Rapidx.ru Девушки летящей походкой

Уход за дыхательной системой новорожденного

Дыхательная система новорожденного ребенка очень сильно отличается от той, которая есть у взрослого человека, а поэтому уход за ней должен быть очень тщательным. В первые недели своей жизни ребенок дышит благодаря тому, что мышцы диафрагмы могут нормально сокращаться. Взрослый же человек дышит за счет мышц брюшного пресса. Это и есть самым большим и главным отличием. Стоит отметить, что если у ребенка будут проблемы с пищеварением, то это сразу же отразится на состоянии дыхания. Это значит, что нужно следить, чтобы у ребенка не возникало запоров, газообразования и так далее. Все это влияет на дыхание и крохе становится дышать труднее из-за сильной нагрузки на диафрагму.

Что делать, чтобы ребенок не болел

Из-за того, что органы дыхательной системы очень нежные, то в первые месяцы жизни малыша нужно сильно беспокоиться о профилактике заболеваний дыхательной системы. Стоит отметить, что они находятся на первом месте в списке болезней новорожденных детей. Что же надо сделать, чтобы ребенок не подхватил бронхит, ларингит, простуду или же вирусный ринит?

В первую очередь нужно побеспокоиться о здоровом микроклимате в помещении, где ребенок больше всего проводит времени. Температура должна быть в среднем 22-24 градуса. Также не забывайте о влажности воздуха, особенно зимой, когда отопление делает воздух очень сухим. Если в комнате будет высокая температура и сухой воздух, то это крайне отрицательно скажется на состоянии слизистой оболочки носоглотки. Из-за того, что она будет выделять мало секрета, туда могут легко попасть вирусы и спровоцировать то или иное заболевание. Контролируйте температуру в помещении и влажность: тогда риск заболевания дыхательной системы у малыша значительно снизится.

Также многие мамы делают одну и ту же ошибку, когда закутывают ребенку лицо во время прогулки на свежем воздухе. Не стоит этого делать, ведь тогда ребенок привыкает к «тепличным условиям» и когда попадает на свежий воздух без укутывания, то очень быстро начинает болеть. Даже небольшое количество холодного воздуха в дыхательных путях может вызвать серьезное простудное заболевание с осложнениями.

Как уже повторялось неоднократно, что носовые ходы у малыша очень узкие. В первые несколько месяцев жизни нужно обязательно проверять их на наличие корочек и если они есть, то удалять их. Не стоит использовать для этой цели ватные палочки, ведь вы можете повредить слизистую оболочку носа. Лучше сделайте небольшой жгутик из ваты или марли и очистите носик им, предварительно увлажнив носовые ходы.

Если у ребенка наблюдается насморк, то не забывайте убирать слизь, ведь малыш не умеет дышать ртом и может просто задыхаться от того, что его носик будет забитым. Для того, чтобы убрать слизь можно использовать специальное приспособление или же, если есть необходимость, то по назначению врача используйте сосудосуживающие капли. Они также способны решить данную проблему.

Когда наступает период повышенной заболеваемости гриппом и ОРВИ, то не стоит забывать о профилактике данных заболеваний, но не только у ребенка, а и у всех членов семьи. Для этого нужно посоветоваться с врачом и он подскажет, какое именно средство подойдет в данном случае. Также отличной профилактикой есть грудное вскармливание ребенка и тщательный уход за ним.

Желательно также постепенно закаливать ребенка. В дальнейшем это поможет избежать ему многих заболеваний и осложнений со стороны дыхательной системы. Также будет положительное влияние на развитие мышц и в целом на весь организм. Не забывайте о прогулках на свежем воздухе, которые также могут стать частью закаливания крохи.

Все разделы

Анализ крови у беременных, Анализ мочи при беременности, Анализы при беременности, Беременность по месяцам, Беременность по неделям, Бесплодие, Боли при беременности, Что нужно знать о беременности, Грудь при беременности, Лекарства при беременности, Матка при беременности, Месячные и беременность, Начало беременности, Определение беременности, Осложнения беременности, Отеки при беременности, Патология беременности, Питание при беременности, Планирование беременности, Витамины при беременности, Плацента при беременности, Плод при беременности, Признаки беременности, Процедуры для беременных, Растяжки при беременности, Результаты теста на беременность, Состояние при беременности, Советы беременным, Беременность по триместрам, Узи при беременности, Вероятность беременности, Вещи для беременных, Вес при беременности, Виды тестов на беременность, Воды при беременности, Выделения при беременности, Болезни при беременности, Зачатие, Живот при беременности, Занятия для беременных, Дети до 1 года, Дети от 4 до 7 лет, Детское здоровье, Грудное вскармливание, Искусственное вскармливание, Новорожденные, Учим детей, Воспитание детей, Фен Шуй, Как провести праздник, На праздник, Поделки, Психология отношений, Подготовка к родам, После родов, Роды от а до я, Видео роды, Макияж, Уход за лицом, Уход за ногтями, Уход за телом, Уход за волосами, Фитнес для женщин, Физическое здоровье, Менструация, Прерывание беременности, Здоровое питание,

О сайте

Девушки летящей походкой это женский клуб с актуальной информацией для девушек о беременности и родах, здоровье и воспитании детей, красоте и здоровье и конечно же общение в нашем клубе для девушек и женщин.

Многие модницы выбирают сайт rapidx.ru, у нас самые интересные статьи, как правило, наши девушки останаются постоянными читателями этого популярного сайта. Огромное количество статей для настроения и удовольствия.

Читая статьи на rapidx.ru наши девушки и женщины триумфально смогут завоевать мир. Да что там мир – наш сайт это абстрактное и непонятное, он завоевал миллионы женских сердец.