Rapidx.ru Девушки летящей походкой

Размеры таза при беременности

Размеры таза при беременности измеряют уже при первых посещениях врачебного кабинета. Такие параметры изучаются с целью определения будущего течения родов, а также для диагностирования возможной асимметричности или аномального строения.

Общие сведения о строении таза

Тазобедренный аппарат формируют крестец, копчик и две тазовые кости, которые соединяются между собой при помощи связок и хрящей. Основным отличием строения женских бедер от мужских является то, что он более широкий и объемный. Такое положение вещей объясняется репродуктивной функцией, так как именно здесь, в маточной полости, будет расти, и развиваться эмбрион, а впоследствии начнется движение сформировавшегося плода по родовым путям.

От строения и размеров зависит нормальное естественное родоразрешение. Нарушение симметричности, отклонения и аномалии часто приводят к осложнениям при беременности и в процессе родов. Замеры становятся особенно важными, если на УЗИ выявлено предлежание младенца, тогда потребуется максимальная внимательность со стороны врачей.

Нормальные размеры таза в акушерстве при беременности

Измерение таза во время вынашивания применяют, как минимум дважды, при первых посещениях врача и на более поздних сроках. Исследование проводится, как с помощью пальпации, так и с использованием специального прибора тазометра. Размеры таза при беременности позволяют оценить возможности женщины перед родовой деятельностью, потребуется ли вмешательство врачей или беременная способна самостоятельно родить ребенка без тяжелых последствий.  

Прежде всего, врачам необходимо измерить ромб Михаэлиса или пояснично-крестцовый ромб, который оценивается стоя в районе задней поверхности крестца и должен иметь симметричную форму. В нормальном состоянии вертикальная длина составляет 11 см, а ширина – 10 см. Любые отклонения, нестандартная форма и нечеткий ромбовидный силуэт говорят о возникновении сложностей по мере течения беременности.

Далее измеряются еще несколько параметров, но уже в горизонтальном положении женщины:
  • межкостный замер около 25-26 сантиметров - определяет расстояние между самыми выступающими точками кости спереди;
  • между гребнями подвздошных костных тканей расстояние должно составлять 28-29 см – это норма;
  • длина между большими вертелами 2-х бедренных костей – 30-32 сантиметра.

Таблица нормальных значений размеров таза при беременности:

Показатель
Размер
 Расстояние между передне-верхними остями подвздошных костей
25-26 см.
Расстояние между  гребнями подвздошных костей28-29 см. 
Расстояние между вертелами бедра 31-32 см. 
Наружная конъюгата 20-21 см. 
Истинная конъюгата  11 см. 

Расшифровка последних замеров проводится врачом путем вычитания от наружных параметров 9-ти сантиметров. Но, в некоторых ситуациях, требуется измерить окружность запястья женщины, чтобы понимать ширину кости. Таким образом, если диаметр запястья превышает 15 см, то необходимо вычесть 10 см.
 
Следует помнить, что разница между первыми тремя замерами в среднем составляет 3 см, уменьшение этого значение предполагает значительное сужение тазовых костей.

Значение широкого и узкого таза при беременности

Когда значения измерений больше нормы, то становится понятным, что у беременной широкий таз, это является физиологической нормой и не представляет опасности для ребенка. В редких случаях, широкие параметры могут говорить о стремительности родов, что чревато разрывами в промежности.

Узкий таз констатируется при понижении параметров от 1,5 см. При этом в акушерстве существуют понятие анатомического сужения, которое наблюдается при снижении нормы до 2-х см. Диагностирование сужения не обязательно говорит о патологически тяжелых родах. Часто у женщин с узкими параметрами рождается небольшой младенец, и головка без затруднений проходит. Показатель измеряется с целью оценивания рисков, если внутри утробы развивается крупный плод, то это зачастую приводит к тяжелым последствиям в процессе естественных самостоятельных родов.

Узкий таз - факторы риска для беременных

Неблагоприятные последствия из-за меньшего соотношения тазобедренных костей возможны не только на этапе родоразрешения, но и на поздних сроках беременности. Так, когда головка ребенка опускается ниже к малому тазу, матка, соответственно поднимается, это сковывает дыхательную деятельность организма, появляется значительная одышка.

Согласно статистике у беременных с узкими бедрами на много чаще диагностируется предлежание плода. Поэтому они относятся к группе требующей тщательного наблюдения со стороны медицинских специалистов, чтобы снизить вероятность появления осложнений при рождении малыша. Не редко наблюдается раннее излитие околоплодных вод, гипоксия и выпадение некоторых частей (пуповина, ручки, ножки) во время потуг.

Наиболее опасным считается перенашивание беременности, если диагностированы узкие бедра. Часто, врачами принимается решение о проведении планового кесарева сечения, для того, чтобы минимизировать риск возникновения тяжелых травм.

Все разделы

Анализ крови у беременных, Анализ мочи при беременности, Анализы при беременности, Беременность по месяцам, Беременность по неделям, Бесплодие, Боли при беременности, Что нужно знать о беременности, Грудь при беременности, Лекарства при беременности, Матка при беременности, Месячные и беременность, Начало беременности, Определение беременности, Осложнения беременности, Отеки при беременности, Патология беременности, Питание при беременности, Планирование беременности, Витамины при беременности, Плацента при беременности, Плод при беременности, Признаки беременности, Процедуры для беременных, Растяжки при беременности, Результаты теста на беременность, Состояние при беременности, Советы беременным, Беременность по триместрам, Узи при беременности, Вероятность беременности, Вещи для беременных, Вес при беременности, Виды тестов на беременность, Воды при беременности, Выделения при беременности, Болезни при беременности, Зачатие, Живот при беременности, Занятия для беременных, Дети до 1 года, Дети от 4 до 7 лет, Детское здоровье, Грудное вскармливание, Искусственное вскармливание, Новорожденные, Учим детей, Воспитание детей, Фен Шуй, Как провести праздник, На праздник, Поделки, Психология отношений, Подготовка к родам, После родов, Роды от а до я, Видео роды, Макияж, Уход за лицом, Уход за ногтями, Уход за телом, Уход за волосами, Фитнес для женщин, Физическое здоровье, Менструация, Прерывание беременности, Здоровое питание,

О сайте

Девушки летящей походкой это женский клуб с актуальной информацией для девушек о беременности и родах, здоровье и воспитании детей, красоте и здоровье и конечно же общение в нашем клубе для девушек и женщин.

Многие модницы выбирают сайт rapidx.ru, у нас самые интересные статьи, как правило, наши девушки останаются постоянными читателями этого популярного сайта. Огромное количество статей для настроения и удовольствия.

Читая статьи на rapidx.ru наши девушки и женщины триумфально смогут завоевать мир. Да что там мир – наш сайт это абстрактное и непонятное, он завоевал миллионы женских сердец.