Rapidx.ru Девушки летящей походкой

Поздняя овуляция – норма или патология

Когда на кону желанная беременность, многие женщины отслеживают базальную температуру и высчитывают дни овуляции с точностью максимально возможной. Среди методов, которые предложит врач, вполне возможно – ультразвуковое обследование, в ходе которого отслеживают созревание фолликулов. Ведь именно в день овуляции решается, как правило, судьба очередной яйцеклетки.

В норме считают, что день овуляции – 14-й до начала следующего цикла. Собственно, при цикле в 28 дней он одинаково отстоит от начала и конца каждого цикла. По ряду причин у некоторых женщин длина цикла отличается в большую сторону. И даже если первая фаза цикла будет длиннее, чем две недели, вторая фаза неизменна. Но иногда из-за гинекологических проблем или нарушений гормонального баланса фолликулы созревают дольше. Получается, что день овуляции выпадает на 16 или 18-й день. Подобное запаздывание дня овуляции возникает и после недавних родов или аборта или по причине стрессов.

При стабильном цикле небольшое запаздывание не должно настораживать. Если вы здоровы, это может быть особенность конкретного организма – более растянутый цикл. И такое положение вещей вовсе не означает бесплодия. Но если в основе лежит инфекционное заболевание или гормональные расстройства (например, при избытке тестостерона, нехватки прогестерона) – повод детально обследоваться.

Причины поздней овуляции

Самое удивительное, что причины поздней овуляции иногда не связаны с какими-то сбоями в состоянии внутренних органов. Даже стресс или психологические проблемы могут вызвать гормональные сбои и, как следствие, нарушения менструального цикла.

Среди других причин называют также и половые инфекции, и расстройства в работе гипофиза (то есть те же гормональные). Поздняя овуляция может быть и признаком приближения климакса.

Если возникла необходимость точно узнать, на какой день придется дата поздней овуляции, нужно знать, что ее, как и привычную дату овуляции можно определить теми же способами: при помощи тестов, ультразвукового обследования, которое позволяет оценить степень созревания фолликулов, по анализам крови на гормоны, анализам мочи. Чтобы получить максимально точный результат, анализы придется делать не один раз, причем в течение нескольких циклов.

Повлияет ли на вероятность зачатия поздняя овуляция?

По мнению врачей, зачатие у женщин с более поздней овуляцией тоже успешно происходит. Правда, считают, что вероятность зачатия у них в этом случае чуть ниже. Просто потому что в этом случае овуляция происходит лишь раз в полтора-два месяца.

Если никаких побочных заболеваний или осложнений, которые могли бы спровоцировать изменения цикла нет, вы здоровы. И запланированная беременность – вполне реальная перспектива. Если же причина поздней овуляции гормональные расстройства или гинекологические проблемы, например, киста или фиброма, потребуется лечение под контролем специалиста. Потому что в этом случае речь идет о более глубинных проблемах, которые могут помешать беременности. К счастью, при огромном желании, используя возможности современной медицины, большинство из вышеперечисленных проблем успешно поддаются лечению.

Кстати, при поздней овуляции, если зачатие произошло, как правило, возникают расхождения по срокам беременности. В этом случае говорят, что погрешность относительно назначенной даты родов может составлять от одной недели до трех.

И еще она деталь: если от овуляции до начала нового цикла проходит 14 дней, даже при значительно более длинной первой фазе цикла – говорят о здоровом менструальном цикле. Если же сбои происходят во второй фазе, после овуляции – очевидно, нарушения цикла все-таки есть. И значит, нужно искать причину и вместе с лечащим врачом разрабатывать программу лечения.

Поздняя овуляция. Лечить или не лечить?

Конечно, прежде, чем прибегать к кардинальному лечению, например, методом лопароскопии, паре предлагают детально обследоваться. Причем, как утверждают медики, причины бесплодия на пятьдесят процентов зависят от состояния здоровья женщины, и ровно на столько же – от здоровья или нездоровья мужчины.

Важно понять, что поздняя овуляция вовсе не означает гарантированного бесплодия. Но может указывать на ряд других причин.

Назначают лопароскопическое вмешательство не только с целью устранения проблемы, вызвавшей бесплодие (например, кисты яичника), но и с целью диагностики. Иногда элементарная биопсия яичников может положительно отразиться на их функции и стимулировать их. Так что в дальнейшем даже не требуется лекарственной терапии.

Но даже если возникла необходимость хирургического вмешательства, уже через полгода после операции у пары есть возможность благополучно зачать ребенка. И вероятность забеременеть в этом случае оценивают в 50-70 процентов.

Все разделы

Анализ крови у беременных, Анализ мочи при беременности, Анализы при беременности, Беременность по месяцам, Беременность по неделям, Бесплодие, Боли при беременности, Что нужно знать о беременности, Грудь при беременности, Лекарства при беременности, Матка при беременности, Месячные и беременность, Начало беременности, Определение беременности, Осложнения беременности, Отеки при беременности, Патология беременности, Питание при беременности, Планирование беременности, Витамины при беременности, Плацента при беременности, Плод при беременности, Признаки беременности, Процедуры для беременных, Растяжки при беременности, Результаты теста на беременность, Состояние при беременности, Советы беременным, Беременность по триместрам, Узи при беременности, Вероятность беременности, Вещи для беременных, Вес при беременности, Виды тестов на беременность, Воды при беременности, Выделения при беременности, Болезни при беременности, Зачатие, Живот при беременности, Занятия для беременных, Дети до 1 года, Дети от 4 до 7 лет, Детское здоровье, Грудное вскармливание, Искусственное вскармливание, Новорожденные, Учим детей, Воспитание детей, Фен Шуй, Как провести праздник, На праздник, Поделки, Психология отношений, Подготовка к родам, После родов, Роды от а до я, Видео роды, Макияж, Уход за лицом, Уход за ногтями, Уход за телом, Уход за волосами, Фитнес для женщин, Физическое здоровье, Менструация, Прерывание беременности, Здоровое питание,

О сайте

Девушки летящей походкой это женский клуб с актуальной информацией для девушек о беременности и родах, здоровье и воспитании детей, красоте и здоровье и конечно же общение в нашем клубе для девушек и женщин.

Многие модницы выбирают сайт rapidx.ru, у нас самые интересные статьи, как правило, наши девушки останаются постоянными читателями этого популярного сайта. Огромное количество статей для настроения и удовольствия.

Читая статьи на rapidx.ru наши девушки и женщины триумфально смогут завоевать мир. Да что там мир – наш сайт это абстрактное и непонятное, он завоевал миллионы женских сердец.