Rapidx.ru Девушки летящей походкой

Ротавирус у детей

Это заболевание называется также желудочным или кишечным гриппом, ротавирусным гастроэнтеритом, ротавирозом. Вирус, который является причиной инфекции, имеет форму колеса. «Колесо» в переводе на латинский – «rota». Этим объясняется название.

В организме ротавирус проявляется через пять суток. Возникают симптомы – они более ярко, нежели у взрослых, проявляются у детей. Болезнь длится примерно неделю. После этого в организме формируется стойкий иммунитет к этой болезни.

Течение болезни делится на три этапа:

  • 5 дней – инкубационный период;
  • 3-7 дней – острый;
  • 4-5 дней восстановление.

Как распространяется ротавирусная инфекция?

Ротавирус имеет особенность распространяться множеством способов, но главный из них – пищевой. Инфекция может попасть в организм вместе с немытыми фруктами и овощами. Вирус остается активным даже на продуктах, находящихся в холодильнике.

Вирус может заражать и воду. И даже хлорирование не в силах его убить. Чаще всего инфекция передается с молоком и молочными продуктами. Больной тоже носитель инфекции, хотя внешне вполне здоров. Передается инфекция посредством касания к немытым рукам и воздушно-капельным способом. Для болезни характерны кашель, чихание. Дети чаще всего подхватывают вирус в детских садах и школах.

Чаще всего ротавирус возникает в холодную погоду и может преобразиться в эпидемию.

Симптомы ротавируса у детей

Груднички не болеют этим желудочным гриппом, потому что в их организме еще сохраняется достаточное количество антител, препятствующих проникновению в него вируса. Антитела поступают с молоком матери.

У старших детей, подхвативших недуг, симптомы довольно острые:

  1. Рвота
  2. Понос.
  3. Кашель, насморк, першение в горле.
  4. Отсутствие аппетита.
  5. Вялость.
  6. Повышение температуры.
  7. Потеря массы тела.
  8. Урчание в животе, схваткообразные спазмы.
  9. Расстроенный стул.

Однако все эти признаки можно принять за другие заболевания, поэтому надо обратиться к врачу.

Как влияет ротавирус на организм ребенка

Вирус обнаруживается только в кишечнике, но не в крови. Он нарушает деятельность пищеварения, продукты перестают расщепляться, из-за чего возникает интоксикация организма. У детей со слабым иммунитетом в результате осложнений может быть даже летальный исход. Поэтому важно вовремя начать проводить терапию.

Лечение ротавирусной инфекции у детей

Как лечить ротавирус у ребенка? Курс лечения дома или в стационаре делится на несколько этапов.

  • Регидратационная терапия для устранения тошноты и расстройства желудка. Назначаются солевые растворы – Ригедрон или раствор поваренной соли. Каждые полчаса дают малышу по 50 мл жидкости.
  • Сорбенты, которые борются с интоксикацией – активированный уголь, Сорбекс, Смекта, Энтерасгель.
  • Полиферментные препараты, устраняющие нарушения ЖКТ: Энтерол, Энтерофурил, Мезим, Панкреатин. Для восстановления микрофлоры кишечника: Ацптол, Бифиформ, Линекс, Бактисубтил и др.
  • Жаропонижающие: Панадол, Нурофен, свечи Цефекон.

Диета при ротавирусе у детей

При лечении болезни она обязательна. Ее суть – в ограничении продуктов, содержащих много сахаров. Исключают следующее:

  1. Вся молочная продукция.
  2. Сладкие фрукты.
  3. Фруктовые соки.
  4. Кондитерские изделия, выпечка.
  5. Бобовые.

Пища должна приниматься маленькими порциями. Блюда – жидкие, пюреобразные. Ребенку во время лечения показано обильное питье: отвар шиповника, Глюксолан, минеральная вода без газа, чай без сахара.

Профилактика ротавируса у детей

В этом качестве рекомендуется вакцинация. Живой, но ослабленный штамм вируса, содержащийся в вакцине, попадая в организм, вынуждает его вырабатывать иммунитет к данной инфекции.

Не следует забывать о соблюдении правил гигиены.

Все разделы

Анализ крови у беременных, Анализ мочи при беременности, Анализы при беременности, Беременность по месяцам, Беременность по неделям, Бесплодие, Боли при беременности, Что нужно знать о беременности, Грудь при беременности, Лекарства при беременности, Матка при беременности, Месячные и беременность, Начало беременности, Определение беременности, Осложнения беременности, Отеки при беременности, Патология беременности, Питание при беременности, Планирование беременности, Витамины при беременности, Плацента при беременности, Плод при беременности, Признаки беременности, Процедуры для беременных, Растяжки при беременности, Результаты теста на беременность, Состояние при беременности, Советы беременным, Беременность по триместрам, Узи при беременности, Вероятность беременности, Вещи для беременных, Вес при беременности, Виды тестов на беременность, Воды при беременности, Выделения при беременности, Болезни при беременности, Зачатие, Живот при беременности, Занятия для беременных, Дети до 1 года, Дети от 4 до 7 лет, Детское здоровье, Грудное вскармливание, Искусственное вскармливание, Новорожденные, Учим детей, Воспитание детей, Фен Шуй, Как провести праздник, На праздник, Поделки, Психология отношений, Подготовка к родам, После родов, Роды от а до я, Видео роды, Макияж, Уход за лицом, Уход за ногтями, Уход за телом, Уход за волосами, Фитнес для женщин, Физическое здоровье, Менструация, Прерывание беременности, Здоровое питание,

О сайте

Девушки летящей походкой это женский клуб с актуальной информацией для девушек о беременности и родах, здоровье и воспитании детей, красоте и здоровье и конечно же общение в нашем клубе для девушек и женщин.

Многие модницы выбирают сайт rapidx.ru, у нас самые интересные статьи, как правило, наши девушки останаются постоянными читателями этого популярного сайта. Огромное количество статей для настроения и удовольствия.

Читая статьи на rapidx.ru наши девушки и женщины триумфально смогут завоевать мир. Да что там мир – наш сайт это абстрактное и непонятное, он завоевал миллионы женских сердец.