Rapidx.ru Девушки летящей походкой

Фолиевая кислота при беременности

Как известно, большая часть населения страдает от недостатка фолиевой кислоты в организме, но очень часто никто даже не догадывается об этом. Стоит отметить, что этот дефицит довольно долго остается незамеченным, только со временем можно наблюдать некоторые признаки, подтверждающие, что у вас недостаток фолиевой кислоты: отсутствие аппетита, раздражение, быстрая утомляемость. К тому же, к признакам дефицита фолиевой кислоты в организме можно отнести и рвоту, диарею, выпадение волос, появление ран в полости рта.

Иногда бывает, что из-за отсутствия в организме витамина В9 происходит дисфункция многих важных систем организма. Это зачастую становится причиной мегалобластической анемии, что может привести к неутешительному результату. Поэтому, очень важно, чтобы вы пополняли количество данного витамина, особенно в период беременности.
Содержание
  1. Чем полезна и для чего нужна фолиевая кислота женщинам и мужчинам
  2. Сколько фолиевой кислоты нужно нашему организму
  3. Какие продукты питания содержат фолиевую кислоту
  4. Фолиевая кислота инструкция по применению: как принимать, дозировка
  5. Фолиевая кислота при планировании беременности: дозировка, как принимать
  6. Витамин в9 фолиевая кислота
  7. Фолиевая кислота при беременности
  8. Признаки недостатка фолиевой кислоты при беременности

Даже если ты помнишь названия витаминов, нужных нашему организму, еще со школы, никогда не лишне эти знания освежить. Ты наверняка помнишь, что витаминов группы В много, и многие из них содержатся в овощах. А в чем особенность витамина В9?  Если ты решила забеременеть или уже в интересном положении, обрати на него особое внимание. Так вот В9 – это фолиевая кислота или фолацин. Действительно, больше всего его содержится в продуктах зеленого цвета. Думаю, тебе не составит труда догадаться, в каких. Ну, для примера: петрушка, черемша, салат, капуста и так далее. Листья тоже подойдут. Но мы люди приличные, поэтому назовем это «витаминные чаи» – из листьев смородины, малины, мяты, липы, березы и еще крапивы. Не пугайся, тебе не придется всю беременность осваивать меню гусеницы. Есть витамин В9 (напомню: он же фолиевая кислота) и в мясе и рыбе. Богаты фолиевой кислотой и орехи – будь то арахис или грецкие орехи. Среди соков – наиболее богаты ею оранжевые, тот же абрикосовый, морковный и еще свекольный.

Совершенно очевидно, что фолиевая кислота нужна. Особенно до беременности и во время беременности. Без этого витамина сложно представить деление клеток, усвоение белков, и даже кровообразование. Без В9 плохо усваиваются аминокислоты и сахара. Фолиевая кислота помогает усваиваться железу, а его дефицит – напрямую отражается на уровне гемоглобина беременной женщины.

Чем полезна и для чего нужна фолиевая кислота женщинам и мужчинам

Ее много в разных продуктах, но все равно недостаточно. Так, в 100 граммах фасоли 300 мкг (микрограммов) фолиевой кислоты, в грецких орехах и брюссельской капусте – соответственно 155 и 130 мкг в каждый 100 граммах продукта. И так далее по убывающей: лесные орехи, дыня, апельсины, виноград, орехи. Во время беременности суточная доза достигает 1000 мкг, и даже выше. И в случае необходимости правильное меню, богатое витамином В9, дополняют натуральными витаминами. В каждом конкретном случае ее назначает врач.

Овощи и травы, в которых содержится фолиевая кислота, лучше есть свежими. Потому что при термообработке – варке, жарке – 90% этого витамина теряется. Ну, не есть же сырым мясо или рыбу, хотя, возможно, ты предпочитаешь японскую кухню… Фолиевая кислота не накапливается в организме, поэтому нужна каждый день. Фолацин относится к веществам, улучшающим усвоение железа в организме. Как и аскорбиновая кислота. А железо обычно назначают беременным для повышения уровня гемоглобина.

Фолиевая кислота принадлежит к витаминам группы В. В организме человека фолиевая кислота восстанавливается до коэнзима, необходимого для многих важных метаболических процессов: от кроветворения и синтеза аминокислот, до обмена холина. В переводе с медицинского языка, фолиевая кислота участвует во многих химических процессах нашего организма, являясь незаменимым элементом, который помогает нашим клеткам делиться, входит в состав спинномозговой жидкости, защищает нашу печень и помогает производить новые кровяные клетки, регулирует кислотность желудочного сока и помогает организму усваивать белок. Участвует в производстве гормонов серотонина и норадриналина, которые отвечают за хорошее настроение и жизнерадостность.

Сколько фолиевой кислоты нужно нашему организму

Важно знать, что фолиевая кислота нужна организму и расходуется постоянно, но в организме не накапливается. Для полноценной работы организма человек должен ежедневно потреблять около 0,001-0,002 г фолиевой кислоты.

Какие продукты питания содержат фолиевую кислоту

Свое название фолиевая кислота получила от слова folium – зеленый лист, поскольку она в большом количестве содержится в зеленых овощах. Также она содержится в бобовых, некоторых цитрусовых, хлебе грубого помола, печени, яичном желтке, входит в состав меда.

Чтобы пополнить запас этого необходимого организму вещества, нужно употреблять как можно больше таких продуктов:

  1. петрушка,
  2. салат,
  3. брокколи,
  4. спаржа
  5. шпинат.

Также богаты на витамин В9 и:

  1. бобы,
  2. печень,
  3. дыня,
  4. авокадо,
  5. абрикос
  6. зеленый горошек.

Для того, чтобы извлечь максимально пользы из данных продуктов, стоит употреблять их либо в сыром виде, либо приготовленные на пару.

Фолиевая кислота, содержащаяся в пищевых продуктах, легко разрушается при продолжительной термообработке. Для лучшего сохранения этого полезного вещества, овощи рекомендуется готовить в пароварке, или употреблять сырыми.

При этом, не нужно лишний раз напоминать и о важности регулярной сдачи анализов, которые помогут вашему лечащему врачу получить всю необходимую информацию о вашем состоянии здоровья. Если нет никаких усложнений, и состояния вашего здоровья находится в норме, то вам достаточно будет принимать специальные витамины, предназначенные для беременных, в составе которых есть В9.

Иногда бывает, что вы уже принимаете такие препараты, а ваш врач приписывает еще дополнительный прием витаминов, то стоит ему рассказать об этом с целью избегания возможного риска «конфликта» данных лекарств.
Стоит отметить, что, по мнению медиков, случаи возникновения передозировки исключены, поскольку для этого будет нужно принимать двадцать таблеток в день.

Фолиевая кислота инструкция по применению: как принимать, дозировка

Фолиевая кислота — это уникально вещество, при приеме которого не может произойти передозировки. Поэтому совершенно не страшно если вы кушаете богатые этим витамином блюда и отдельно принимаете их в чистом виде. Поэтому для того, чтобы все было в норме достаточно знать нижнюю грань нормы, а это 1000 мкг фолиевой кислоты в сутки.

Если вы не хотите принимать витамины, вы можете добавить в свой рацион больше таких продуктов, как шпинат, помидоры, яйца, орехи, печень, свекла, брокколи и зеленые овощи. Некоторые специалисты предполагают, что если правильно питаться, то уровень витаминов в организме будет в норме и тогда добавки будут ненужными. Но как не крути фолиевой кислоты в этих продуктах будет недостаточно, чтобы хоть немного приблизиться к дневной норме.

Это также значит, что если вы планируете беременность или уже зачали ребенка, то вам надо съедать в день примерно 1 кг печени, чтобы поддерживать витаминную норму. Соответственно можно сделать выводы, что в продуктах этого важного элемента практически нет.

Самое большое количество фолиевой кислоты содержится в фасоли (300 мкг на 100 грамм продукта). Наименьшее фолиевой кислоты находится в клубнике и апельсинах (30 мкг на 100 грамм продукта).

Если вы предпочтете заменить добавки фолиевой кислоты натуральными продуктами, то ваши порции возрастут в несколько раз и вы просто не сможете съедать такое количество пищи в день. Поэтому не мучайте свой организм и купите в аптеке готовую витаминизированную добавку или же чистую фолиевую кислоту. Это будет намного проще, дешевле и безопаснее.

Также не стоит прекращать прием кислоты во время беременности. Ведь уже известно, что передозировка возникнуть не может, а вот пользы от нее очень много. Если показатель будет в норме, то это убережет ребенка от возможного возникновения дефектов во время формирования, а также уменьшит риск возникновения недоношенной беременности. К тому же польза будет сказываться не только на развитии ребенка, но и на самочувствии матери.

К тому же фолиевая кислота необходима вашему организму не только во время планирования и самой беременности. Организм постоянно в ней нуждается так, как это хорошая подзарядка для всех его органов. Поэтому если есть возможность принимайте комплексы витаминов ежедневно. Конечно перед этим не забудьте проконсультироваться с врачом, чтобы он помог подобрать именно тот комплекс витаминов и микроэлементов. Которые в вашем случае будут самыми необходимыми.

Итак, можно смело сказать, что фолиевой кислоты в организме много не бывает, а ее прием очень полезен и чем раньше вы начнете поставлять в свой организм необходимые вещества, тем лучший результат вы увидите.

Фолиевая кислота при планировании беременности: дозировка, как принимать

Фолиевая кислота — это незаменимое в нашем организме вещество. Уже не один ученный доказал, что именно фолиевая кислота отвечает за синтез ДНК. Также ее роль очень важна в тот момент, когда начинает формироваться нервная трубка плода. Это происходит примерно между 22 и 28 днями беременности (5-6 неделя беременности). Поэтому о приеме фолиевой кислоты стоит позаботиться еще до того, как вы забеременеете, чтобы потом не возникало никаких усложнений.

Министерство здравоохранения рекомендует принимать 0,0004 г фолиевой кислоты в сутки при планировании беременности и на раннем сроке беременности, а также ввести в рацион продукты, богатые фолиевой кислотой.

Витамин в9 фолиевая кислота. Важность для беременных

В период вынашивания малыша потребность женщины в витамине В9 увеличивается, поскольку он обходим не только для организма матери, но и ребенка. Как известно, фолиевая кислота значительно влияет на формирование плаценты, поскольку она необходима для нормального развития плода и деления его клеток. К тому же этот элемент необходим для формирования РНК и ДНК, которые отвечают за наследственные особенности.

Витамин В9 также влияет на образование нервной трубки ребенка, и его дефицит может привести к необратимым результатам, среди которых отсутствие головного мозга, врожденные дефекты, задержка развития и появление выкидыша. К тому же будущая мать при острому недостатку фолиевой кислоты может заболеть анемией, токсикозом, ощущать депрессию и боль в ногах.

Очень важно, чтобы в организм будущей матери поступало достаточное количество витамина В9 на ранних строках и в первый период зачатия. Очень часто так бывает, что женщины начинают его принимать уже тогда, когда только решили стать матерью. Все важные процессы по формированию органов будущего ребенка, его физического и психического развития начинаются на раннем этапе.

Иногда так бывает, что женщина в тот момент и не догадывается , что у нее внутри началось зарождение новой жизни. Но не стоит тревожиться, если вы узнали об этом спустя некоторое время, тогда просто начните прием витамина с этого момента. Стоит напомнить, что фолиевая кислота в период вынашивания плода необходима организму именно в первые двенадцать недель.

Фолиевая кислота инструкция по применению при беременности: дозировка, как принимать, сколько пить

  Известно, что фолиевая кислота снижает влияние тератогенных факторов на развитие органов и систем будущего малыша, а также помогает предотвратить риск выкидыша. Именно поэтому будущие мамы должны позаботиться о потреблении фолиевой кислоты в достаточном количестве.

Министерство здравоохранения рекомендует принимать 0,0004 г фолиевой кислоты в сутки на раннем сроке беременности, а также ввести в рацион продукты, богатые фолиевой кислотой. Стоит отметить, что фолиевая кислота не токсична и не может повредить организму, поэтому ее можно принимать во время всей беременности и во время грудного вскармливания. Рекомендуемая доза при грудном вскармливании – 0,0003 г.

Отдельно стоит отметить женщин из повышенной группы риска, у которых во время предыдущих беременностей были зафиксированы дефекты нервной трубки плода. Им, и пациенткам, принимающим определенные виды лекарств, врачи назначают прием фолиевой кислоты в гораздо большем количестве – 0,005 г.

Очень важно начать прием фолиевой кислоты заблаговременно, поскольку формирование нервной трубки плода происходит на ранних сроках, когда будущая мама еще не знает о своей беременности. Специалисты от души радуются, когда семьи к рождению ребенка готовятся сознательно. Хотя бы за полгода или месяца за три. И таким семьям хороший доктор почти наверняка посоветует заранее принимать фолиевую кислоту. У мужчин дефицит этого витамина отражается на качестве спермы и подвижности сперматозоидов.

Нужен он и уже с первых дней беременности. Дефицит фолиевой кислоты отражается на формировании плода, и может даже привести к ее срыву или серьезным патологиям в здоровье малыша, так как необходима при формировании плаценты и нервной системы ребенка, нужна при синтезе ДНК.

Вообще принимать витамин В9 рекомендуют всем – и женщинам, и мужчинам – в целях профилактики.

Признаки недостатка фолиевой кислоты при беременности

При недостатке фолиевой кислоты при беременности в организме в первую очередь:
  1. Происходит снижение уровня гемоглобина, которое проявляется бледностью и слабостью, выпадением волос и ломкостью ногтей.
  2. Снижение кислотности желудочного сока, вызванное дефицитом фолиевой кислоты,
  3. Приводит к частым пищевым интоксикациям.
  4. Снижению аппетита.
  5. Недостаток серотонина и норадреналина может вызывать чувство постоянной усталости.
  6. Нарушения сна.
  7. Апатия.

Все разделы

Анализ крови у беременных, Анализ мочи при беременности, Анализы при беременности, Беременность по месяцам, Беременность по неделям, Бесплодие, Боли при беременности, Что нужно знать о беременности, Грудь при беременности, Лекарства при беременности, Матка при беременности, Месячные и беременность, Начало беременности, Определение беременности, Осложнения беременности, Отеки при беременности, Патология беременности, Питание при беременности, Планирование беременности, Витамины при беременности, Плацента при беременности, Плод при беременности, Признаки беременности, Процедуры для беременных, Растяжки при беременности, Результаты теста на беременность, Состояние при беременности, Советы беременным, Беременность по триместрам, Узи при беременности, Вероятность беременности, Вещи для беременных, Вес при беременности, Виды тестов на беременность, Воды при беременности, Выделения при беременности, Болезни при беременности, Зачатие, Живот при беременности, Занятия для беременных, Дети до 1 года, Дети от 4 до 7 лет, Детское здоровье, Грудное вскармливание, Искусственное вскармливание, Новорожденные, Учим детей, Воспитание детей, Фен Шуй, Как провести праздник, На праздник, Поделки, Психология отношений, Подготовка к родам, После родов, Роды от а до я, Видео роды, Макияж, Уход за лицом, Уход за ногтями, Уход за телом, Уход за волосами, Фитнес для женщин, Физическое здоровье, Менструация, Прерывание беременности, Здоровое питание,

О сайте

Девушки летящей походкой это женский клуб с актуальной информацией для девушек о беременности и родах, здоровье и воспитании детей, красоте и здоровье и конечно же общение в нашем клубе для девушек и женщин.

Многие модницы выбирают сайт rapidx.ru, у нас самые интересные статьи, как правило, наши девушки останаются постоянными читателями этого популярного сайта. Огромное количество статей для настроения и удовольствия.

Читая статьи на rapidx.ru наши девушки и женщины триумфально смогут завоевать мир. Да что там мир – наш сайт это абстрактное и непонятное, он завоевал миллионы женских сердец.