Rapidx.ru Девушки летящей походкой

Как облегчить боль при схватках

Врачи, пропагандирующие естественные роды, считают, что роды могут проходить на уровне дискомфорта. И чем более спокойна и психологически подготовлена женщина, тем они проходят легче. Поэтому перед первыми родами советуют вместо жутких рассказов подруг о родах, сопряженных с «дикими болями», посетить какой-нибудь семинар для беременных. И там ты узнаешь, что если бы родовая боль была такой нестерпимой, вряд ли женщины решались завести второго и третьего ребенка. Но ведь заводят.
Да, абсолютно безболезненных родов не бывает. Так уж решила природа. Но при правильном отношении к родовым схваткам все можно благополучно пережить.

Первые схватки

Начнем с главного. Если начались схватки, значит, все идет по плану. Не нужно паники. Врачи предупреждают, что в состоянии страха и паники наши мышцы атрофируются и становятся гораздо менее податливы. Вспомните, когда вы внутренне напряжены, какими «каменными» становятся мышцы плеч и шеи. Аналогично на страх и панику реагируют и мышцы матки. Вот почему роженицам не устают повторять: родовая боль – вполне естественна для нас, и относиться к ней нужно так же, как и к любой другой. Тем более, что между схватками остается время для отдыха. И в это время крайне важно уметь расслабляться.

Схватки продолжаются

Есть много опробованных методов, позволяющих легче перенести родовые схватки. Во-первых, нужно хоть как-то отвлекаться от боли, переключать свое внимание на что-то постороннее или приятное. Во-вторых, или это даже важнее, лучше не лежать, а двигаться. Как правило, на этом этапе каждая женщина интуитивно пытается найти положение, в котором схватки переносятся легче. Можно наклониться, облокотившись на спинку кровати или шведскую стенку. Можно садиться на корточки, опираться на все четыре точки или прижимать колени к груди. Можно делать вращательные движения в области поясницы.

Иногда в больнице даже предлагают воспользоваться большим гимнастическим мячом для того, чтобы легче было сохранять положение «полусидя» и при этом снизить нагрузку в области поясницы. Девизом этого этапа должно стать движение. Массаж болевых точек в области кобчика и ключицы, ходьба, наклоны – все это помогает хотя бы немного снизить болевой синдром.

Опять же стоит помнить, что схватки проходят циклично, и до определенного момента, когда интервал между ними станет совсем коротким, у тебя есть время для того, чтобы перевести дух и подготовиться к следующей схватке.

Напряжение в области поясницы можно снять массажем крестцовой зоны и массаж живота по бокам. Если вы решились на партнерские роды, такой массаж может сделать муж. Стимулировать активность матки и обезболить схватки помогает массаж сосков и аналогично – массаж точек по обеим сторонам ключицы – в углублении на плече.

Как правильно дышать при родах

На первой стадии родов, когда идут схватки, важно правильно расслабляться. Сделать это можно и с помощью правильного дыхания. В этом случае вдох должен быть короче, чем выдох. То есть дышим на счет 1,2,3,4, а выдыхаем на счет 1,2,3,4,5,6. А в идеале выдох должен быть вдвое длиннее вдоха.

На второй стадии родов дыхание должно быть частым и поверхностным, как после пробежки. Это помогает насытить кровь кислородом, и тем самым облегчить боль и избавить ребенка от кислородного голодания. На этом этапе ребенку предстоит пройти по родовым путям, а мамочке вытолкнуть его усилиями мышц. Важно помнить, что каждая схватка, какой бы долгой она ни была, должна прекратиться. И будет возможность перевести дух и на время расслабить мышцы тазового дна, чтобы были силы пережить очередную схватку. То же происходит и в момент потуг.

Медицинские методы обезболивания

Конечно, есть и привычные методы обезболивания. И некоторые женщины сразу просят роды обезболить. Среди традиционных методов – эпидуральная анестезия (обезболивают нижнюю часть тела, но уже ко второй стадии родов ее действие заканчивается), использование закиси азота и кислорода (это позволяет слегка снизить боль, но все же она остается). Эти методы считают безопасными для здоровья ребенка. Обезболить схватки позволяет и инъекция промедола, но говорят, что она может негативно отразиться на раскрытии легких ребенка. Действует препарат тоже в течение двух-трех часов.

Использовать или не использовать их – решает женщина. Но нужно помнить, что безопасных лекарств почти не бывает. И прибегать к такому обезболиванию только в экстренных случаях, когда женщина не способна расслабиться и принять боль.

Главное помнить, что все это должно закончиться рождением ребенка. И твое самообладание, и настрой – одно на двоих. Малышу рождение тоже не дается легко. И когда ты впервые ощутишь его тяжесть на своем животе, все страдания уйдут на второй план. А третий этап родов пройдет уже безболезненно. Главное свершилось.

Все разделы

Анализ крови у беременных, Анализ мочи при беременности, Анализы при беременности, Беременность по месяцам, Беременность по неделям, Бесплодие, Боли при беременности, Что нужно знать о беременности, Грудь при беременности, Лекарства при беременности, Матка при беременности, Месячные и беременность, Начало беременности, Определение беременности, Осложнения беременности, Отеки при беременности, Патология беременности, Питание при беременности, Планирование беременности, Витамины при беременности, Плацента при беременности, Плод при беременности, Признаки беременности, Процедуры для беременных, Растяжки при беременности, Результаты теста на беременность, Состояние при беременности, Советы беременным, Беременность по триместрам, Узи при беременности, Вероятность беременности, Вещи для беременных, Вес при беременности, Виды тестов на беременность, Воды при беременности, Выделения при беременности, Болезни при беременности, Зачатие, Живот при беременности, Занятия для беременных, Дети до 1 года, Дети от 4 до 7 лет, Детское здоровье, Грудное вскармливание, Искусственное вскармливание, Новорожденные, Учим детей, Воспитание детей, Фен Шуй, Как провести праздник, На праздник, Поделки, Психология отношений, Подготовка к родам, После родов, Роды от а до я, Видео роды, Макияж, Уход за лицом, Уход за ногтями, Уход за телом, Уход за волосами, Фитнес для женщин, Физическое здоровье, Менструация, Прерывание беременности, Здоровое питание,

О сайте

Девушки летящей походкой это женский клуб с актуальной информацией для девушек о беременности и родах, здоровье и воспитании детей, красоте и здоровье и конечно же общение в нашем клубе для девушек и женщин.

Многие модницы выбирают сайт rapidx.ru, у нас самые интересные статьи, как правило, наши девушки останаются постоянными читателями этого популярного сайта. Огромное количество статей для настроения и удовольствия.

Читая статьи на rapidx.ru наши девушки и женщины триумфально смогут завоевать мир. Да что там мир – наш сайт это абстрактное и непонятное, он завоевал миллионы женских сердец.