто следствие попадания инфекции во влагалище.
  3. Появление запаха (гнилостный, рыбный или кисло-молочный) обуславливается развитием в микрофлоре патогенных бактерий.
  4. Неприятные ощущения внизу живота и боль во время мочеиспускания следствие цистита или инфекционного процесса в мочеполовых путях.
  5. Болевой синдром, зуд или отечная реакция половых губ может говорить о наличии тяжелого заболевания от ЗППП до раковой опухоли.
Любые изменения, которые вызывают дискомфорт, должны быть известны врачу, чтобы не допустить попадания инфекции к ребенку, т.к. это опасно задержкой развития, появляется угроза выкидыша, вплоть до гибели плода внутри утробы.

Выделения после применения лекарственных препаратов

Не редко при диагностировании у беременных молочницы или бактериального вагинита применяются местные лекарственные препараты в виде вагинальных суппозиторий.
 
Утрожестан используется, если анализы на гормоны показали пониженный уровень прогестерона. Капсулы содержат натуральные ингредиенты, которые не вредят ни матери, ни плоду во время беременности. Выделения после утрожестана становятся более густыми и темными, по причине коричневатого оттенка свечей.

С целью восстановления микрофлоры влагалища применяются различные свечи и суппозитории, которые помогают бороться с вредоносными бактериями. Так, после свечи фемилекс, секреции приобретают белесый оттенок, что не будет патологией. После лечения всегда проводятся контрольные анализы, чтобы исключить возможность повторного обнаружения инфекций.

Все разделы

Анализ крови у беременных, Анализ мочи при беременности, Анализы при беременности, Беременность по месяцам, Беременность по неделям, Бесплодие, Боли при беременности, Что нужно знать о беременности, Грудь при беременности, Лекарства при беременности, Матка при беременности, Месячные и беременность, Начало беременности, Определение беременности, Осложнения беременности, Отеки при беременности, Патология беременности, Питание при беременности, Планирование беременности, Витамины при беременности, Плацента при беременности, Плод при беременности, Признаки беременности, Процедуры для беременных, Растяжки при беременности, Результаты теста на беременность, Состояние при беременности, Советы беременным, Беременность по триместрам, Узи при беременности, Вероятность беременности, Вещи для беременных, Вес при беременности, Виды тестов на беременность, Воды при беременности, Выделения при беременности, Болезни при беременности, Зачатие, Живот при беременности, Занятия для беременных, Дети до 1 года, Дети от 4 до 7 лет, Детское здоровье, Грудное вскармливание, Искусственное вскармливание, Новорожденные, Учим детей, Воспитание детей, Фен Шуй, Как провести праздник, На праздник, Поделки, Психология отношений, Подготовка к родам, После родов, Роды от а до я, Видео роды, Макияж, Уход за лицом, Уход за ногтями, Уход за телом, Уход за волосами, Фитнес для женщин, Физическое здоровье, Менструация, Прерывание беременности, Здоровое питание,

О сайте

Девушки летящей походкой это женский клуб с актуальной информацией для девушек о беременности и родах, здоровье и воспитании детей, красоте и здоровье и конечно же общение в нашем клубе для девушек и женщин.

Многие модницы выбирают сайт rapidx.ru, у нас самые интересные статьи, как правило, наши девушки останаются постоянными читателями этого популярного сайта. Огромное количество статей для настроения и удовольствия.

Читая статьи на rapidx.ru наши девушки и женщины триумфально смогут завоевать мир. Да что там мир – наш сайт это абстрактное и непонятное, он завоевал миллионы женских сердец.