Rapidx.ru Девушки летящей походкой

Гестационный срок беременности

При обнаружении долгожданных полосок женщины понимают, что скоро многое изменится – пора готовиться к непростому и счастливому времени материнства. Пора осваивать новую терминологию, узнавать в кабинете гинеколога про гестационный срок беременности – что это такое. Этот период в акушерской практике определяет сроки выхода в декретный отпуск. Гестация указывает на примерную дату родов, а также помогает выявить отклонения во внутриутробном развитии.

Что такое гестационный период?

Каждая женщина помнит (хотя бы примерно) дату начала последних месячных и последнего полового акта, который мог оказаться не защищенным. В женской консультации называют «возраст» плода или гестационный срок беременности, который высчитывается в неделях. Если сопоставить даты овуляции, незащищенного ПА и предполагаемого зачатия – возможно несовпадение.

Когда спрашиваешь у беременной, на каком она месяце, чаще можно услышать срок в неделях – так привычнее для медиков. Возможности современной медицины помогают наиболее точно определить срок развития эмбриона, исчисляемый в неделях. Иногда дата предположительного оплодотворения не совпадает с медицинским определением.

Не стоит забывать, что яйцеклетка какое-то время лежит в ожидании оплодотворения, пока к ней доберется самый быстрый сперматозоид. Живчики могут более суток поддерживать жизнедеятельность внутри женских репродуктивных органов. На путешествие до точки закрепления в матке нужно еще 3-7 дней. Вот откуда расхождения по времени.

Но гестационный срок беременности – что это такое, пока не совсем понятно. Это период с момента оплодотворения яйцеклетки до конца периода внутриутробного развития будущего ребенка.

Внимание: Стандартный гестационный период у большинства людей – 40 недель, с отклонениями до 14 дней в обе стороны. В пределах нормы 38-42 недели, но бывают случаи «перехаживания» на целый месяц или рождение недоношенных младенцев раньше предполагаемого срока.

Для чего важно знать точный гестационный период беременности? Это помогает определить:
  • предварительную дату родов (в пределах недели);
  • соответствие общим нормам внутриутробного развития плода;
  • время выхода беременной женщины в декретный отпуск;
  • отнести новорожденного к группам доношенных, недоношенных или переношенных детей.
Многие молодые мамочки знают, что недоношенным детям (такие сегодня часто рождаются) необходим специальный уход или даже «доращивание» в специальных условиях. К этой группе причисляют малышей, «попросившихся на свет» до 38-й гестационной недели.

У переношенных малышей, родившихся после 42-й недели, бывают проблемы в работе ЦНС, особенно если они испытывали кислородное голодание. Перезрелым считается плод, если от даты последней менструации прошло 294 дня или более. Это случается из-за наследственных факторов или слабой родовой деятельности. Есть подтверждения, что многие гении были переношенными, но по жизни отличались большими странностями.

Дети, родившие с большими отклонениями по срокам, имеют склонность к инфекционным заболеваниям, у них нередко проявляются наследственные патологии, снижен иммунитет. Все они нуждаются в особой заботе родителей и наблюдении у детских специалистов, особенно у педиатра и невропатолога.

Как рассчитать гестационный срок беременности

Зная 2-3 даты последних месячных, рассчитывают дни овуляции, от которых проще всего рассчитать дни зачатия (с небольшой погрешностью). Но не всегда замужняя женщина может определенно назвать дату «судьбоносной точи», когда произошло зачатие, разве что интуитивно.

Овуляция, напомним, бывает ранней и поздней – с отклонением в обе стороны от предполагаемой середины цикла. Он тоже может колебаться от 22 до 36 дней, и у некоторых еще бывает нерегулярный цикл – из-за гормональных скачков и «несимметричной» работы яичников.

Все эти факторы искажают правильность подсчетов гестационного периода беременности, который определяет врач. Но с момента оплодотворения до рождения ребенка проходит в среднем 280 дней (это и есть 40 акушерского срока), и УЗИ поможет скорректировать этот период. Соответственно,
беременность длится 10 акушерских месяцев (по 4 недель 28 дней или 9 календарных).

Важно: Если прибавить 10 месяцев по 4 недели к дате, когда последние месячные пошли, это и будет ожидаемый срок родов или предполагаемая дата завершения гестационного периода беременности.

Есть способ «обратного» подсчета – от даты последних месячных по календарю отсчитать назад 3 месяца, приплюсовав еще неделю. Так проще подсчитать, когда женщина должна выйти в декретный отпуск.

Специалисты высчитывают гестационный срок беременности по первому дню последних месячных, а потом корректируют по УЗИ и шевелению плода. Эти движения эмбриона будущие первородящие мамочки чувствуют в 20 недель, если женщина рожала, то и раньше – с 18-19 недель.

Гинекологи условно делят беременность на 3 периода или триместра. Первая треть или триместр – до 13-й недели, вторая (средняя) – по 26 неделю. Третий триместр – с 27-й недели до родов. Каждый из них определяет фазу развития плода.

Нормы и отклонения в подсчетах сроков

Показатели УЗИ наиболее точные – это размерные величины. Учитывается бипариетальный размер головки эмбриона и его копчико-теменная длина. Здесь погрешность минимальная, если нет отклонений в развитии плода. Несоразмерное увеличение или уменьшение головки плода показывает пороки формирования черепной коробки и развития мозга, что несет общую задержку развития.

Иногда по медицинским показаниям приходится делать кесарево сечение или прерывать беременность. Но тогда суммируются все факторы, включая гестационный период беременности, результаты аппаратного и лабораторного исследования.

В ходу расчет по формуле:
Ш = 52,687-0,6?7810,011-76,7756 x В

Чтобы предварительно рассчитать ПДР (предположительная дата родов), после УЗИ пересчитывают по-другому:
Ш = ? 13,9646КТР – 4,1993 + 2,155 (Ш – гестация, КТР – копчико-теменной размер или заменяют на БПР – бипариетальный размер плода), считают в миллиметрах.

Также медики пользуются «шкалой Дубович», когда новорожденных оценивают по внешним и неврологическим признакам в баллах (от 0 до 5). Подсчеты подтверждают гестационный возраст ребенка в неделях и подтверждают нормы его развития.

Внимание: Не переживайте, если то, что озвучивает доктор и ваши предположения не совпадают. У медиков свои параметры и «нормы». Календарные, акушерские и гестационные сроки беременности не совпадают, они нужны для медицинских показателей.

Есть небольшие отклонения по срокам, если у женщины многоплодная беременность (двойня, тройня и более):
  1. Одноплодная беременность длится от 38-ми до 43-х акушерских недель (от 36 до 41 по эмбриональному или гестационному сроку).
  2. Вынашивание двойни длится до 38 акушерских недель или до 36 по эмбриональному сроку.
  3. Беременность с тройней длится до 34 акушерских недель или до 32 недель эмбрионального срока.
Чем больше эмбрионов одновременно вынашивается, тем мельче они будут, но это не отразится на их дальнейшем развитии. Акушерский срок отличается от эмбрионального тем, что он определяется по месячным, эмбриональный – по предполагаемой дате зачатия.

Определение гестационного возраста плода или срока беременности по неделям – стандартная медицинская практика. Никогда не делайте поспешных выводов, не путайтесь с этими сроками. Считайте срок своей беременности по неделям, как говорит доктор. Чтобы врач не ошибся, отмечайте даты начала месячных по календарику.
Легкой вам беременности и благополучных родов!

Все разделы

Анализ крови у беременных, Анализ мочи при беременности, Анализы при беременности, Беременность по месяцам, Беременность по неделям, Бесплодие, Боли при беременности, Что нужно знать о беременности, Грудь при беременности, Лекарства при беременности, Матка при беременности, Месячные и беременность, Начало беременности, Определение беременности, Осложнения беременности, Отеки при беременности, Патология беременности, Питание при беременности, Планирование беременности, Витамины при беременности, Плацента при беременности, Плод при беременности, Признаки беременности, Процедуры для беременных, Растяжки при беременности, Результаты теста на беременность, Состояние при беременности, Советы беременным, Беременность по триместрам, Узи при беременности, Вероятность беременности, Вещи для беременных, Вес при беременности, Виды тестов на беременность, Воды при беременности, Выделения при беременности, Болезни при беременности, Зачатие, Живот при беременности, Занятия для беременных, Дети до 1 года, Дети от 4 до 7 лет, Детское здоровье, Грудное вскармливание, Искусственное вскармливание, Новорожденные, Учим детей, Воспитание детей, Фен Шуй, Как провести праздник, На праздник, Поделки, Психология отношений, Подготовка к родам, После родов, Роды от а до я, Видео роды, Макияж, Уход за лицом, Уход за ногтями, Уход за телом, Уход за волосами, Фитнес для женщин, Физическое здоровье, Менструация, Прерывание беременности, Здоровое питание,

О сайте

Девушки летящей походкой это женский клуб с актуальной информацией для девушек о беременности и родах, здоровье и воспитании детей, красоте и здоровье и конечно же общение в нашем клубе для девушек и женщин.

Многие модницы выбирают сайт rapidx.ru, у нас самые интересные статьи, как правило, наши девушки останаются постоянными читателями этого популярного сайта. Огромное количество статей для настроения и удовольствия.

Читая статьи на rapidx.ru наши девушки и женщины триумфально смогут завоевать мир. Да что там мир – наш сайт это абстрактное и непонятное, он завоевал миллионы женских сердец.