Rapidx.ru Девушки летящей походкой

Поздние роды

Если верить статистике, то приблизительно 20% женщин рожают впервые в возрасте 35 лет и более. Такие роды врачи называют поздними, а женщин — возрастными первородящими. На Западе это воспринимается очень хорошо, но наши врачи продолжают спорить о том, правильно ли так поступать. Также ответ на данный вопрос не могут сформулировать ни гинекологи, ни психологи. Но все же есть некоторые предостережения к поздним родам, которые касаются как физической стороны, так и психологической.

Физиология поздних родов

Сейчас можно заметить, что медицина практически не ставит ни во что женщин, которым исполнилось больше, чем 35 лет. Абсолютно все утверждают, что со временем здоровье женщины не улучшается. Конечно по поводу такого мнения очень трудно спорить так, как каждый организм уникален и то, что не подойдет одному, будет отлично подходить другому. Но все же статистика речь упрямая и она ясно ставит в известность о том, что хронические болезни начинают о себе напоминать уже с 30 лет. Именно в этом возрасте и начинается естественное старение организма. Также на самочувствие значительно влияет и окружающая среда, питание, физические нагрузки и стрессы. Это также отображается и на здоровье ребенка во время беременности. Также статистика предупреждает о том, что после 35 лет риск родить ребенка с патологиями намного повышается. Чаще всего к аномалиям относятся болезни кишечника, сердца, нервной системы. Больше детей рождается и с болезнью Дауна. Но все таки врачи еще не доказали влияние на беременность возраста матери.

Кроме вышеперечисленных патологий ребенка, после 30 лет есть шансы, что беременность может оказаться внематочной или же будет постоянная угроза прерывания беременности. Также не остается исключением и поздний гестоз, отеки, анемия, которые наблюдаются у большинства беременных за 35. Такие женщины довольно редко рожают в срок. Беременности в основном переношенные или же недоношенные. Также существует мнение о том, что если женщина рожает впервые в таком позднем возрасте, то роды должны происходить только с помощью кесарева сечения. Это связано с тем, что мышцы с возрастом теряют свою эластичность, а костям намного тяжелее расходиться. Соответственно это может вызвать проблемы во время естественных родов, которые могут угрожать жизни и ребенку, и матери.

Не осталось без внимания и послеродовое состояние женщин. Врачи прогнозируют длительное восстановление, а также проблемы с кормлением ребенка грудью. Хотя как показала практика, что женщина практически в любом возрасте может родить абсолютно здорового малыша, при чем самостоятельно.

Но это не значит, что в поздней беременности нет положительных моментов. Некоторые врачи прибегают к мысли, что после поздних родов женщина может помолодеть. При чем это было не раз доказано на практике. Причиной такому эффекту служит гормон эстроген, который имеет очень хорошее влияние на весь организм и активно вырабатывается на протяжении всей беременности. Благодаря им можно нормализовать давление и уровень холестерина, укрепить не только мышцы, но и кости. Также на протяжении всего периода лактации организм старается выработать как можно больше специальных гормонов, результат которых очень даже заметен.

Причины поздних родов

- бесплодие. На протяжении долгих лет женщина не может забеременеть, поэтому если беременность наступит и у 50 лет, она все таки постарается родить своего первого ребенка.

- карьера и финансовое положение. Наверняка большинство женщин, которые рожают достаточно поздно заранее планировали сначала достичь чего-нибудь в жизни, а уже потом рожать ребенка.

Специалисты же говорят, что лучший возраст для рождения ребенка — это 20-25 лет. Но только после 30 женщина готова психически воспитывать малыша. Но все же и в этом сеть плюсы и минусы. Чем старше женщина, тем она опытнее. Но такие матери очень часто начинают слишком сильно опекать своего ребенка, чем только вредят ему.

Видео плюсы и минусы поздних родов