Rapidx.ru Девушки летящей походкой

Эндометриоз симптомы и лечение

В структуре гинекологических заболеваний эндометриоз уверенно выходит на лидирующие позиции. С ним связывают большое количество симптомов и последствий: бесплодие, болезненные месячные, усиление количества и продолжительности выделений при месячных, болезненность во время полового акта, дискомфорт со стороны соседних органов - мочевого пузыря, кишечника и нарушения в работе этих органов.

На данный момент не существует ни одной достоверной и однозначной теории, которая бы объяснила причины и закономерности возникновения этого заболевания.

Эндометриоз матки что это такое доступным языком

Эндометриоз - это состояние, при котором ткань, по своим свойствам и строению похожа на эндометрий (верхний функциональный слой, выстилка полости матки), размещается вне полости матки. Она также полноценно функционирует и циклически меняется в соответствии с днем менструального цикла - отшелушивается, восстанавливается, трансформируется. В локусах эндометриоза происходят те же процессы, что и в полости матки. Эндометриоидная ткань ведет себя агрессивно, завоевывая новые территории - на месте кровоизлияний формируются очаги воспаления, сопровождающиеся болью.

Эндометриоз бывает внутренним - когда зоной поражения является стенка матки на разных уровнях, и внешним - когда очаги находятся вне тела матки - яичники, трубы, шейка матки, слизистая влагалища, кишечник, брюшина, пупок. История даже знает случаи эндометриоза слезных протоков, отсюда выражение «кровавые слезы».

Причины эндометриоза у женщин

Теорий много. Лично я нахожу объяснение следующим образом:

  • Эндометриоз малого таза, яичников, труб, брюшины, кишечника и стенок мочевого пузыря связан, скорее всего, с забрасыванием менструальной крови из полости матки через маточные трубы в малый таз и приращение отдельных жизнеспособных фрагментов эндометрия. Часто это может быть автономным процессом. Или может провоцироваться активным ведением половой жизни во время месячных, когда в результате оргазма ритмические сокращения тела матки и труб (которые в норме должны способствовать передвижению спермы половым трактом женщины) способствуют забрасывание менструальных выделений в малый таз. Похожий механизм в так называемых ретроградных (направленных назад) месячных - когда механическая преграда на пути менструальной крови заставляет находить ее все возможные выходы. Такой преградой могут быть: перегиб матки в области перешейка или сужение канала шейки матки как следствие воспаления.
  • Эндометриоз тела матки может быть связан с медицинскими оперативными вмешательствами - выскабливание стенок с диагностической целью, медицинские аборты и т.д.
  • Эндометриоз шейки матки чаще всего связан с медицинскими вмешательствами на шейке матки при полипах, «эрозии», дисплазиях (вапоризации, эксцизии, конизации и т.п.). Это происходит, когда зона вмешательства велика, или не выдержаны оптимальные сроки проведения процедур (оптимально до 10-12 дня менструального цикла включительно), или когда на свежую раневую поверхность приживается жизнеспособный фрагмент эндометрия, еще и перекрывается сверху многослойным плоским эпителием, формируя кисту, иногда с узким выводным протоком.

Но как формируются очаги эндометриоза внегенитальный, внешней локализации, например, пупок, или, тем более, такие экзотические места, как слезные протоки?

Я уверена, что дело - в эмбриональной закладке очагов эндометриоза, еще на этапе закладки органов и систем на фоне нарушения функции элементов иммунной системы.

Эндометриоз и его влияние на репродуктивное здоровье женщины

Сейчас диагноз эндометриоза - это своего рода козел отпущения, на которого сваливают ответственность за любые проблемы, в том числе бесплодие. Но я имею опыт общения с большим количеством пациенток, которые, несмотря на существующий диагноз эндометриоза различной локализации, самостоятельно беременели, вынашивали беременность и рожали детей.

Вероятно, эндометриоз играет определенную роль в развитии бесплодия. Но я думаю, что имеет значение не только его наличие, но и другие факторы.

Механизмы развития бесплодия при эндометриозе такие:

  1. Выделение химических факторов, которые делают невозможным имплантацию оплодотворенной яйцеклетки
  2. Возникновения нарушения проходимости маточных труб при трубной локализации гетеротопии
  3. Формирования спаечного процесса, как следствие рассеяния очагов эндометриоза и хронического воспаления
  4. «Съедение» фолликулярного запаса яичников при возникновении эндометриоидных кист яичников
  5. Невозможность половой жизни при поражении эндометриомы нервных окончаний и сплетений с формированием синдрома хронической тазовой боли, порой невыносимой.

Итак, эндометриоз - это индивидуализированное заболевания. Оно имеет свои особенности в каждой женщины. Поэтому подход к ведению пациентки должно быть четко индивидуальным. Но помните: эндометриоз - это не приговор!

Видео о причинах, симтомах и лечении эндометриоза




Продолжение следует.

Все разделы

Анализ крови у беременных, Анализ мочи при беременности, Анализы при беременности, Беременность по месяцам, Беременность по неделям, Бесплодие, Боли при беременности, Что нужно знать о беременности, Грудь при беременности, Лекарства при беременности, Матка при беременности, Месячные и беременность, Начало беременности, Определение беременности, Осложнения беременности, Отеки при беременности, Патология беременности, Питание при беременности, Планирование беременности, Витамины при беременности, Плацента при беременности, Плод при беременности, Признаки беременности, Процедуры для беременных, Растяжки при беременности, Результаты теста на беременность, Состояние при беременности, Советы беременным, Беременность по триместрам, Узи при беременности, Вероятность беременности, Вещи для беременных, Вес при беременности, Виды тестов на беременность, Воды при беременности, Выделения при беременности, Болезни при беременности, Зачатие, Живот при беременности, Занятия для беременных, Дети до 1 года, Дети от 4 до 7 лет, Детское здоровье, Грудное вскармливание, Искусственное вскармливание, Новорожденные, Учим детей, Воспитание детей, Фен Шуй, Как провести праздник, На праздник, Поделки, Психология отношений, Подготовка к родам, После родов, Роды от а до я, Видео роды, Макияж, Уход за лицом, Уход за ногтями, Уход за телом, Уход за волосами, Фитнес для женщин, Физическое здоровье, Менструация, Прерывание беременности, Здоровое питание,

О сайте

Девушки летящей походкой это женский клуб с актуальной информацией для девушек о беременности и родах, здоровье и воспитании детей, красоте и здоровье и конечно же общение в нашем клубе для девушек и женщин.

Многие модницы выбирают сайт rapidx.ru, у нас самые интересные статьи, как правило, наши девушки останаются постоянными читателями этого популярного сайта. Огромное количество статей для настроения и удовольствия.

Читая статьи на rapidx.ru наши девушки и женщины триумфально смогут завоевать мир. Да что там мир – наш сайт это абстрактное и непонятное, он завоевал миллионы женских сердец.