Rapidx.ru Девушки летящей походкой

Температура при грудном вскармливании

Каждая из нас знает, что именно нужно предпринять при первых признаках простуды. Но когда появляется озноб и повышается температура при грудном вскармливании, это неминуемо вызывает опасения навредить малышу. Молодые мамочки теряются, как в кратчайшие сроки помочь своему организму и ищут причину повышенной температуры.

Повышенные показания термометра могут свидетельствовать о наличии у кормящей матери простудного заболевания, но бывают и другие причины., установить которые вам поможет квалифицированный специалист. Температурные сбои могут наблюдаться в первые недели после родов, но насколько они опасны, позвольте решать врачу.

Если кормящая мать не посещала в ближайшем времени общественные заведения с большим скоплением народа, то не стоит исключать послеродовые воспалительные заболевания или обострение хронических болезней.

Самолечение в таких случаях опасно, так как это может усугубить проблему.

Одной из причин может быть лактационный мастит, когда наблюдается на фоне общей слабости организма с повышением температуры воспаление в молочных железах. Лечение этого заболевания не обойдется без приема антибиотиков.

Разрешается ли кормление грудью при высокой температуре?

Температура при грудном вскармливании может свидетельствовать о серьезном заболевании, поэтому только врач сможет установить диагноз и определить, насколько лечение будет влиять на процесс выработки молока.

Кормление грудью можно продолжать, если:

  • Температура при грудном вскармливании повысилась на фоне менструального цикла,
  • Повышенная температура – один из симптомов простуды, мастита, ангины, даже воспаления легких, которые можно лечить щадящими препаратами или антибиотиками специального ряда, не влияющими на процесс кормления. Если прекратить кормление грудью в такой момент, то младенец будет лишен защиты от различного рода вирусов и бактерий.
  • Температура вызвана переутомлением или нарушениями сна.
  • Температура вызвана застоем молока в молочных протоках.

Однако существуют некоторые заболевания, при которых кормление грудью может быть опасным, и малыша временно переводят на искусственное питание.

Какие это заболевания?
  1. Гнойный мастит – при этом диагнозе вредоносные бактерии способны проникнуть в грудное молоко.
  2. Сердечная недостаточность.
  3. Почечная недостаточность.
  4. Заболевание, при котором назначается прием антибиотиков, несовместимых с ГВ.
  5. Обострение хронических заболеваний печени, легких, почек.
Обычно грудное вскармливание прекращают на время лечения, сцеживая грудь и сохраняя лактацию для последующего возобновления кормлений. Но если вынесен серьезный диагноз, бывает необходимость завершить грудное вскармливание.

Как бороться с температурой при ГВ?

Так как многие из препаратов способны проникнуть в грудное молоко, многие мамы предпочитают сбивать температуру и лечиться народными методами, не прибегая к помощи лекарственных средств.

Необходимо помнить, что температуру до 38,5 градусов не сбивают медикаментозно, так как в такое время организм борется своими силами с заболеванием и повышенная температура способствует выработке антител.

Ускорить процесс излечения поможет отдых, постельный режим, проветривание жилища. Если температура превысила отметку в 38,5, то распространенное средство для ее понижения – парацетамол.

Парацетамол не оказывает никакого воздействия на грудное молоко, в отличие от аспирина и ибупрофена, которые могут стать причиной аллергических проявлений у ребенка.

Помогут снизить температуру и обтирания влажной салфеткой, смоченной в прохладной воде. Также помогут горячие чаи с ромашкой, малиной, лимоном и медом. Следует помнить, что обильное питье способствует увеличенной выработке молока, поэтому употребление жидкости следует контролировать.

Описанные методы снижения температуры годятся при условии, что она держится не более трех дней. При более продолжительном сроке необходима помощь врача, который определит диагноз и назначит соответствующее лечение.

Все разделы

Анализ крови у беременных, Анализ мочи при беременности, Анализы при беременности, Беременность по месяцам, Беременность по неделям, Бесплодие, Боли при беременности, Что нужно знать о беременности, Грудь при беременности, Лекарства при беременности, Матка при беременности, Месячные и беременность, Начало беременности, Определение беременности, Осложнения беременности, Отеки при беременности, Патология беременности, Питание при беременности, Планирование беременности, Витамины при беременности, Плацента при беременности, Плод при беременности, Признаки беременности, Процедуры для беременных, Растяжки при беременности, Результаты теста на беременность, Состояние при беременности, Советы беременным, Беременность по триместрам, Узи при беременности, Вероятность беременности, Вещи для беременных, Вес при беременности, Виды тестов на беременность, Воды при беременности, Выделения при беременности, Болезни при беременности, Зачатие, Живот при беременности, Занятия для беременных, Дети до 1 года, Дети от 4 до 7 лет, Детское здоровье, Грудное вскармливание, Искусственное вскармливание, Новорожденные, Учим детей, Воспитание детей, Фен Шуй, Как провести праздник, На праздник, Поделки, Психология отношений, Подготовка к родам, После родов, Роды от а до я, Видео роды, Макияж, Уход за лицом, Уход за ногтями, Уход за телом, Уход за волосами, Фитнес для женщин, Физическое здоровье, Менструация, Прерывание беременности, Здоровое питание,

О сайте

Девушки летящей походкой это женский клуб с актуальной информацией для девушек о беременности и родах, здоровье и воспитании детей, красоте и здоровье и конечно же общение в нашем клубе для девушек и женщин.

Многие модницы выбирают сайт rapidx.ru, у нас самые интересные статьи, как правило, наши девушки останаются постоянными читателями этого популярного сайта. Огромное количество статей для настроения и удовольствия.

Читая статьи на rapidx.ru наши девушки и женщины триумфально смогут завоевать мир. Да что там мир – наш сайт это абстрактное и непонятное, он завоевал миллионы женских сердец.