Rapidx.ru Девушки летящей походкой

Отеки после родов

Большинство женщин страдает от отеков на протяжении беременности. Бывает, что отеки после родов остаются и вызывают определенное неудобство для женщины и волнения по поводу здоровья.

Что собой представляет отек? Какова природа возникновения отеков? Как избежать отеков и как с ними бороться, если отечность появилась? Попробуем разобраться.
Отек – прямая реакция тканей и органов человека на избыток жидкости в организме. Выявить отек несложно, придавив пальцем мягкие ткани кожи: если в месте нажатия некоторое время остается углубление, которое вскоре пропадает, можно говорить об отечности. Во время беременности отеки, в принципе – нормальное явление, не представляющее опасности. Однако отечность может сопровождаться повышением артериального давления или сильным болевым синдромом. В таком случае врачом назначаются соответствующие медицинские препараты и процедуры для устранения проявлений отечности и лечения спровоцировавшего их заболевания. Если задержку жидкости в организме беременной женщины можно назвать естественной, то это же явление в послеродовой период должно внушать опасения.

Чаще всего отеки после родов наблюдаются в нижних конечностях, но отекать могут также и руки, и лицо, появляются мешки под глазами. В отдельных случаях наблюдаются даже отеки всего тела. Если это явление не проходит в первые дни после родов, то женщине требуется консультация специалиста.

Основными предпосылками для возникновения отеков после родов могут быть:

  • Заболевания почек.
    Если у будущей матери еще до беременности были выявлены заболевания почек или других органов мочевыводящей системы, то отеки после родов практически неизбежны. Возможно, почкам необходимо время, чтобы перестроиться в обычном режиме, ведь они во время вынашивания малыша испытывали удвоенную нагрузку. Только врач после проведенных исследований сделает заключение в необходимости медицинского лечения в таких случаях. Беременные с дисфункцией почек стоят на особом контроле, они требуют наблюдения и в послеродовой период.

  • Ошибки в питании.
    Несмотря на то, что диетологи рекомендуют употреблять как можно больше жидкости, чтобы поддерживать организм в полном порядке, этот совет может быть, мягко говоря, не полезным молодой маме. Если организм подвержен отекам, следует ограничить прием жидкости, а также избегать употребления в пищу соленой, маринованной, копченой пищи, чтобы не провоцировать сильную жажду.

  • Активность.
    У молодой мамы достаточно хлопот, и она все время вынуждена проводить на ногах. Появление отеков просто неизбежно, если не давать ногам отдых. Нужно постараться в течение дня выкраивать минутку, чтобы прилечь, подняв ноги выше уровня тела.

  • Болезни сосудов.
    Варикоз – варикозное расширение вен – частая причина отеков. Это заболевание может нести скрытый характер, поэтому при появлении отеков консультация врача-флеболога нужна, чтобы выявить или исключить его.

Как лечить отеки после родов

Способы лечения и избавления от отеков должен определять врач, который сначала выявляет причину, вызывающую отечность. Абсолютно неприемлемо самостоятельное принятие мочегонных препаратов и чаев, тем более кормящей матери. Врач назначит соответствующие анализы и объяснит вам, какие факторы могут влиять на ваше состояние. Кормящие матери могут употреблять только определенные лекарства, показанные только им, чтобы избежать негативного последствия на здоровье ребенка.

В случае, если серьезных патологий не выявлено, вам будут даны простые рекомендации: больше отдыхать, чаще менять положение тела. Регулярное выполнение даже таких простых советов способно избавить от отеков в кратчайшие сроки.
Откорректируйте свой образ жизни. Помните, что с рождением ребенка вы несете за него ответственность, а потому ваше здоровье и общее самочувствие – необходимость для обоих.
Среди общих рекомендаций по устранению отеков – каждые два часа ложиться передохнуть, при этом ноги должны находиться на возвышении.

Физические упражнения в это время просты, но действенны:

  • Лежа на спине поднимание и опускание ног под углом к туловищу;
  • Перекатывание с пятки на носок;
  • Круговые движения в щиколотках в разные стороны;
  • Кратковременная ходьба на носочках.

В то время, как вы сидите, необходимо следить за своей осанкой, не скрещивать ноги, передавливая сосуды на ногах. Сон на левом боку обеспечивает лучший кровоток. Стоя на одном месте, выполняйте перекаты с пятки на носок.
Массаж ног и расслабляющие ванночки снимают усталость ног и помогают бороться с отеками. Ванночки могут быт с морской солью, отварами ромашки или других лекарственных растений. После процедуры разотрите ступни жестким полотенцем, нанесите питательный крем.

Употребление в пищу калины, винограда, лимона, облепихи поможет разжижить кровь и снять отеки. Каждый новый продукт принимайте с осторожностью, небольшими порциями, чтобы избежать аллергических проявлений собственного организма и организма ребенка.

Все разделы

Анализ крови у беременных, Анализ мочи при беременности, Анализы при беременности, Беременность по месяцам, Беременность по неделям, Бесплодие, Боли при беременности, Что нужно знать о беременности, Грудь при беременности, Лекарства при беременности, Матка при беременности, Месячные и беременность, Начало беременности, Определение беременности, Осложнения беременности, Отеки при беременности, Патология беременности, Питание при беременности, Планирование беременности, Витамины при беременности, Плацента при беременности, Плод при беременности, Признаки беременности, Процедуры для беременных, Растяжки при беременности, Результаты теста на беременность, Состояние при беременности, Советы беременным, Беременность по триместрам, Узи при беременности, Вероятность беременности, Вещи для беременных, Вес при беременности, Виды тестов на беременность, Воды при беременности, Выделения при беременности, Болезни при беременности, Зачатие, Живот при беременности, Занятия для беременных, Дети до 1 года, Дети от 4 до 7 лет, Детское здоровье, Грудное вскармливание, Искусственное вскармливание, Новорожденные, Учим детей, Воспитание детей, Фен Шуй, Как провести праздник, На праздник, Поделки, Психология отношений, Подготовка к родам, После родов, Роды от а до я, Видео роды, Макияж, Уход за лицом, Уход за ногтями, Уход за телом, Уход за волосами, Фитнес для женщин, Физическое здоровье, Менструация, Прерывание беременности, Здоровое питание,

О сайте

Девушки летящей походкой это женский клуб с актуальной информацией для девушек о беременности и родах, здоровье и воспитании детей, красоте и здоровье и конечно же общение в нашем клубе для девушек и женщин.

Многие модницы выбирают сайт rapidx.ru, у нас самые интересные статьи, как правило, наши девушки останаются постоянными читателями этого популярного сайта. Огромное количество статей для настроения и удовольствия.

Читая статьи на rapidx.ru наши девушки и женщины триумфально смогут завоевать мир. Да что там мир – наш сайт это абстрактное и непонятное, он завоевал миллионы женских сердец.