Rapidx.ru Девушки летящей походкой

Ларинготрахеит у ребенка

Когда гортань и начальные отделы трахеи поражают вирусные инфекции, имеющие непосредственную связь с простудными болезнями, возникает ларинготрахеит. При ослабленном иммунитете трудно избежать воспаления дыхательных каналов из-за недавно перенесенного ОРЗ или сильного переохлаждения. Малыши более уязвимы – они могут долго плакать и кричать в морозную погоду.

Когда ребенок заражается инфекцией вроде вируса кори, гриппа подгруппы А, парагриппа и других, у него появляются симптомы ларингита. Одна из вышеперечисленных инфекций называется ларинготрахеитом острой формы.

Этот вид заболевания в осложнении называется стенозирующим, абтурирующим ларинготрахеитом, который может проявиться у детей, которые недавно перенесли трахеотомию или пребывают на интубации после травмирования слизистой оболочки гортани.

Ларинготрахеит у ребенка неразрывно связан с респираторной вирусной инфекцией. У малыша начинается лающий кашель.
У детей при ларинготрахеите воспаляются голосовые связки, сильно изменяя голос.

Симптомы ларинготрахеита у ребенка

В основном, ларинготрахеит проявляется на пятый день после заболевания ребенком респираторной вирусной инфекцией в острой форме. Причем проявляется он достаточно внезапно, остро, обычно ночью. Ребенок просыпается от резкого приступа кашля, громкого дыхания.

Во время отечности голосовых связок – наиболее узкого места в путях дыхательной системы – суженное пространство мешает подаче в легкие воздуха. Поэтому малыш тяжело дышит. Все эти признаки означают, что он заболел стенозирующим ларинготрахеитом.

Степени проявления ларинготрахеита

Их насчитывается три.

  1. Стеноз компенсированный. Вместе с вышеназванными признаками появляется одышка. Ребенок делает громкий вдох во время приступа кашля, который может длиться на протяжении от 4 минут до целых мучительных часов.
  2. Неполная компенсация. При одышке у ребенка сильно раздуваются ноздри. При выдохе слышится глухой шум. Ребенок становится беспокойным, кожа приобретает синюшный оттенок, усиливается потоотделение.
  3. Стеноз декомпенсированный. Ребенку трудно лежать, ослабляется дыхание, проступают капли холодного пота, кожа становится бледной. Из-за частого и сильного кашля он не может уснуть. Появляется упадок сил.

Лечение ларинготрахеита у ребенка

Если малыш заболел, нужно обратиться к педиатру или отоларингологу.

  • Ежедневные ингаляции, если ларинготрахеит не сопровождается стенозом. Если нет небулайзера – ультразвукового ингалятора, то нужно устроить ингаляции паром: ребенок должен дышать горячим отваром из целебных трав или на основе боржоми. Ингаляции нельзя применять при высокой температуре. Сначала нужно с помощью лекарственных препаратов в соответствующей возрасту дозировке ее понизить, после чего делать ингаляцию.
  • Стабилизируйте температуру в помещении до 22°С при влажности до 60%. Делайте ребенку горячие ванны для ног. Время 15 минут. Температура воды 40°С. Положительный эффект оказывает пар. Двери в ванную комнату плотно закройте и включите кран с горячей водой. Малыш должен там пробыть 15 минут.
  • Обеспечьте ребенка большим количеством разнообразного теплого – его организм сейчас нуждается в жидкости. Процесс глотания будет для него болезненным, поэтому давайте ему легкую протертую пищу.
  • Используйте бронхолитические средства, например, сироп Эриспал – два раза в день на протяжении десяти дней. Мокроту надо отхаркивать.
  • Не рекомендуется при ларинготрахеите применять антибиотики – они не помогают при вирусных заболеваниях. Если вы соблюдаете все предписанные правила лечения, выздоровление наступает примерно через пять дней.

Все разделы

Анализ крови у беременных, Анализ мочи при беременности, Анализы при беременности, Беременность по месяцам, Беременность по неделям, Бесплодие, Боли при беременности, Что нужно знать о беременности, Грудь при беременности, Лекарства при беременности, Матка при беременности, Месячные и беременность, Начало беременности, Определение беременности, Осложнения беременности, Отеки при беременности, Патология беременности, Питание при беременности, Планирование беременности, Витамины при беременности, Плацента при беременности, Плод при беременности, Признаки беременности, Процедуры для беременных, Растяжки при беременности, Результаты теста на беременность, Состояние при беременности, Советы беременным, Беременность по триместрам, Узи при беременности, Вероятность беременности, Вещи для беременных, Вес при беременности, Виды тестов на беременность, Воды при беременности, Выделения при беременности, Болезни при беременности, Зачатие, Живот при беременности, Занятия для беременных, Дети до 1 года, Дети от 4 до 7 лет, Детское здоровье, Грудное вскармливание, Искусственное вскармливание, Новорожденные, Учим детей, Воспитание детей, Фен Шуй, Как провести праздник, На праздник, Поделки, Психология отношений, Подготовка к родам, После родов, Роды от а до я, Видео роды, Макияж, Уход за лицом, Уход за ногтями, Уход за телом, Уход за волосами, Фитнес для женщин, Физическое здоровье, Менструация, Прерывание беременности, Здоровое питание,

О сайте

Девушки летящей походкой это женский клуб с актуальной информацией для девушек о беременности и родах, здоровье и воспитании детей, красоте и здоровье и конечно же общение в нашем клубе для девушек и женщин.

Многие модницы выбирают сайт rapidx.ru, у нас самые интересные статьи, как правило, наши девушки останаются постоянными читателями этого популярного сайта. Огромное количество статей для настроения и удовольствия.

Читая статьи на rapidx.ru наши девушки и женщины триумфально смогут завоевать мир. Да что там мир – наш сайт это абстрактное и непонятное, он завоевал миллионы женских сердец.