Rapidx.ru Девушки летящей походкой

Простуда при беременности

Во время вынашивания ребенка даже самая здоровая женщина испытывает иммунодефицит, то есть ее организм находится в состоянии иммносупрессии. Как результат – она становится чересчур восприимчива к сезонным заболеваниям. Некоторые женщины иммуносупрессию (депрессию) принимают за некое заболевание и стремятся ее вылечить, но это – нормальное состояние организма при беременности.

Простуда, как всякая другая болезнь, может причинить вред развивающемуся плоду.

Признаки простуды при беременности

Первыми признаками простуды во время беременности являются головные боли, постоянное переутомление, недомогание. Состояние может ухудшиться уже в первые сутки. Об этом сигнализирует появление насморка, болей в горле, кашля, который может появиться до других признаков. Обычно, если заболевание не опасное, высокой температурой оно не характеризуется – не выше 38°.

Хуже всего самочувствие больной в первые 2-3 дня. Затем болезнь отступает, если ее правильно лечить.

Обычно женщина простужается, если промокла или переохладилась. Когда в ослабевший организм попадают вирусы и бактерии, у нее начинаются более серьезные заболевания – ОРЗ и ОРВИ. Их симптомы схожи с простудными.

Чем опасна простуда при беременности

Коварство всех простудных заболеваний заключается в том, что вирус может находиться в организме, никак себя не проявляя. Однако при наступлении подходящих условий, а беременность одно из них, он начинает активно действовать, размножаясь.

Часто это происходит в первые три месяца беременности, когда плод только начинает формироваться. Даже такой пустяковый недуг, как простуда, может спровоцировать задержку развития его жизненно-важных органов.

При появлении на губах герпеса, а это нередко случается при беременности, не стоит переживать, так как он может дать ребенку после рождения иммунитет к этому заболеванию, ведь вместе с питательными веществами ребенок получает и антитела против вирусов.

Очень опасно и нежелательно в первые месяцы беременности заболеть краснухой. Ее симптомы похожи на те, что появляются при насморке: насморк, кашель, воспаление лимфатических узлов. Возможны почти невидимые высыпания на теле – их разглядеть может лишь дерматолог. Опасность таит в себе даже незначительный насморк. Если его вовремя не вылечить, он может перерасти в гайморит, бронхит, воспаление легких.

Очень опасен для ребенка в пору его внутриутробного развития грипп. Причем, как правило, здесь возможна альтернатива: или вирус никаким образом не повлияет на развитие плода, или приведет к самопроизвольному выкидышу. Поэтому очень важно наблюдаться в этот период у врача. Такие нешуточные заболевания предполагают лечение серьезными препаратами, которые могут просто убить еще неокрепший эмбрион.

Во втором триместре беременности не так опасна, но поводов для расслабления нет. У будущей матери может возникнуть множество осложнений: многоводие, воспалительные процессы во внутренних половых органах, хронические инфекции. И никому не известно, как может закончиться невинная простуда, если вовремя не позаботиться о ее скорейшем излечении – в этом случае ее последствия никак не отразятся на здоровье мамы и ребенка.

Однако даже осложненная форма простуды при беременности – это не приговор. Женский организм может преодолеть многие заболевания без последствий для плода и самой будущей мамы.

Лечение простуды при беременности

Прежде чем начать лечение, следует определиться с диагнозом. Лучше всего с этой задачей справится лечащий врач. Дело в том, что при беременности понадобятся несколько иные, чем обычно, методы лечения. Привычные препараты могут оказаться недейственными в этот период жизни женщины, да еще и приведут к осложнениям.

При первых признаках насморка прежде всего следует минимум на два дня соблюдать постельный режим. Это обязательно!

Во время заболевания следует правильно питаться, пить довольно много чистой питьевой воды, которая помогает выводить из организма накопившиеся токсины и возбудителей болезни. Однако следует также помнить, что избыток в организме воды может привести к отекам.

Не следует нагружать ЖКХ тяжелой пищей, исключить острое, жареное, соленое. Предпочтительно питаться кашами, тушеными овощами, молочными продуктами, диетическими бульонами. Пища должна быть преимущественно жидкой и теплой.

Все разделы

Анализ крови у беременных, Анализ мочи при беременности, Анализы при беременности, Беременность по месяцам, Беременность по неделям, Бесплодие, Боли при беременности, Что нужно знать о беременности, Грудь при беременности, Лекарства при беременности, Матка при беременности, Месячные и беременность, Начало беременности, Определение беременности, Осложнения беременности, Отеки при беременности, Патология беременности, Питание при беременности, Планирование беременности, Витамины при беременности, Плацента при беременности, Плод при беременности, Признаки беременности, Процедуры для беременных, Растяжки при беременности, Результаты теста на беременность, Состояние при беременности, Советы беременным, Беременность по триместрам, Узи при беременности, Вероятность беременности, Вещи для беременных, Вес при беременности, Виды тестов на беременность, Воды при беременности, Выделения при беременности, Болезни при беременности, Зачатие, Живот при беременности, Занятия для беременных, Дети до 1 года, Дети от 4 до 7 лет, Детское здоровье, Грудное вскармливание, Искусственное вскармливание, Новорожденные, Учим детей, Воспитание детей, Фен Шуй, Как провести праздник, На праздник, Поделки, Психология отношений, Подготовка к родам, После родов, Роды от а до я, Видео роды, Макияж, Уход за лицом, Уход за ногтями, Уход за телом, Уход за волосами, Фитнес для женщин, Физическое здоровье, Менструация, Прерывание беременности, Здоровое питание,

О сайте

Девушки летящей походкой это женский клуб с актуальной информацией для девушек о беременности и родах, здоровье и воспитании детей, красоте и здоровье и конечно же общение в нашем клубе для девушек и женщин.

Многие модницы выбирают сайт rapidx.ru, у нас самые интересные статьи, как правило, наши девушки останаются постоянными читателями этого популярного сайта. Огромное количество статей для настроения и удовольствия.

Читая статьи на rapidx.ru наши девушки и женщины триумфально смогут завоевать мир. Да что там мир – наш сайт это абстрактное и непонятное, он завоевал миллионы женских сердец.