Rapidx.ru Девушки летящей походкой

Парацетамол при грудном вскармливании

Общеизвестно, что кормящим матерям следует избегать приема различных лекарственных препаратов, но бывают ситуации, когда без этого не обойтись. Зубная боль, простуда или другие недомогания способны существенно повлиять на качество жизни, вызвать проблемы с выработкой грудного молока, а это непременно скажется и на общем состоянии не только матери, но и ребенка.

В связи с этим каждой кормящей маме нужно знать методы, способные быстро поставить на ноги, безвредные для малыша.

Одним из лекарственных средств, рекомендуемых врачами, является парацетамол.

Доктора разрешают принимать парацетамол при грудном вскармливании, поэтому в аптечке каждой мамы для непредвиденных случаев должно быть это лекарство.

Совместимы ли грудное вскармливание и медикаментозное лечение?

Конечно, перед тем, как принять какое-то лекарственное средство в период кормления грудью, лучше обратиться к народным рецептам – теплое питье (с малиной, лимоном, калиной), протирание тела влажной салфеткой для снижения температуры. Однако необходимо помнить о том, что усиленный питьевой режим может спровоцировать приливы молока, и это в свою очередь, может привести к застою его в груди и лактостазу.

Лучше всего при ознобах и простуде поможет парацетамол при грудном вскармливании. Его принцип действия – подавление синтеза простагландинов (биологически активные производные липидов, находящиеся практически во всех органах тела), которые отвечают за контроль терморегуляции организма.

Парацетамол снимает болевые симптомы, воспалительные процессы и борется с высокой температурой. Медицинские препараты, содержащие парацетамол в своем составе, могут иметь разные названия, есть лекарства содержащие парацетамол в комплексе с другими составляющими: Панадол, Солпадеин, ацетилсалициловая кислота и др. Лучше принимать парацетамол в чистом виде, чтобы быть уверенной в том, что препарат не принесет вреда малышу.

Любое лекарство способно как облегчить боль, так и нанести вред организму. Поэтому в период кормления ребенка стоит особенно задуматься: а так ли уж необходим прием лекарства, оценить его возможность влиять на лактацию.

Парацетамол при грудном вскармливании имеет ряд преимуществ по сравнению с другими лекарственными препаратами (к примеру, ибупрофеном и колдрексом).

  1. Инструкция приведенных препаратов запрещает прием их кормящим матерям, а парацетамол разрешен, хотя и с оговоркой – «с осторожностью».
  2. Парацетамол разрешен к приему и детям до 6 лет, в том время как другие приведенные препараты – запрещены.
  3. Проведенные исследования доказывают эффективность парацетамола в лечении ОРВИ по сравнению с другими препаратами, к тому же он практически не влияет на работу печени.
  4. Преимуществом при принятии парацетамола является отсутствия влияния на плод при вынашивании, к тому же малышам его выписывают с раннего возраста. Это говорит о том, что в грудное молоко попадает незначительное количество препарата, не вызывая отрицательных реакций организма.

Как принимать парацетамол при грудном вскармливании?

Парацетамол часто назначается к применению женщинами, кормящими грудью, для снятия симптомов простуды и воспаления, однако у него есть и негативные воздействия на организм, в связи с этим принимать этот препарат стоит все же с осторожностью:

  • Парацетамол способен быстро проникать во все органы и ткани,
  • При частом приеме может оказывать токсическое воздействие на печень,
  • Встречаются проявления аллергического характера, хотя и не часто,
  • Побочные действия в случае приема больших доз препарата могут выражаться со стороны органов кроветворения, систем выделения, а также нервной, сердечно-сосудистой и пищеварительной систем.

Чтобы минимизировать вред, который может причинить прием парацетамола маленькому ребенку, нужно знать и соблюдать определенные правила его приема:

  • Кормящей маме выбирать тот препарат, содержащий парацетамол, который не содержит красители, ароматизаторы, кофеин и другие компоненты, способные вызвать негативные реакции детского организма.
  • Не совмещать прием парацетамола с чаем или кофе.
  • Уменьшить поступление парацетамола в грудное молоко поможет прием препарата в ближайшее после кормления время, потому что максимальная концентрация лекарственного средства наблюдается в организме спустя 30-40 минут после приема, а период полувыведения препарата – 2-4 часа.
  • Скрупулезно соблюдать правила приема и не превышать предписанные дозы, чтобы не вредить организму малыша или матери.
  • Особенно тщательно следить за самочувствием и поведением малыша в дни приема препарата.

Парацетамол при грудном вскармливании является одним из самых мягко действующих лекарственных средств, прием которых проходит без последствий для ребенка, питающегося материнским молоком, нужно только следовать рекомендациям врача и не превышать дозировку препарата.

Все разделы

Анализ крови у беременных, Анализ мочи при беременности, Анализы при беременности, Беременность по месяцам, Беременность по неделям, Бесплодие, Боли при беременности, Что нужно знать о беременности, Грудь при беременности, Лекарства при беременности, Матка при беременности, Месячные и беременность, Начало беременности, Определение беременности, Осложнения беременности, Отеки при беременности, Патология беременности, Питание при беременности, Планирование беременности, Витамины при беременности, Плацента при беременности, Плод при беременности, Признаки беременности, Процедуры для беременных, Растяжки при беременности, Результаты теста на беременность, Состояние при беременности, Советы беременным, Беременность по триместрам, Узи при беременности, Вероятность беременности, Вещи для беременных, Вес при беременности, Виды тестов на беременность, Воды при беременности, Выделения при беременности, Болезни при беременности, Зачатие, Живот при беременности, Занятия для беременных, Дети до 1 года, Дети от 4 до 7 лет, Детское здоровье, Грудное вскармливание, Искусственное вскармливание, Новорожденные, Учим детей, Воспитание детей, Фен Шуй, Как провести праздник, На праздник, Поделки, Психология отношений, Подготовка к родам, После родов, Роды от а до я, Видео роды, Макияж, Уход за лицом, Уход за ногтями, Уход за телом, Уход за волосами, Фитнес для женщин, Физическое здоровье, Менструация, Прерывание беременности, Здоровое питание,

О сайте

Девушки летящей походкой это женский клуб с актуальной информацией для девушек о беременности и родах, здоровье и воспитании детей, красоте и здоровье и конечно же общение в нашем клубе для девушек и женщин.

Многие модницы выбирают сайт rapidx.ru, у нас самые интересные статьи, как правило, наши девушки останаются постоянными читателями этого популярного сайта. Огромное количество статей для настроения и удовольствия.

Читая статьи на rapidx.ru наши девушки и женщины триумфально смогут завоевать мир. Да что там мир – наш сайт это абстрактное и непонятное, он завоевал миллионы женских сердец.