Rapidx.ru Девушки летящей походкой

Болит грудь перед месячными

Многие женщины репродуктивного периода перед критическими днями испытывает болевые ощущения в груди и сосках.

Менструальные циклы, а также – беременность, месячные, роды, кормление грудью – влияют на изменения в тканях молочной железы. Эстроген, прогестерон, пролактин являются регуляторами изменений в них, и это влияет на ощущения женщины в груди в различные отрезки ее жизни.

Почему болит грудь перед месячными?

На фоне гормональных изменений во второй фазе месячного цикла, а именно, после овуляции - это совершенно естественная реакция организма, полностью отвечающая законам физиологии. В этот период эпителий в молочных железах – в их протоках и дольках - разрастается (профилерация). К ним приливает кровь, они увеличиваются и отекают, становятся более плотными, чувствительными. Отсюда – болевые ощущения.

Боли в груди накануне месячных объясняются тем, что молочные железы перестраиваются, готовясь к возможному кормлению, а значит, беременности. В случае, если она не наступит, то образовавшаяся железистая ткань – полиферация – атрофируется и отмирает.

Примерно за неделю до начала месячных появляется боль в груди. Такой симптом в медицине называется мастодинией, которая не является патологией. Но что же эта боль означает?

  • Если она не доставляет вам особого дискомфорта и другие признаки ПМС отсутствуют, значит, у вас хорошо сбалансирован гормональный фон, и со здоровьем все в порядке.
  • Если другие проблемы, связанные с детородной системой вас не волнуют, то нужно просто перестать тревожиться по этому поводу.

Вот теперь становится ясно, почему болит грудь перед месячными.

Когда боли в груди пропадают

Например, вы заметили, что этот привычный симптом практически исчез. Почему?

  • Чаще всего, это связано с тем, что ваша сексуальная жизнь стала регулярной и активной.
  • Самые распространенные симптомы того, что женщина беременна – это чрезвычайно чувствительные соски и ощутимая болезненность груди. Но многие женщины также отмечают противоположные симптомы – отсутствие уже привычных болевых ощущений в молочных железах во второй половине цикла того месяца, когда о беременности стало известно. Это происходит из-за изменений в гормональном балансе, которые проявляются индивидуально.
  • Прием медикаментов также может повлиять на протекание цикла и признаки приближающейся менструации. Это оральные контрацептивы, гормональные препараты, некоторые лекарства, не связанные с репродукцией, но косвенно влияющие на уровень в крови гормонов.
  • Грудь перестает быть болезненной перед менструацией еще и после излечения от болезни – например, мастопатии, причинами которой могут быть сильный стресс и даже неполадки в работе ЖКТ.

Причины для беспокойства

Вполне терпимая боль в груди или ее полное отсутствие перед менструацией являются нормой.

  1. Если вы заметили кардинальные изменения в течении месячного цикла, то стоит забеспокоиться.
  2. Если вы всегда знали, что менструация приближается по боли в груди, значит, для вас является нормой.
  3. Но если на протяжении нескольких месяцев ваш цикл проходит непривычно, и боль в груди не чувствуется, надо насторожиться: это свидетельствует об изменении гормонального фона, в частности, о понижении уровня прогестерона. Особенно это актуально для тех, кто планирует беременность, потому что она станет проблемой при низком прогестероне. Следует обратиться к врачу, который направит вас на анализы, которые должны выявить уровень женских гормонов и различные аномалии.
  4. Помимо прогестерона, другие гормоны и их показатели в определенных временных отрезках цикла тоже влияют на болезненные ощущения в молочных железах.

Все разделы

Анализ крови у беременных, Анализ мочи при беременности, Анализы при беременности, Беременность по месяцам, Беременность по неделям, Бесплодие, Боли при беременности, Что нужно знать о беременности, Грудь при беременности, Лекарства при беременности, Матка при беременности, Месячные и беременность, Начало беременности, Определение беременности, Осложнения беременности, Отеки при беременности, Патология беременности, Питание при беременности, Планирование беременности, Витамины при беременности, Плацента при беременности, Плод при беременности, Признаки беременности, Процедуры для беременных, Растяжки при беременности, Результаты теста на беременность, Состояние при беременности, Советы беременным, Беременность по триместрам, Узи при беременности, Вероятность беременности, Вещи для беременных, Вес при беременности, Виды тестов на беременность, Воды при беременности, Выделения при беременности, Болезни при беременности, Зачатие, Живот при беременности, Занятия для беременных, Дети до 1 года, Дети от 4 до 7 лет, Детское здоровье, Грудное вскармливание, Искусственное вскармливание, Новорожденные, Учим детей, Воспитание детей, Фен Шуй, Как провести праздник, На праздник, Поделки, Психология отношений, Подготовка к родам, После родов, Роды от а до я, Видео роды, Макияж, Уход за лицом, Уход за ногтями, Уход за телом, Уход за волосами, Фитнес для женщин, Физическое здоровье, Менструация, Прерывание беременности, Здоровое питание,

О сайте

Девушки летящей походкой это женский клуб с актуальной информацией для девушек о беременности и родах, здоровье и воспитании детей, красоте и здоровье и конечно же общение в нашем клубе для девушек и женщин.

Многие модницы выбирают сайт rapidx.ru, у нас самые интересные статьи, как правило, наши девушки останаются постоянными читателями этого популярного сайта. Огромное количество статей для настроения и удовольствия.

Читая статьи на rapidx.ru наши девушки и женщины триумфально смогут завоевать мир. Да что там мир – наш сайт это абстрактное и непонятное, он завоевал миллионы женских сердец.