Rapidx.ru Девушки летящей походкой

Может ли ошибаться тест на беременность

Наше поколение не представляет, как жили представительницы старшего поколения без экспресс-тестирования на беременность. Когда-то об этом могли только мечтать. Но чем совершеннее «аптечная диагностика», тем больше вопросов, например, может ли ошибаться тест на беременность?

Привычка доверять тому, что продается в аптеке или магазине, приносит разочарования. Не так часто случаются ложные ответы тест-полосок, но это важно учитывать при самостоятельном обследовании на наличие гормона, продуцируемого эмбрионом.

Велика ли достоверность теста на беременность

  Современные тесты отличаются высокой точностью, но многие женщины интересуются, как часто тест на беременность ошибается?
Эту тему регулярно поднимают на женских форумах, спрашивают у врачей, работающих «онлайн», но вопросов не становится меньше.  

Можно ли доверять товару с ограниченным сроком действия или массовому производству, если для последних полосок могла не хватить реактива? Это часть пояснений о недостоверности теста на беременность и их шансов на ошибки – нет ничего совершенного.

У каждого неверного ответа свои причины, их условно классифицируют:

  1. Ложноположительный ответ;
  2. Ложноотрицательный.
  3. Сомнительный результат (бледная вторая полоска).
Среди женщин велика популярность тестов на беременность, возможно потому, что это самый простой способ получить ответ без посещения гинекологии. Но это лишь предварительный метод обследования. Статистика подтверждает, что бытовой «диагностике» целиком доверяет не больше половины женщин. Но при задержке первым делом идут в аптеку за «двухполосым ответчиком».     

Примитивное средство часто вводит заблуждение.  «Тест на беременность сначала положительный, потом отрицательный, в чем причина?» – читаем на форумах. Такое тоже возможно, хотя очень редко бывает, что сначала беременная, потом самопроизвольный выкидыш, но он никогда не проходит бесследно. Скорее всего, причина в некачественном определителе.  

Внимание: Вероятность ошибки теста на беременность – в пределах 5-6%, но есть еще физиологические особенности организма, когда несколько разных тестов дают ложный ответ. Более точные результаты покажет УЗИ и лабораторный анализ крови на наличие гормона ХГЧ.

Стоит еще взять во внимание вероятность сомнительных ответов, когда вторая полоска проявилась, но она бледная, «фантомная». Контрольная линия – яркая, жирная, выразительная, четкая, другая еле-еле видна. Девушки интересуются, как часто тест на беременность ошибается, но фантомную полосу на большом сроке задержки нельзя расценивать как подтверждение или отрицание беременности.

Разновидности тестов на беременность и способ их работы

При первых днях задержки тесты могут не распознать незначительные изменения гормонального фона. Эти обстоятельства увеличивают процент недоверия к экспресс-тестированию, но ошибки случаются не так часто. В целом, первичный способ определения беременности можно считать заслуживающим доверия, независимо от их разновидности и стоимости.

Вещество, окрашивающее тестируемую полоску, реагируют на определенное количество гормона, меняя цвет реактива. Но должно пройти после оплодотворения более 7-10 дней, при этом плодное яйцо должно полноценно развиваться и мигрировать в матку. Интереснее всего реагируют на этот факт электронные определители. На маленьком мониторе высвечивается надпись «pregnon» (беременность) или «non pregnon» («нет беременности»).

Принцип работы разных тестов примерно одинаковый – они распознают наличие в моче гормона, продуцируемого хорионом (формирующаяся плацента). Незначительное количество гормоноподобного вещества есть у небеременных женщин, в пределах 5 Ед, но ультра чувствительные тесты могут среагировать и на это минимальное количество.

Самые популярные разновидности:

  1. Тесты с полосками (для обследования утреннюю мочу собирают в чистую посуду, кода погружают тест указанной в инструкции стороной, через время смотрят ответ).
  2. Планшетные тесты в пластиковом футляре, они дороже, но меньше «ошибаются» (собранную мочу закапать пипеткой в окошко).
  3. Струйные тесты точны и надежны, их легко использовать в любых условиях, даже в дороге (тест подставить под струю мочи и почти сразу будет ответ).
Возможна ошибка в тестах на беременность любого типа. Наибольшая концентрация гормонов в крови и моче – после сна, поэтому утренние анализы – самые точные. Но если накануне выпито много воды или напитков, съедены арбузы или другие сочные плоды, в «разбавленной» моче эти показатели будут искажены.

Если при тестировании вторая полоска – яркая и широкая, такая же как контрольная, с уверенностью на 99,9% можно утверждать о наличии беременности. Бледная плоска – скорее всего, нет. Через 2-3 дня лучше пройти повторное исследование такими же тестом, когда уровень гормона будет больше. Если полоска ярче, скорее всего, в матке есть плод. Пришло время пройти гинекологический осмотр.

Все разделы

Анализ крови у беременных, Анализ мочи при беременности, Анализы при беременности, Беременность по месяцам, Беременность по неделям, Бесплодие, Боли при беременности, Что нужно знать о беременности, Грудь при беременности, Лекарства при беременности, Матка при беременности, Месячные и беременность, Начало беременности, Определение беременности, Осложнения беременности, Отеки при беременности, Патология беременности, Питание при беременности, Планирование беременности, Витамины при беременности, Плацента при беременности, Плод при беременности, Признаки беременности, Процедуры для беременных, Растяжки при беременности, Результаты теста на беременность, Состояние при беременности, Советы беременным, Беременность по триместрам, Узи при беременности, Вероятность беременности, Вещи для беременных, Вес при беременности, Виды тестов на беременность, Воды при беременности, Выделения при беременности, Болезни при беременности, Зачатие, Живот при беременности, Занятия для беременных, Дети до 1 года, Дети от 4 до 7 лет, Детское здоровье, Грудное вскармливание, Искусственное вскармливание, Новорожденные, Учим детей, Воспитание детей, Фен Шуй, Как провести праздник, На праздник, Поделки, Психология отношений, Подготовка к родам, После родов, Роды от а до я, Видео роды, Макияж, Уход за лицом, Уход за ногтями, Уход за телом, Уход за волосами, Фитнес для женщин, Физическое здоровье, Менструация, Прерывание беременности, Здоровое питание,

О сайте

Девушки летящей походкой это женский клуб с актуальной информацией для девушек о беременности и родах, здоровье и воспитании детей, красоте и здоровье и конечно же общение в нашем клубе для девушек и женщин.

Многие модницы выбирают сайт rapidx.ru, у нас самые интересные статьи, как правило, наши девушки останаются постоянными читателями этого популярного сайта. Огромное количество статей для настроения и удовольствия.

Читая статьи на rapidx.ru наши девушки и женщины триумфально смогут завоевать мир. Да что там мир – наш сайт это абстрактное и непонятное, он завоевал миллионы женских сердец.