Rapidx.ru Девушки летящей походкой

Щитовидная железа – проверка обязательна

Большинство рассуждает абстрактно: мол, витамины нужны. А какие, зачем? Как правило, дефицит тех или иных из них отражается на работе конкретных органов и систем. Вот, например, йод, от которого зависит работа щитовидной железы. А она, как прочие элементы эндокринной системы – отражаются на всем организме.

К чему приводит дефицит йода?

По мнению специалистов, дефицитом йода страдает практически каждый из нас. И, как утверждают, больше всего это должно беспокоить тех, кто планирует завести ребенка. Итак, дефицит йода – расстройства щитовидной железы. А ведь она вырабатывает гормоны, которые влияют на общее состояние, работоспособность, также на работу желудка и кишечника, сердца, на состояние волос, ногтей и кожи. А кроме этого – на репродуктивную систему.

Чем же опасен дефицит йода во время беременности? Прежде всего, возрастает риск не выносить ребенка, а в критических случаях, даже грозит бесплодием. При дефиците йода возрастают риски во время развития ребенка. Как правило, возникают патологии неврологического характера – рождаются глухонемые, умственно отсталые дети, карлики, возрастает риск смерти ребенка еще в утробе матери.

Но не торопитесь бездумно принимать препараты с йодом. Обращаться с ними нужно очень деликатно. Так как и дефицит, и резкий избыток могут вызвать серьезные осложнения. Поэтому, если есть такая возможность, проконсультируйтесь прежде с эндокринологом.
Возможно, вполне достаточным окажется лишь немного разнообразить свое меню и использовать при приготовлении еды не привычную каменную соль, а обогащенную йодом. Но важно знать, что йодированная соль тоже бывает разной. Так, соль, обогащенная йодидом калия разрушается при нагревании, а вот с йодатом калия – вполне пригодна для приготовления первых и вторых блюд.

Правду сказать, даже йодированная соль по истечении полугода теряет свои свойства – йод попросту выветривается.
Предугадать нарушения щитовидки можно по ряду признаков: если ты быстро утомляешься, ощущаешь давления или ком в горле и др.

Иногда одним из следствий таких нарушений может стать и бесплодие. Чтобы узнать наверняка, имеет ли к нему отношение ваша щитовидка, придется сдать анализы на гормоны. Многие сокращения предназначены для медиков, но хотя бы в общих чертах понять, какую роль играют те или иные гормоны, интересно.

Ну, скажем, ТТГ (тиреотропный гормон). Он вырабатывается в гипофизе, но стимулирует выработку в щитовидной железе двух других гормонов – тироксина (Т4) и трийодтиронина (Т3). Между ними существует сложная связь. Так, избыток Т4 вызывает снижение количества ТТГ. Но не сразу, а через какое-то время – иногда спустя месяц-полтора.

Как правило, сдать такой анализ предлагают на раннем сроке беременности, когда формируются базовые органы и системы ребенка. Либо, если до зачатия вы имели проблемы с щитовкой. Зачастую назначают такой анализ и при бесплодии, ведь дефицит йода вполне может отразиться на репродуктивной функции.

Гормоны щитовидки Т4 и Т3

Что такое гормон Т4? Это гормон, который вырабатывается щитовидной железой. Свое название получил из-за того, что заключает в себе четыре атома йода. Как правило, в свободном состоянии в крови обнаруживается Т4. Но как только он начинает взаимодействовать с клетками тела, одну молекулу йода он теряет и превращается в трийодтиронин (Т3). В идеале показания Т4 должны быть от 9 до 19 пмоль/л, а Т3 – 2,63-5,7 пмоль/л.

Что такое антитела Ат-ТПО и Ат-ТГ?

Как правило, антитела вырабатываются в организме при встрече с чужеродными бактериями. Хотя бывает, такую же реакцию организм демонстрирует и против самого себя (аутоиммунная реакция). Так, в щитовидке могут вырабатываться антитела на ферменты ТПО (тиреоидная пероксидаза) и ТГ (тиреоглобулин).

Вырабатываются эти ферменты при повреждениях щитовидной железы. И повлиять на это путем назначения БАДов и прочего, в общем-то нельзя. Интересно, что ферменты Ат-ТГ обнаруживают в организме женщин, имеющих проблемы с вынашиванием.
Назначают такой анализ, если вы лечитесь интерфероном (например, в начальной стадии ОРВИ) и при увеличении щитовидки. В норме антитела ТПО должны находиться в пределах 0-35 МЕ/мл, Ат-ТГ – от 0 до 115 МЕ/мл.

Все разделы

Анализ крови у беременных, Анализ мочи при беременности, Анализы при беременности, Беременность по месяцам, Беременность по неделям, Бесплодие, Боли при беременности, Что нужно знать о беременности, Грудь при беременности, Лекарства при беременности, Матка при беременности, Месячные и беременность, Начало беременности, Определение беременности, Осложнения беременности, Отеки при беременности, Патология беременности, Питание при беременности, Планирование беременности, Витамины при беременности, Плацента при беременности, Плод при беременности, Признаки беременности, Процедуры для беременных, Растяжки при беременности, Результаты теста на беременность, Состояние при беременности, Советы беременным, Беременность по триместрам, Узи при беременности, Вероятность беременности, Вещи для беременных, Вес при беременности, Виды тестов на беременность, Воды при беременности, Выделения при беременности, Болезни при беременности, Зачатие, Живот при беременности, Занятия для беременных, Дети до 1 года, Дети от 4 до 7 лет, Детское здоровье, Грудное вскармливание, Искусственное вскармливание, Новорожденные, Учим детей, Воспитание детей, Фен Шуй, Как провести праздник, На праздник, Поделки, Психология отношений, Подготовка к родам, После родов, Роды от а до я, Видео роды, Макияж, Уход за лицом, Уход за ногтями, Уход за телом, Уход за волосами, Фитнес для женщин, Физическое здоровье, Менструация, Прерывание беременности, Здоровое питание,

О сайте

Девушки летящей походкой это женский клуб с актуальной информацией для девушек о беременности и родах, здоровье и воспитании детей, красоте и здоровье и конечно же общение в нашем клубе для девушек и женщин.

Многие модницы выбирают сайт rapidx.ru, у нас самые интересные статьи, как правило, наши девушки останаются постоянными читателями этого популярного сайта. Огромное количество статей для настроения и удовольствия.

Читая статьи на rapidx.ru наши девушки и женщины триумфально смогут завоевать мир. Да что там мир – наш сайт это абстрактное и непонятное, он завоевал миллионы женских сердец.